Напряженность движет американские индексы

Напряженность движет американские индексы

24.03.2022

Время прочтения - 2 мин.

Акции технологических компаний в четверг, 24 марта, подняли основные индексы Уолл-стрит. В этот день внимание всего мира было приковано к встрече лидеров G-7 и НАТО в Брюсселе, где решался вопрос усиления международных санкций и дальнейшей поддержки Украины.   

10 из 11 основных секторов индекса S&P продвинулись вперед в начале торгов. Причем больше всего выросли энергетика, технологии и материалы.

«Это классические покупки, позволяющие людям добавлять к некоторым основным позициям, таким как Apple, долгосрочные акции по более низким ценам», — утверждает партнер-основатель Brigg Macadam Грег Свенсон.

«Так будет продолжаться до тех пор, пока будет сохраняться геополитическая напряженность в связи с войной в Украине, за которой последует волатильность нефти и газа», — добавил Свенсон.

Акции роста Alphabet Inc, Apple Inc, Tesla Inc, Meta Platforms и Nvidia Corp 24 марта прибавили от 0,7% до 4,5%, что обеспечило наибольший рост индексам S&P 500 и Nasdaq.

Акции Uber Technologies Inc выросли на 3,2% после того, как компания договорилась о размещении в своем приложении списка всех такси Нью-Йорка. Вследствие этого акции конкурента Lyft упали на 1,7%.

Крупные банки выросли вместе с Wells Fargo на 1,2%. Хотя банковский сектор в этом месяце показал не лучшие результаты, даже несмотря на то, что ФРС на прошлой неделе впервые с 2018 года повысила процентные ставки.

По состоянию на 10:10 по восточному времени промышленный индекс Dow Jones вырос на 171,20 пункта, или 0,50%, до 34 529,70; S&P 500 увеличился на 26,35 пункта, или 0,59%, до 4 482,59, а Nasdaq Composite — на 63,84 пункта, или 0,46%, остановившись на уровне 13 986,44.

«Беспрецедентные санкции могут спровоцировать незапланированные финансовые, энергетические и сельскохозяйственные потрясения, что приведет к изменениям на рынке», — считает главный инвестиционный директор Treasury Partners Ричард Саперштейн.

Пока же дальнейшее усиление геополитической напряженности на пользу фондовому рынку США, поскольку Европа берет на себя большую часть рисков.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3006,"isAuthenticated":false,"user":null}