Итоги недели на крипторынке: рост после отчета об инфляции
Фото: Freepik

Итоги недели на крипторынке: рост после отчета об инфляции

15.08.2022

Время прочтения - 12 мин.

После бокового движения в первой половине недели новый бычий импульс последовал сразу после отчета об инфляции в США. Замедление общего роста цен вселило оптимизм в криптоинвесторов относительно пересмотра политики «дорогих денег» ФРС в ближайшее время. Как результат — многие альткоины продемонстрировали двузначный рост на прошедшей неделе.

Обзор рынка

После неудавшейся атаки быков в начале недели медведи перехватили инициативу, и BTC торговался ниже $23 000. Большинство альткоинов также демонстрировали отрицательную динамику. Но снижение инфляции до 8,5% годовых вселяет оптимизм в инвесторов. Политика ФРС приносит свои результаты, и существует высокая вероятность, что процентные ставки не будут повышаться так стремительно, как в последние месяцы (по 75 базисных пунктов на каждом из последних заседаний). Возросшая готовность принимать более высокие риски сразу же отразилась на ценовой динамике альткоинов, особенно Ethereum, Solana и Cardano, которые стали главными драйверами роста. Капитализация крипторынка возросла на 7% и достигла $1,18 трлн. Тем не менее говорить об окончании «криптозимы» еще преждевременно.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: уверенный рост во второй половине недели. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 15 августа текущая цена ВТС составляет $24 875 (+7,2% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) продолжает снижаться — сейчас он равен 40,71%. Биткоин задает основное движение крипторынка, но многие инвесторы отдают предпочтение альткоинам в стремлении получить максимальную краткосрочную прибыль. При этом позиции биткоина остаются более прочными при реализации негативного сценария и оттока средств вследствие политики ФРС или других внешних шоков.

Процент предложения биткоина, генерирующего прибыль для своих держателей, возрос до 64%, что является максимальным показателем за последний месяц. С одной стороны, данный факт вселяет оптимизм в среднесрочных держателей (со сроком инвестирования в BTC в 1–2 года). С другой стороны, несмотря на прибыльность ходлеров, многие владельцы BTC все еще могут быть вынуждены его продать при резком колебании цены, и вероятность еще одной фазы капитуляции сохраняется. В целом маловероятно завершение медвежьего рынка до ослабления кредитно-денежной политики Центробанками США и Европы. Риск-менеджмент и долгосрочное инвестирование становятся особенно актуальными в данном контексте.

 

Динамика процента предложения BTC, генерирующего прибыль: частичное восстановление за последний месяц. Источник — ThuanCapital

 

Ходлеры продолжают оказывать существенную поддержку биткоину на данном этапе, создавая предпосылки для долгосрочного роста криптовалюты. В частности, процент предложения с последней активностью в сети более 5 лет назад достиг рекордных 24,3%. Таким образом, все большее число инвесторов отдают предпочтение долгосрочному инвестированию. Так как большинство индикаторов подтверждают факт фундаментальной недооценки BTC, основная масса держателей криптовалюты предпочитает не продавать коины по текущим ценам. Наоборот, наиболее лояльные держатели стремятся нарастить объемы монет в период между двумя халвингами. Можно ожидать, что данный показатель установит еще не один рекорд на протяжении этой «криптозимы».

 

Процент предложения BTC с последними транзакциями в сети более 5 лет назад: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

При этом также наблюдается значительный прогресс в использовании биткоина как средства платежа. Рост популярности Lightning Network также позволяет эффективно применять BTC для совершения микроплатежей (например, при покупке кофе или билетов в кинотеатр). Количество исходящих платежей из адресов, получивших перевод в течение 24 часов, также достигло исторического максимума. Данный фактор является крайне позитивным в контексте роста популярности биткоина у многих групп населения, несмотря на «криптозиму». В тоже время данный показатель практически не коррелирован с краткосрочными ценовыми колебаниями. Поэтому технический анализ может быть более полезен для данной категории инвесторов.

 

Объем предложения BTC с последней активностью 1–3 месяца назад: максимум за 6 месяцев. Источник — Glassnode

 

Улучшение ожиданий инвесторов относительно макроэкономической и регуляторной ситуации в мире непосредственно отразилось на готовности инвестиций в главный альткоин. Большинство держателей считают, что потенциал Merge еще полностью не отражен в рыночной цене, и существуют дополнительные возможности для получения значительного дохода в среднесрочной перспективе. Текущая цена Ethereum достигла $1 983 (+16,7% за неделю), и это служит драйвером для многих других проектов, специализирующихся на масштабируемости и децентрализованных приложениях. Общий объем ETH, направленный на стейкинг Ethereum 2.0, продолжает расти и достиг уровня в 13,09 млн ETH. До Merge, который должен ознаменовать окончание перехода на протокол консенсуса proof-of-stake, остался месяц, и подавляющее большинство держателей убеждены, что данный проект будет успешно реализован.

 

Динамика ETH, направленная на стейкинг Ethereum 2.0: стремительный рост. Источник — ThuanCapital

 

Количество адресов Ethereum, приносящее убытки своим держателям, продолжает стремительно снижаться, являясь закономерной реакцией на повышение его рыночной стоимости. В частности, количество таких адресов составило 33,9 млн — минимум за последний месяц. Вполне возможно, что снижение числа убыточных адресов продолжится в ожидании Merge. Таким образом, краткосрочное усиление позиций Ethereum очень вероятно. При этом общее состояние на рынке остается крайне неопределенным, что может сказаться на усилении позиций медведей при возрастании регуляторного давления в будущем. Динамика данного показателя будет зависеть от способности ETH закрепиться выше ключевых уровней поддержки и сопротивления.

 

Количество адресов Ethereum, терпящих убытки: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Реализованная капитализация представляет собой сумму произведений монет на рыночную цену на дату их последнего перемещения в сети. Данная метрика достигла максимума за последний месяц ($197,6 млрд). График показывает, что локальный минимум может быть уже пройден, и капитализация может продолжить возрастать при отсутствии внешних шоков.

В частности, все большее количество держателей готовы приобретать ETH и совершать транзакции в сферах NFT и DeFi, несмотря на рост стоимости Ethereum. Их положительные ожидания могут стать катализаторами роста, но без поддержки фундаментальных факторов долгосрочная динамика может быть противоречивой.

 

Реализованная капитализация Ethereum: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Впервые за последние месяцы Tether продемонстрировал значительную положительную динамику. В частности, его капитализация возросла до $67,5 млрд за неделю (+1,5%). Восстановление позиций главного стейблкоина в значительной мере связано с некоторым ростом биржевой активности и появлением потенциально прибыльных криптопроектов. При этом часть инвесторов фиксирует прибыль, полученную за несколько последних недель. Другие, наоборот, рассматривают целесообразность дополнительных вложений с целью предвосхитить возможный новый цикл импульсного роста. В любом случае сильные позиции Tether положительно сказываются на укреплении всего сегмента стейблкоинов в период «криптозимы».

 

Динамика капитализации Tether за неделю: уверенный рост. Источник — CoinGecko

 

Держатели USDT выводят стейблкоин из бирж в крайне незначительных объемах. Количество выводов упало до 434,2 (7-дневная скользящая средняя), что соответствует минимуму за 2 года. Основные причины такой динамики — панический отток средств с бирж в предыдущие месяцы и активизация пользователей в плане входа, а не выхода из бирж. Таким образом, можно утверждать, что стадия «криптозимы», связанная с крахом многих бирж и лендинговых протоколов, подошла к концу. Тем не менее это не означает, что «криптозима» сразу же сменится стремительным ростом. Более высокая биржевая активность также может свидетельствовать о высоком уровне рыночной волатильности.

 

Количество выводов USDT из бирж: минимум за 2 года. Источник — Glassnode

 

Всем криптовалютам из ТОП-10 удалось укрепить свои позиции на анализируемой неделе. Помимо Ethereum, значительный рост показали Solana (14,3%), Cardano (8,7%) и Dogecoin (16,1%). Несмотря на серьезную хакерскую атаку неделей ранее, лояльность пользователей к проекту Solana остается значительной. Другие криптовалюты, ориентированные на масштабируемость и децентрализованные приложения, также показывают высокие темпы роста в ожидании восстановления рыночной активности в последующие недели. Другой популярный мемный токен — Shiba Inu — также достиг двузначного темпа роста на данной неделе и закрепился в ТОП-12. Также стоит отметить стремительный рост капитализации Lido Staked Ether (который вышел на 13-е место в списке ведущих криптовалют) в связи с активизацией стейкинга ETH в преддверии Merge.

 

Динамика курса SOL/USDT за неделю: стремительное восстановление утраченных позиций. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • В Узбекистане заблокировали сайты ведущих криптобирж, включая Binance, Huobi и FTX — Forklog.
  • NFT-коллекции будут регулироваться как криптовалюты в соответствии с последними законодательными изменениями в ЕС — CoinDesk.
  • В результате хакерской атаки был взломан DeFi-протокол Curve.Finance; впоследствии его функционирование было восстановлено, а Binance смогла вернуть большую часть похищенных средств — CoinTelegraph.
  • Финансовая служба Нидерландов арестовала 29-летнего разработчика Tornado Cash — CoinDesk.
  • Доля общего объема USDT, используемого на биржах, возросла с 19% до 42% за последние 3 месяца — Santiment.
  • Криптобиржа Nuri начала процедуру банкротства в Германии — Reuters.
  • Polygon в партнерстве с гейминговым сервисом Neowiz запустил игровую платформу Intella X — Watcher Guru.

Мнения экспертов

В то время как крипторынок растет уже третью неделю подряд, эксперты высказывают свое мнение относительно устойчивости такого тренда. Управляющий партнер компании Skybridge Capital Энтони Скарамуччи высказал уверенность, что биткоин уже не опустится ниже локального минимума данного цикла ($17 500). Также он поделился своими расчетами относительно «справедливой цены» BTC и ETH: эксперт оценивает их на уровнях $40 000 и $2 800 соответственно. Аналитики Forbes — Дэн Эшмор и Ферран Пауэлл — подчеркивают роль позитивного отчета о снижающейся инфляции и отмечают корреляцию с фондовым рынком, который также положительно отреагировал на макроэкономическую ситуацию. При этом эксперты считают, что это всего лишь коррекция в рамках нисходящего тренда, и спад на крипторынке продолжится. Аналитики FX Street также полагают, что позиции медведей еще слишком сильны, и они еще смогут снизить цену в район $18 500, если ключевые уровни сопротивления устоят.

Ожидания на текущую неделю

Ситуация на крипторынке остается неоднозначной. С одной стороны, ценовое движение BTC остается в рамках положительного канала с середины июня (уже около двух месяцев), что является позитивным сигналом. С другой стороны, текущее восстановление достаточно плавное, и ему недостает сильных импульсных волн. С позиций технического анализа такая динамика говорит о том, что это может быть коррекция перед очередной сильной медвежьей волной, которая будет тестировать локальные минимумы. Кроме того, заявления представителей ФРС пока не подтверждают оптимизм трейдеров относительно смягчения кредитно-денежной политики.

 

Курс BTC/USD за 30 дней: восходящий канал и ключевые уровни поддержки/сопротивления. Источник — CoinGecko

 

В любом случае вероятность резких колебаний цены возрастает. Для быков критически важным является превысить ценовой уровень в $28 000, что уже будет говорить о серьезных предпосылках к нормализации общей ситуации и вероятном окончании «криптозимы». Краткосрочная задача медведей — пробить вниз восходящий канал, что на данный момент означает сбить цену ниже $21 000. Отсутствие сильных уровней поддержки ниже этой цены может позволить медведям непосредственно штурмовать локальный минимум в $17 500. Волатильность альткоинов, вероятно, будет оставаться достаточно высокой в сравнении с биткоином.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Santiment, ThuanCapital, CoinTelegraph, CoinDesk, Watcher Guru, Forbes, FX Street, Reuters, Forklog

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3936,"isAuthenticated":false,"user":null}