Летать будем — не скоро, но уверенно

Летать будем — не скоро, но уверенно

22.04.2021

Время прочтения - 5 мин.

Медленная вакцинация и преждевременное ослабление карантинных ограничений вновь отодвигают сроки восстановления глобальных авиаперевозок.

Затяжное пике

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) пересмотрела прогнозы на 2021 год. В организации констатируют: для пассажирской авиации нынешний год станет еще одним убыточным периодом. Хотя отрицательный финансовый результат ожидается значительно ниже 2020 года, когда авиакомпании потеряли $126,4 млрд, текущий год принесет отрасли убыток в размере $47,7 млрд.

 

Апрельский прогноз восстановления отрасли авиаперевозок оказался хуже декабрьского. Источник — IATA

 

Ожидается, что доходы индустрии составят $458 млрд — всего лишь 55% от $838 млрд, вырученных в 2019 году. И все же это рост на 23% — по сравнению с $372 млрд за 2020 г.

По оценкам IATA, по сравнению с 2019 годом, когда авиакомпании перевезли 4,5 млрд пассажиров, в нынешнем году упомянутый показатель достигнет 2,4 млрд, что на 600 млн больше, чем в 2020 г. Однако показатель перевозок в пассажирокилометрах (RPK) составит лишь 43% от уровня 2019 года.

«Этот кризис длится дольше и глубже, чем можно было ожидать. Убытки сократятся по сравнению с 2020 годом, но ущерб от кризиса возрастет. Оптимизм присутствует на внутренних рынках, где перелеты восстанавливаются без трансграничных ограничений. Однако введенные властями запреты продолжают сдерживать существующий высокий спрос на международные перелеты», — заявил гендиректор IATA Виллли Уолш, ранее возглавлявший компанию International Airlines Group (владельца British Airways).

Границы на замке

Действительно, в январе-феврале объем международных пассажирских перевозок снизился на 86,6% по сравнению с докризисным уровнем. По прогнозу IATA, во второй половине года он будет восстанавливаться — на фоне растущих объемов вакцинации и новых возможностей тестирования — и достигнет 34% от уровня 2019 года.    

В период кризиса наибольшее падение авиаперевозок наблюдалось на международных авиалиниях. Источник — IATA.

Гораздо лучше обстоят дела с внутренними перевозками: до конца года они смогут вырасти почти наполовину и восстановить объемы на 96% к докризисному уровню. Стимулами станут отложенный спрос, накопленные за время карантина деньги и отсутствие внутренних ограничений.

Однако в региональном срезе внутренние перелеты развиты по-разному. В ЕС на международный трафик приходится 89% пассажирских авиаперевозок, а на внутренний только 11%. Потому и убытки европейских авиакомпаний будут наибольшими и достигнут $22,2 млрд.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе, где внутренние перевозки достигают 45%, (в основном, за счет Китая), убыток авиасектора составит $10,5 млрд. А потери Северной Америки, где фиксируется максимальный объем внутренних перелетов — 66% — исчисляются всего $5 млрд.

«Новый прогноз предполагает частичное открытие к летнему периоду некоторых европейских рынков, а также части трансатлантических направлений. Эти маршруты должны быть полностью открыты в четвертом квартале, когда будут вакцинированы более 75% уязвимых групп населения, — поясняет главный экономист IATA Брайан Пирс.

Конечно, уровень восстановления глобального авиарынка во втором полугодии зависит в основном от ситуации на крупных внутренних рынках (США и Китай). Но Вилли Уолш говорит, что его личные прогнозы в отношении Европы более оптимистичны, чем официальный документ IATA.

Ключом к возрождению переживающего наибольшие трудности европейского рынка остается тестирование, а также согласованное проведение вакцинации и наращивание ее темпов. Поэтому представители крупнейшей лоббистской организации авиационного сектора еще раз призвали правительства разработать и согласовать планы перезапуска рынка авиаперевозок — как только эпидемиологическая ситуация позволит вновь открыть границы.

«Большинство правительств еще не предоставили четкой информации по критериям, которые они намерены учитывать, чтобы безопасно вернуть людям свободу передвижения. Между тем, под угрозой остается значительная часть ВВП (речь идет о $3,5 трлн) и 88 млн рабочих мест, обеспечиваемых авиацией», — констатирует ситуацию гендиректор IATA.

Грузов на всех не хватит

Сектор грузоперевозок на протяжении кризиса чувствовал себя намного лучше индустрии пассажирских перелетов. Ожидается, что эта тенденция сохранится и в текущем году. Спрос на грузы вырастет на 13,1%, а общий объем грузоперевозок достигнет 63,1 млн тонн. Такие показатели почти соответствуют докризисному пику в 63,5 млн тонн, который пришелся на 2018 г.

Ожидается, что в 2021 году доходы от пассажирских перевозок составят $231 млрд — по сравнению с $189 млрд в 2020 г. Однако это намного меньше $607 млрд, заработанных в 2019 г.

Во время пандемии доходы от грузоперевозок достигли максимального уровня, тогда как поступления от пассажирских перелетов сократились почти наполовину. Источник — IATA

 

Выручка от грузовых перевозок достигнет рекордного показателя в $152 млрд. Это больше $128 млрд за 2020 и $101 млрд за 2019 г. В текущем году грузовые перевозки обеспечат треть доходов отрасли, что значительно выше традиционной для грузового сегмента 10–15% доли в общей выручке. Однако даже прирост поступлений за счет грузовых перевозок не сможет компенсировать резкое снижение доходов в пассажирском сегменте.

 

Источники: Bloomberg, IATA

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Ryanair отчиталась о рекордной прибыли

Ryanair отчиталась о рекордной прибыли

Бюджетный авиаперевозчик Ryanair сообщил о самой большой за всю истории прибыли за первое полугодие финансового года. Ожидается, что компания вернется по итогам года к доковидным доходам в размере €1 млрд. По мнению представителей Ryanair, восстановление перевозок будет оставаться «очень сильным» в течение следующих трех лет. Это позволит ирландской авиакомпании, которая уже является крупнейшей в Европе по количеству пассажиров, значительно увеличить свою долю на рынке. За шесть месяцев Ryanai...

7 ноября 2022 г.

В Европе назревает авиационный кризис

В Европе назревает авиационный кризис

Авиакомпании сталкиваются с большими проблемами по привлечению новых сотрудников, поскольку многие покинули отрасль во время пандемии. Особенно остро ощущается нехватка персонала в возрасте до 40 лет. Согласно официальным данным, представленным агентством Bloomberg, только треть персонала авиакомпаний и аэропортов стран ЕС относится к категории до 40 лет. Этот показатель намного ниже, чем был до пандемии.                           Численность сотрудников в возрасте до 40 лет за последние годы...

7 сентября 2022 г.

Итоги недели на крипторынке: рост после отчета об инфляции

Итоги недели на крипторынке: рост после отчета об инфляции

Многие альткоины продемонстрировали двузначный рост на прошедшей неделе после замедления общего роста цен. Цена ВТС составляет $24 875 (+7,2% за неделю), а индекс доминирования биткоина продолжает снижаться.

15 августа 2022 г.

Turkish Airlines: кризис позади, впереди только рост?

Turkish Airlines: кризис позади, впереди только рост?

Всего за полгода акции Turkish Airlines взлетели на 300%! Читайте наш обзор, и вы узнаете, как такое стало возможным, насколько устойчива динамика роста ценных бумаг ведущего авиаперевозчика Турции и чего ожидать в обозримом будущем от акций Turkish Airlines — необычной компании, находящейся под крылом государства.

26 июля 2022 г.

Итоги недели на крипторынке: капитализация вновь выше $1 трлн

Итоги недели на крипторынке: капитализация вновь выше $1 трлн

Быки серьезно доминировали в первой половине недели и способствовали росту стоимости как биткоина, так и большинства основных альткоинов. Медведи смогли частично восстановить паритет во второй половине недели.

25 июля 2022 г.

{"type":"article","id":1477,"isAuthenticated":false,"user":null}