Индусы бойкотируют Hyundai, Honda и сети фастфуда

Индусы бойкотируют Hyundai, Honda и сети фастфуда

08.02.2022

Время прочтения - 2 мин.

Виной всему стали политические посты в поддержку Кашмира по другую сторону границы.

День солидарности с Кашмиром, который отмечали на выходных в Пакистане, может дорого обойтись транснациональным компаниям, работающим в Индии. После того, как пакистанские филиалы ряда международных компаний, выразили солидарность с Кашмиром в социальных сетях, по другую сторону границы начались призывы к бойкоту.

Как известно, территория бывшего княжества Кашмир в Гималаях, зажатая между границами Афганистана, КНР, Пакистана и Индии, является больным местом в отношениях Индии и Пакистана. Сейчас там существует непризнанное государство Свободный Кашмир, а остальные части контролируются соседними странами. Периодически вокруг Кашмира вспыхивают приграничные конфликты, и стороны обмениваются вооруженными ударами.

Больше всего нападок индийские пользователи соцсетей направили в сторону автопроизводителей Hyundai Motor Co и Atlas Honda Ltd.

«Давайте помнить о жертвах наших кашмирских братьев и поддерживать их, поскольку они продолжают бороться за свободу», — написал Hyundai в Пакистане в субботу в Twitter и Facebook с хэштегом #KashmirSolidarityDay. 

В ответ индийские пользователи заявили об отказе покупать автомобили Hyundai и начали призывать к поддержке национального производителя — Tata Motors.

Hyundai в Пакистане имеет СП, которым управляет один из крупнейших бизнесменов страны — Миан Манша, а дочернее предприятие южнокорейского производителя — Kia, которое также входит в группу Hyundai, управляется еще одной крупной пакистанской бизнес-группой — Lucky Motor Corp.

«Непрошенные комментарии оскорбляют приверженность Hyundai Индии, которая является ее «вторым домом», — отреагировала на посты о Кашмире Hyundai India.

Многие другие международные компании, работающие одновременно в Индии и Пакистане, оказались в схожей ситуации. Среди пострадавших от политической активности жителей крупнейших государств Южной Азии — KFC, Pizza Hut Inc, Domino's Pizza Inc, Yum Brands Inc и другие компании.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что мешает Индии стать криптолидером?

Что мешает Индии стать криптолидером?

Совместный отчет Nasscom и компании венчурного капитала Web3 Hashed Emergent говорит о быстром внедрении технологий и наличии многочисленных талантов, как о сильных сторонах индийской криптоиндустрии.

24 октября 2022 г.

ЦБ Индии начал запуск электронной рупии

ЦБ Индии начал запуск электронной рупии

Центробанк Индии начал реализовывать план по введению в стране новой валюты — электронной рупии. Индийское ведомство заявило, что приступило к поэтапному запуску цифровой рупии в стране. «Электронная рупия или цифровая рупия предоставят дополнительную возможность к доступным в настоящее время формам денег. Она существенно не отличается от банкнот, но, будучи цифровой, вероятно, будет проще, быстрее и дешевле», —  говорится в сообщении ЦБ Индии. Цифровую версию рупии необходимо будет хран...

10 октября 2022 г.

Рынок акций в Индии ждет подсказок от ФРС

Рынок акций в Индии ждет подсказок от ФРС

Индийские акции выросли на торгах 25 августа благодаря поднятию бумаг местных финансовых компаний, пишет Reuters.  Индийский индекс NSE Nifty 50 вырос на 0,5%, до 17 693,9, в то время как S&P BSE Sensex прибавил 0,5% достигнув 59 390,6. «Несмотря на хрупкие глобальные экономические сигналы, индийские рынки были стабильными», — подчеркнул Сиддхарт Кхемка, руководитель отдела исследований розничной торговли в Motilal Oswal Financial Services. В последнее время акции компаний со средней капи...

25 августа 2022 г.

Индийские e-commerce фирмы в срочном поиске курьеров

Индийские e-commerce фирмы в срочном поиске курьеров

Индийские компании, занимающиеся электронной коммерцией, стали увеличивать темпы набора на работу персонала по доставке. Они опасаются, что нехватка рабочей силы может привести к отсутствию доходов во время грядущего ежегодного сезона покупок. Об этом сообщает Reuters.  Такие решения принимаются из-за ужесточения cитуации на рынке труда в Индии. В июле уровень безработицы упал ниже 7% впервые с января. Гиганты электронной коммерции в Индии, например BigBasket и Dunzo, имеют собственный персона...

23 августа 2022 г.

Над глобальными поставками риса навис дамоклов меч

Над глобальными поставками риса навис дамоклов меч

Неблагоприятная погода для ведущих поставщиков риса в Азии, включая крупнейшего экспортера — Индии, угрожает сократить производство самого важного в мире продукта питания. Она также может спровоцировать продовольственную инфляцию, которая уже близка к рекордно высокому уровню, сообщает Reuters.  Обильные дожди в Индии, жара в Китае, наводнения в Бангладеш и падение качества зерновых во Вьетнаме могут снизить урожайность в четырех из пяти крупнейших мировых производителей риса. Например, в штат...

5 августа 2022 г.

Рупия упала до минимума из-за ухода иностранных фондов

Рупия упала до минимума из-за ухода иностранных фондов

Индийская рупия достигла очередного минимума, поскольку иностранные инвесторы продолжили продавать ценные бумаги страны. Об этом сообщает Bloomberg.  Во вторник рупия упала до 80,06 за доллар, после чего отыграла потери и выросла на 0,1%, поскольку трейдеры понадеялись на возможное вмешательство Центрального банка. Регулятор Индии выступает за упорядоченное повышение или обесценивание валюты и вмешивается во все сегменты рынка, чтобы обуздать волатильность, заявил ранее в июле его глава Шактика...

19 июля 2022 г.

{"type":"article","id":2693,"isAuthenticated":false,"user":null}