Год Быка. Тесты для приезжих. Отмена рейсов и золото в подарок

Год Быка. Тесты для приезжих. Отмена рейсов и золото в подарок

11.02.2021

Время прочтения - 6 мин.

В ночь с 11 на 12 февраля азиатский мир встретит Праздник весны или Новый год по лунному календарю. По восточному поверью, управлять наступившим годом будет Белый Металлический Бык. Это удивительное существо — одно из наиболее трудолюбивых животных — непременно вознаградит тех, кто много и упорно трудится.

Быку дорогу

Впрочем, нынешний Праздник весны в Китае и других странах Азии уже омрачен усиленными мерами безопасности в связи с новыми вспышками COVID-19 и ограничениями, которые власти ввели, чтобы сдержать распространение болезни.

Практически каждый китаец, где бы он ни проживал, стремится встретить новый год на малой родине в родительском доме. Поэтому все праздники весны сопровождаются лавинообразным ростом пассажирского трафика.

Однако после недавних вспышек COVID-19 в Хэйлунцзяне, Цзилине, Хэбэе и Пекине власти попросили граждан «праздновать на месте» и усилили тональность этой просьбы мерами предосторожности.  

По правилам, установленным Национальной комиссией здравоохранения КНР, с 28 января мигранты должны предъявлять по месту прибытия отрицательный тест на COVID и соблюдать двухнедельную самоизоляцию. На 7-й и 14-й день они также должны сдать два анализа на выявление РНК.   

Требование распространяется на прибывших в сельскую местность из других провинций или районов со средним или высоким уровнем риска (если речь идет об одной и той же провинции). Его обязаны соблюдать и все, кто работает в портах, на транспорте и карантинных участках. Действовать распоряжение будет до 8 марта.

Предписание Нацкомиссии заметно поубавило количество желающих праздновать в родных пенатах. По оценкам Министерства транспорта КНР, в этот сезон новогодних отпусков жители страны совершат 1,152 млрд поездок. Это на 20% меньше, чем в прошлом году и на 60% — чем в 2019 г. В общем, нынешний Праздник весны сулит стать одним из самых спокойных в новейшей истории Поднебесной.

Скучный праздник

Созданные властями КНР сложности с перемещением граждан откровенно огорчили авиаперевозчиков, а вместе с ними и представителей туристической отрасли. Причем как в Китае, так и за его пределами. Ведь до или после посещения родителей многие китайцы стремятся неделю отдохнуть на одном из местных или иностранных курортов — в Таиланде, на Бали или в Малайзии.

В этом году наплыва туристов точно не будет. Это уже заметили практически все, кто как-то связан с обслуживанием приезжих. В столице Таиланда ожидают, что новогодние расходы здесь окажутся самыми низкими за 13 последних лет. Из сотни такси и моторизированных тук-туков, обычно задействованных в этот период года, сейчас используется лишь десяток.

В Малайзии традиционные новогодние шествия и театрализованные выступления также ограничены по соображениям безопасности. На низкий приток туристов жалуются владельцы отелей на Бали и парков аттракционов в Австралии.

«Обычно во время китайского Нового года мы были бы абсолютно переполнены нашими восхитительными посетителями со всей Азии», — говорит исполнительный директор Scenic World Антея Хэммон.

Однако сейчас парк, работавший в этот период года 7 дней в неделю, открыт только 4 дня.

Хоть как-то подстегнуть упавший трафик авиакомпании пытаются низкими тарифами и скидками. Так, по данным Aljazeera, на туристическом сайте Ctrip.com билет на двухчасовой авиарейс Hainan Airlines из Пекина в Ханчжоу 12 февраля можно было купить всего за 100 юаней ($15 долларов), а проезд на скоростном поезде оказался в 6 раз дешевле, чем раньше.

Тем не менее уже в конце января в китайских аэропортах из-за отсутствия спроса было отменено порядка 10% всех авиарейсов. По данным Управления гражданской авиации КНР, 28 января — по сравнению с первыми днями месяца — пассажиропоток упал более чем на 70%. Бронирование железнодорожных билетов сократилось на 60%.

Все еще будет?

Отложенный спрос еще может спасти перевозки. Как прогнозирует Jefferies, если уровень инфицирования COVID-19 в период Весеннего фестиваля (еще одно название Нового года по лунному календарю) останется на уровне ниже 100 случаев в день (сейчас он находится на отметке 30 новых больных ежедневно), трафик начнет восстанавливаться. А вместе с ним вверх поползут и цены на авиа и ж/д билеты. 

Пока же отсутствие возможности проведать родных китайцы стремятся компенсировать более щедрыми дарами. В период Весеннего фестиваля в Китае традиционно растут продажи золотых изделий, сувениров из нефрита и других полудрагоценных камней.  

Поднебесная остается крупнейшим в мире потребителем золота и ежегодно покупает порядка 35% золотых изделий и слитков. Однако из-за пандемии этот показатель сейчас находится на самой низкой отметке, начиная с 2009 года. И Праздник весны здесь посчитали отличным поводом порадовать себя и близких дорогими презентами.   

Так, еще до Нового года продажи золотых украшений в розничной сети Luk Fook Holdings International увеличились на 11%. Примерно такой же рост отмечают и другие сети. Продажи по каналам электронной коммерции подскочили более чем наполовину.  

И подарки?

«После месяцев изоляции и социального дистанцирования клиенты пересмотрели покупательские привычки и стали покупать через Интернет. Они переходят в онлайн и с помощью потокового вещания могут видеть продукты и взаимодействовать с сайтом», — утверждает заместитель гендиректора Luk Fook Нэнси Вонг.

«Оптимизм в отношении новогодних продаж значительно улучшился, а учитывая низкую базу в 2020 году из-за пандемии, продажи однозначно будут выше в годовом исчислении», — вторит ей управляющий директор консалтинговой компании Metals Focus Никос Кавалис.

Тем не менее не все разделяют подобный восторг. Потребление вряд ли вернется к уровню до пандемии. Спрос может быть примерно на 30% ниже, чем в тот же период  2018 и 2019 гг. из-за повторного выявления вируса в некоторых провинциях, считает президент китайской биржи золота и серебра в Гонконге Хейвуд Чунг.

Источники: Bloomberg, Aljazeera, Reuters, China-Briefing

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Цены на нефть пошли вверх, поскольку Пекин обсуждает смягчение карантинных ограничений для туристов. Власти Китая могут сократить время, которое прибывающие в страну люди должны проводить в обязательном карантине, с 10 дней до 5. На фоне этих обсуждений нефть марки WTI выросла на 1,5% и превысила $85 за баррель.                                                 Нефть увеличивает прибыль, поскольку Китай обсуждает сокращение карантина для путешественников. Источник — Bloomberg   «Возможное о...

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":268,"isAuthenticated":false,"user":null}