Империя Амбани позеленела на $66 млрд

Империя Амбани позеленела на $66 млрд

13.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

$76 млрд планирует инвестировать в зеленую энергетику самый богатый человек Азии — Мукеш Амбани.

Согласно биржевой заявке, поданной сегодня, 13 января, холдинговой компанией Reliance Industries Ltd, контролируемая Амбани компания подписала инвестиционные соглашения с правительством штата Гуджарат на общую сумму 5,96 трлн рупий, или $81 млрд.

Около 5 трлн рупий из этих средств в течение следующих 15 лет должно быть выделено на строительство 100-гигаваттных проектов возобновляемой энергетики и сети зеленого водорода, а 600 млрд рупий предназначены для заводов, производящих солнечные модули, водородные электролизеры, топливные элементы и аккумуляторные батареи.

Оставшаяся сумма будет потрачена на новые и существующие проекты группы в сфере розничной торговли и переработки, включая модернизацию телекоммуникационной сети для предоставления услуг 5G и расширение розничного бизнеса.

Reliance уже начала поиск земли для своих проектов в области возобновляемых источников энергии и запросила у администрации штата Гуджарат 182 110 га в засушливом регионе Катч.

Ранее Амбани объявил о намерении вложить около $10 млрд в зеленые инвестиции, реализовать которые планировал за 3 года.

Хотя инвестиционный пакт на данный момент является всего лишь меморандумом о взаимопонимании, это большой шаг вперед по сравнению с прежними планами, о которых он объявил в июне 2021 года.

Эти проекты будут способствовать трансформации империи миллиардера, получающей 60% своего дохода нефтепереработки и нефтехимии, а также увеличит вероятность достижения Reliance цели сделать свою деятельность углеродно-нейтральной к 2035 году.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что мешает Индии стать криптолидером?

Что мешает Индии стать криптолидером?

Совместный отчет Nasscom и компании венчурного капитала Web3 Hashed Emergent говорит о быстром внедрении технологий и наличии многочисленных талантов, как о сильных сторонах индийской криптоиндустрии.

24 октября 2022 г.

ЦБ Индии начал запуск электронной рупии

ЦБ Индии начал запуск электронной рупии

Центробанк Индии начал реализовывать план по введению в стране новой валюты — электронной рупии. Индийское ведомство заявило, что приступило к поэтапному запуску цифровой рупии в стране. «Электронная рупия или цифровая рупия предоставят дополнительную возможность к доступным в настоящее время формам денег. Она существенно не отличается от банкнот, но, будучи цифровой, вероятно, будет проще, быстрее и дешевле», —  говорится в сообщении ЦБ Индии. Цифровую версию рупии необходимо будет хран...

10 октября 2022 г.

Рынок акций в Индии ждет подсказок от ФРС

Рынок акций в Индии ждет подсказок от ФРС

Индийские акции выросли на торгах 25 августа благодаря поднятию бумаг местных финансовых компаний, пишет Reuters.  Индийский индекс NSE Nifty 50 вырос на 0,5%, до 17 693,9, в то время как S&P BSE Sensex прибавил 0,5% достигнув 59 390,6. «Несмотря на хрупкие глобальные экономические сигналы, индийские рынки были стабильными», — подчеркнул Сиддхарт Кхемка, руководитель отдела исследований розничной торговли в Motilal Oswal Financial Services. В последнее время акции компаний со средней капи...

25 августа 2022 г.

Индийские e-commerce фирмы в срочном поиске курьеров

Индийские e-commerce фирмы в срочном поиске курьеров

Индийские компании, занимающиеся электронной коммерцией, стали увеличивать темпы набора на работу персонала по доставке. Они опасаются, что нехватка рабочей силы может привести к отсутствию доходов во время грядущего ежегодного сезона покупок. Об этом сообщает Reuters.  Такие решения принимаются из-за ужесточения cитуации на рынке труда в Индии. В июле уровень безработицы упал ниже 7% впервые с января. Гиганты электронной коммерции в Индии, например BigBasket и Dunzo, имеют собственный персона...

23 августа 2022 г.

Над глобальными поставками риса навис дамоклов меч

Над глобальными поставками риса навис дамоклов меч

Неблагоприятная погода для ведущих поставщиков риса в Азии, включая крупнейшего экспортера — Индии, угрожает сократить производство самого важного в мире продукта питания. Она также может спровоцировать продовольственную инфляцию, которая уже близка к рекордно высокому уровню, сообщает Reuters.  Обильные дожди в Индии, жара в Китае, наводнения в Бангладеш и падение качества зерновых во Вьетнаме могут снизить урожайность в четырех из пяти крупнейших мировых производителей риса. Например, в штат...

5 августа 2022 г.

{"type":"article","id":2495,"isAuthenticated":false,"user":null}