ФРС насторожила трейдеров: как долго продлится коррекция

ФРС насторожила трейдеров: как долго продлится коррекция

17.06.2021

Время прочтения - 3 мин.

Федеральная резервная система накануне сохранила учетную ставку в диапазоне от 0% до 0,25% годовых. Как и предполагал вчера iSpace.news, риторика регулятора была умеренной, хотя и не исключающей, что в условиях инфляционных рисков ключевой показатель в дальнейшем будет неизбежно повышаться.

Ориентировочный прогноз — ужесточение курса в 2023 году. Сразу же после итогового заявления на решение Федрезерва отреагировал Фондовый рынок — вполне ожидаемой коррекцией. Шокового падения не произошло, но негативный настрой игроков стал очевиден.

 

 

По итогам североамериканской сессии в красной зоне оказались все ведущие индикаторы деловой активности.

Аналогичная наметилась и на рынке казначейских облигаций. Ставка доходности по десятилетним госбумагам сократилась до 1,56% годовых, а по 30-летним — до 2,179%.

Затишье перед бурей или смена вектора?

Федрезерв пока оставил ставку неизменной, но признал растущие инфляционные риски, обусловленные беспрецедентной ситуацией в большинстве секторов экономики. В опубликованном заявлении регулятора отмечается, что процесс вакцинация в США продолжается. Одновременно укрепляется и деловая активность — несмотря на то, что ряд секторов, сильнее других пострадавших от пандемии, все еще находится под мощным давлением.

И хотя ВВП США в 2021 г., по прогнозу ФРС, увеличится до 7% (с 6,5%, анонсированных в марте), в последующие годы прирост производства замедлится. В долгосрочной перспективе этот ключевой показатель будет сохранен в районе 1,8%.

Параллельно наметилось ускорение инфляции. В 2021 году рост индекса потребительских цен составит 3,4%, в 2022–2023 гг. прибавка снизится до 2,2%. Соответственно, на повышение учетной ставки Федрезерв — как и ожидали ранее многие эксперты — должен будет решиться ориентировочно в 2023 году.

Регулятор улучшил и прогноз по безработице: по мере восстановления американской экономики она будет снижаться — с 4,5% в нынешнем году до 3,8% в последующем.

Базовая ставка к концу 2023 года может вырасти до 0,6% годовых. По оценкам стратега Prudential Куинси Кросби, инвесторы с тревогой восприняли заявление ФРС. Именно на этом фоне и наблюдается ослабление активности на фондовом рынке.

Время собраться с мыслями

По итогам вчерашних торгов индексы S&P 500 и Nasdaq просели на 0,5% — до 4 223,7 и 14 039,68 пункта соответственно. Индикатор Dow 30 (он же Dow Jones) закрыл торги на отметке 32 033,67 (-265 пунктов).

 

 

Впрочем, накануне вечером индексы вначале пошли в рост. Однако после выступления Джерома Пауэлла, объявившего о планах регулятора по корректировке монетарного курса, настроения изменились. Хотя глава ФРС и пообещал заранее предупредить игроков о предпринимаемых шагах.

«Рынок всегда бурно реагирует на прогнозы ФРС по повышению инфляции. Однако я не думаю, что инвесторы ожидали именно такие цифры, которые озвучил Федрезерв», — подчеркнул аналитик State Street Global Advisors Майкл Арон.

 

 

Эксперт полагает, что до конца недели возвращения турбулентности ждать не стоит. Инвесторам потребуется немного больше времени, чтобы осмыслить данные Федрезерва.

Кроме того, сегодня ожидаются финансовые показатели за прошлый квартал ряда крупных компания — Adobe, Kroger и других — что также вынудит трейдеров приступить к корректировке позиций.

 

Источники: Bloomberg, CNBC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

Крипторынок отреагировал на повышение ключевой ставки ФРС

Крипторынок отреагировал на повышение ключевой ставки ФРС

Ведущие криптовалюты упали в цене после сообщения о том, что ФРС США четвертый раз подряд повысила ключевую ставку на 75 б. п. Потери понесли и мемные криптовалюты Dogecoin и Shiba Inu, которые несколько дней росли на новостях о покупке Маском Twitter. Чиновники ФРС единогласно проголосовали в среду за повышение базовой процентной ставки на 75 б. п., доведя общую ставку до 15-летнего максимума с диапазоном в 3,75-4%. На этих новостях практически все криптовалюты из ТОП-10 начали падать. На мом...

3 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1898,"isAuthenticated":false,"user":null}