Гайки будут затягивать все туже

Гайки будут затягивать все туже

31.12.2020

Время прочтения - 3 мин.

Крупнейший кастодиальный хранитель биткоинов Xapo оповестил своих пользователей из США о прекращении обслуживания их счетов, начиная с 1 марта 2021 года. Клиентам разослано электронное письмо следующего содержания:

«Xapo покидает американский рынок и закроет все счета для клиентов из США в связи с пересмотром нашей глобальной бизнес-стратегии. Соответственно, необходимо, чтобы вы перевели свои средства на внешние биткоин-адреса».

Овчинка выделки не стоит

Как стало известно, функции покупки и пополнения в клиентском приложении по управлению счетом уже отключены. И гражданам США сейчас доступен только вывод BTC.

Создатель Xapo Венсес Касарес в комментарии для информационного портала Coindesk предоставил следующее разъяснение по ограничительным мерам, предпринятым компанией:

«Наша главная цель — обеспечить сохранность сбережений клиентов, главным образом, с развивающихся рынков. В число наших целевых клиентов входят обладатели сбережений от $30 000 до $1 млн: это те, кто не хочет хранить все накопленное в местной валюте или в своей стране. У них нет доступа к международным частным банковским услугам. Обслуживание американского рынка тебует достаточно массы времени, усилий и средств. А для его поддержки необходима отдельная структура в рамках Xapo. Но продукт, который мы сможем в итоге предложить на глобальном уровне, все равно будет неадекватного качества».

Если перевести это все на лаконичный русский язык, можно сказать и короче: «Овчинка выделки не стоит». Руководство компании, видимо, не безосновательно предполагает, что правительство США в дальнейшем предпримет шаги, направленные на ужесточение контроля на криптовалютном рынке.

В ожидании цифрового «поводка»

Скорее всего, они будут нацелены на деанонимизацию держателей криптовалютных активов и сделок с ними. Но если раскрыть информацию о том, кто именно является владельцем счета компания может, то для разглашения данных о том, кому отправлен исходящий платеж, придется заручиться разрешением клиента. Более того, необходимо будет требовать документального подтверждения, чтобы потом не нести ответственности перед надзорными органами. А это явно оттолкнет всех клиентов от компании — и не только из США.

А мы, тем временем, продолжим наблюдать и информировать вас о том, как властные структуры будут пытаться отловить и вернуть в загон всех своих овец, разбежавшихся по цифровому полю. Хотя, возможно, главная цель совсем в другом: не дать убежать оставшейся отаре, послушно стоящей в фиатном стойле в ожидании, пока власть не изготовит нужное количество цифровых «поводков».

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":263,"isAuthenticated":false,"user":null}