Критики биткоина неутомимы?

Критики биткоина неутомимы?

14.01.2021

Время прочтения - 5 мин.

По мере роста популярности и стоимости BTC, в отношении первой криптовалюты все чаще звучат критические высказывания — как финансовых экспертов, так и политических деятелей первого эшелона. Bank of America, Питер Шифф и Нуриэль Рубини называют его «худшим из пузырей, не имеющим реальной стоимости», а глава ЕЦБ Кристин Лагард уверяет, что цифровая валюта используется в криминальных схемах.

Все громче и громче повторяют оппоненты крипты: биткоин — это «финансовый пузырь, который вот-вот лопнет». Однако монета продолжает расти и сегодня подорожала до $37 400.

Ковровое бомбометание от главы ЕЦБ

Кристин Лагард, глава правления Европейского Центробанка, подвергла биткоин жесткой критике. Она и раньше обвиняла этот инструмент в причастности к мошенническим схемам.

На сей раз высокопоставленная чиновница прокомментировала мощное ралли BTC. По словам госпожи Лагард, биткоин — это спекулятивный актив с перспективой рухнуть в любой момент. А еще цифровую валюту используют недобросовестные бизнесмены, политики и криминальные сообщества для отмывания денег, подытожила руководитель ЕЦБ.

По мнению аналитиков, Кристин Лагард целенаправленно «бомбит» биткоин и отпугивает от него потенциальных инвесторов. Она отстаивает интересы Европейского Центробанка, ведущего активную работу над созданием собственной цифровой валюты (CBDC) — токена с привязкой к евро, сообщает Bloomberg.

Собственные цифровые валюты, обеспеченные фиатными деньгами, готовятся выпустить центробанки Швеции, Китая и ряда других стран.

«Наихудший пузырь в истории»

Банкиры тоже опасаются потенциала биткоина и периодически его бичуют. The Bank of America недавно опубликовал обзор, в котором назвал BTC «наихудшим из всех пузырей».

Один из авторов исследования BofA, стратег Майкл Хартнетт, подчеркивает, что стремительный рост стоимости криптовалюты — всего лишь результат истерии в стане спекулянтов.

Дескать, аналогичные «пузыри» формировались и ранее в истории. Например, роль крайне спекулятивного актива в 1970-е годы играло золото. Этот металл взлетел в цене на 400%, а затем с треском обвалился. «Пузыри» возникали на японском и американском рынках. Достаточно вспомнить печально известный «крах доткомов» на заре 2000-х.

Man Group зашла еще дальше, сравнив биткоин с… Прометеем — героем греческой мифологии. Орел выклевывает печень титана, а она продолжает восстанавливаться и расти. Аналогичная ситуация наблюдается и с биткоином — как только лопается очередной «пузырь», накачка BTC возобновляется, отмечается в меморандуме Man Group для инвесторов.

В стане самых красноречивых врагов биткоина особо выделяются два известных миру человека: финансист Питер Шифф и экономист Нуриэль Рубини. Они системно публикуют в Twitter посты с критикой в адрес криптовалюты. На этой неделе эксперты воспользовались падением стоимости биткоина и вновь обрушились на популярную монету.

«Цена биткоина будет расти до тех пор, пока люди не осознают, что BTC не имеет никакой реальной стоимости, и не озаботятся этим моментом. Но в итоге те, кто не думал об этом, начнут задумываться, а те, кто не осознавал этого, осознают. Но когда они одумаются, продавать будет уже поздно», — такую апокалиптическую картину рисует Питер Шифф.

Ему вторит Нуриэль Рубини:

«Биткоин упал на 25% — с $41 000 до $31 000 за 2 дня. Минус 15% за 24 часа. Наиболее спекулятивный, рискованный, мошеннический и манипулируемой псевдо-актив в истории человечества».

 По мнению экономиста, биткоин-майнинг создает еще и экологические угрозы для планеты.

… а караван идет!

Несмотря на критику биткоина — едва ли не со всех направлений — институциональные инвесторы продолжают вкладываться в перспективный с их точки зрения инструмент. А фонд Grayscale сегодня представил обновленные данные о приросте средств в свои криптовалютные трасты.

Такая тенденция свидетельствует об одном: крупный капитал продолжает заходить в биткоин и альткоины даже на фоне неутомимой критики. На данный момент в биткоин-трасте фонда аккумулировано $20,86 млрд. А сумма средств во всех криптотрастах Grayscale выросла до рекордных $24,7 млрд.

Гендиректор CryptoQuant Ки-Янг Джу уверен — институционалы не допустят шокового падения биткоина. По данным его команды, отток средств с бирж усиливается, что говорит о стремлении игроков перейти на долгосрочное хранение криптовалюты.

В начале недели именно институционалы не допустили обвала биткоина ниже $30 000, активно закупая монету на отметках $30 000–$32 000. Даже если негативный тренд вновь станет актуальным и доминирующим, крупный капитал не допустит падения цены BTC ниже $28 000, пишет Ки-Янг Джу в Twitter.

Источники: Bloomberg, Twitter, Grayscale, CryptoQuant, BofA, Man Group

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":369,"isAuthenticated":false,"user":null}