Институциональные инвесторы осваивают крипторынок, а вы — их главная надежда

Институциональные инвесторы осваивают крипторынок, а вы — их главная надежда

09.12.2020

Время прочтения - 4 мин.

Агентство Reuters опубликовало любопытный отчет. Он основан на данных компании, управляющей цифровыми активами — CoinShares. Оказывается, на минувшей неделе институциональные инвесторы вложили в крупнейшие криптовалютные фонды $429 млн. Это второй по величине недельный приток «живых денег» на рынок цифровых валют. Причем прошлый рекорд установлен всего 3 недели назад —  $468 млн.

Рекордные притоки

По мнению инвестиционного стратега CoinShares Джеймса Баттерфилла, спрос на цифровые активы настолько велик, что относительно молодой рынок находится на пороге институционального принятия. И вот несколько цифр — для лучшего понимания происходящего.

По состоянию на конец 2019 года под управлением крупнейших публичных криптовалютных фондов находилось порядка $2,57 млрд. Не прошло и года, и теперь только один фонд Grayscale управляет активами на $12,6 млрд (по состоянию на 08.12.2020), а ушедшая неделя принесла ему $336,3 млн новых инвестиций.

Более того, на протяжении 4 недель наблюдается парадоксальная ситуация. Чистый отток капитала из фондов, ориентированных на золото, составил рекордные $9,2 млрд. Одновременно за этот же период приток новых инвестиций в один только биткоин составил $1,4 млрд. Не намного отстает от главной криптовалюты второй номер — эфириум: на прошлой неделе институциональные инвесторы вложили в него более $87 млн.

60% инвесторов ставят на долгосрок

Это не все. Согласно тому же отчету, сильно изменились и настроения инвесторов. Так, если в 2012 году около 30% институционалов, инвестировавших в биткоин, преследовали серьезные намерения (удерживать актив в портфеле длительное время  — от года и более), на сегодняшний день доля долгосрочных инвесторов увеличилась до 60%. Такой подход и дальше будет способствовать снижению волатильности на зарождающемся рынке. Хотя сама цифра в 30% не менее удивительна в контексте 2012 года, учитывая, что большинство читателей ничего не слышали про биткоин до 2017 года.

Microstrategy, Coinbase и биткоин

Относительно недавно стали известны и подробности покупки компанией Microstrategy биткоинов на $425 млн. Для осуществления сделки Microstrategy в августе 2020 обратилась к платформе Coinbase, которая и опубликовала подробности приобретения в своем блоге.

В Coinbase прекрасно понимали, что одномоментная покупка на спотовом рынке такого объема сильно взвинтит цену актива, что было невыгодно ни заказчику, ни посреднику, чей бонус зависит от стоимости портфельной сделки.

Для ее осуществления был привлечен Coinbase Prime — подразделение, использующее алгоритмические механизмы для осуществления маркетмейкерской (ММ) деятельности на бирже. Эта структура, в свою очередь, разбила заказ на 200 000 ордеров по 0,3 BTC. Первую часть заявки на $250 млн принялись исполнять при цене актива в районе $11 300, что быстро привело к росту стоимости актива до $11 700. Тогда было принято решение приостановить покупку.

Далее, используя алгоритмические механизмы, Coinbase Prime подавил цену, остудив рынок до уровня $10 200 (4 сентября). А затем и реализовал оставшийся объем заказа. Это операция принесла, c одной стороны, солидный бонус ММ и экономию порядка $4,25 млн средств Microstrategy, а с другой стороны — ликвидации и приличный убыток простым трейдерам.

Встречаем коррекции без эмоций

К чему мы рассказали эту историю? Что бы вы не испытывали сильных эмоций при виде незначительной коррекцию цены актива, поскольку у Coinbase Prime есть новые заказы на его покупку, но уже более чем на $1,5 млрд.

А если страх не отступит, распечатайте приведенную ниже иллюстрацию. И держите в уме, что Grayscale и Coinbase Prime — не единственные покупатели актива на рынке. А вот вы — их главная надежда и источник ликвидности. Будьте как те 30% в 2012 году, и перечитайте эту статью в 2030:)

P.S. Microstrategy Inc в понедельник объявила о продаже собственных облигаций на $400 млн. На эти деньги компания намерена купить дополнительно 21 000 BTC. Не нужно быть гением, чтобы догадаться, что они заключили предварительную договоренность с Coinbase Prime о портфельной сделке в $19 047 за биткоин. А если получится дешевле, это будет дополнительным бонусом для ММ.

Источники: Reuters, Coinbase, Coinshares

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

Криптобиржа Coinbase теряет доходы

Криптобиржа Coinbase теряет доходы

Эксперты ждут, что Coinbase Global отчитается об очередном падении прибыли за третий квартал этого года, поскольку потрясения на криптовалютном рынке продолжаются. По мнению аналитиков Barron's, Coinbase сообщит о выручке в размере $646 млн в третьем квартале, что на 20% меньше, чем во втором квартале. Также прогнозируется убыток в размере $2,37 на акцию. Это меньше убытка в $4,98 на акцию, который был отмечен во втором квартале. С конца второго квартала акции выросли примерно на 29%, до $60,7...

3 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":318,"isAuthenticated":false,"user":null}