Китай занялся подпольным майнингом

Китай занялся подпольным майнингом

17.05.2022

Время прочтения - 2 мин.

После запрета майнинга биткоинов в прошлом году доля Китая на этом рынке сократилась до ноля. Однако затем добыча криптовалюты возобновилась с новой силой и в октябре 2021 г. – январе 2022 г. колебалась в районе 20% мирового майнинга.   

По данным Кембриджского центра альтернативных финансов (CCAF), Китай снова вносит значительный вклад в мировые операции по добыче биткоинов, несмотря на прошлогодний запрет правительства.

Согласно индексу потребления электроэнергии CCAF (CBECI), который отображает активность майнеров по всему миру на основе геолокационных данных, с сентября 2021 года по январь текущего года вклад Китая в сеть майнинга биткоинов уступал только США.  

Это говорит о том, что в Китае ведется подпольный майнинг криптовалют.

«Доступ к внесетевому электричеству и географически разбросанные мелкие операции являются одними из основных средств, используемых подпольными майнерами для сокрытия своей деятельности от властей и обхода запрета», — говорится в заявлении CCAF.

Внезапное падение до 0% в июле и августе, за которым последовал быстрый рост в последующие месяцы, предполагает, что майнерские фермы, скорее всего, действовали тайно и скрывали свое местонахождение, используя иностранные прокси-серверы, чтобы отвести от себя внимание контролирующих органов.

Одним из предпочтительных направлений для майнеров оказался Казахстан. По данным CBECI, доля этой страны в сети в августе прошлого года превысила 18%. Но к сентябрю майнеры удостоверились, что иностранные прокси-серверы приносят желаемый эффект, и им уже не нужно переносить свои операции из Китая.

Источник: Coindesk

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3347,"isAuthenticated":false,"user":null}