От Китая до Америки: чем завершится «великое переселение майнеров»?

От Китая до Америки: чем завершится «великое переселение майнеров»?

24.06.2021

Время прочтения - 6 мин.

Китайские власти начали давить на криптовалютный рынок еще в 2017 году. До этого времени они почти не трогали добытчиков биткоина и других цифровых валют.

Теперь же Пекин решил нанести сокрушительный удар по майнинг-пулам. Один за другим китайские провинции стали приостанавливать энергоснабжение криптоферм.

В итоге в сети биткоина резко сократились вычислительные мощности. В настоящее время хешрейт составляет около 110 экзахеш в секунду (EH/s) — это минимальное значение с начала ноября прошлого года. Несмотря на то, что китайские майнинг-пулы пока еще лидируют по объемам мощностей, вырабатываемых в сети BTC, их доля уже заметно снижается.

 

 

По данным Blockchain.com, за последние несколько месяцев резко сократился хешрейт Antpool, F2Pool, ViaBTC и Poolin. Параллельно наметился уверенный тренд на уход майнеров из КНР в другие, более безопасные, юрисдикции.

Великое бегство на Запад

По оценкам китайских СМИ, давление властей на криптосферу неминуемо приведет к тому, что доля Поднебесной в хешрейте биткоина упадет до минимума. Пока еще по этому показателю страна лидирует, но ей буквально в спину дышат США и европейские государства. На фоне событий в КНР они становятся все более привлекательными регионами для майнеров.

 

 

По оценкам Global Times, более 90% китайских криптоферм в ближайшее время будут отключены от сети. Основатель Bella Protocol Йему Сюй считает, что массовая миграция майнеров уже идет полным ходом, поэтому падение хешрейта носит временный характер. Как только этот объективный процесс подойдет к финальной стадии, вычислительные мощности в сети начнут восстанавливаться.  

«Сейчас они [майнеры] ищут стабильные политические режимы, где созданы более зрелое регулирование и лучшая государственная поддержка. Майнинг в таких странах, как США и Канада, набирает обороты», — подчеркивает эксперт.

Издержки и преимущества

До 70% китайских майнеров в скором времени, скорее всего, переедут в США и Европу, сообщает Washington Post со ссылкой на руководителя одной из крупных китайских майнинг-компаний.

Другой бизнесмен, связанный с криптовалютой Цзян Чжуоэр признался, что в США добыча валюты обойдется в шесть раз дороже, чем в Китае. Помимо этого, там предпринимателю придется платить сотрудникам более высокую зарплату.

Но несмотря на издержки, стабильность перевешивает, подчеркнул Чжуоэр. Бизнесмен уверен, что власти США никогда не станут давить на майнеров, так как в этой стране совершенная иная политическая культура по сравнению с Азией.

Негативный эффект от репрессивного курса Пекина уже наблюдается не только в виде обвала хешрейта. Джонатан Чизман, представляющий топ-менеджмент биржи крипто-деривативов FTX, заявил, что падение стоимости биткоина также стало результатом приостановки работы майнеров.

Пулы агрессивно продают добытые монеты, чтобы получить средства, необходимые для переезда в новую юрисдикцию и возобновления деятельности. США от такой тенденции только выиграют, полагает эксперт. Биткоин — это будущее финансовой системы, развитие инфраструктуры для майнинга в США внесет вклад в ускорение экономики государства.

Потерянный рай: Техас и Флорида

Из американских штатов самыми привлекательными для криптосообщества могут стать Техас и Флорида. Местные власти уже пытаются договориться с компаниями об открытии предприятий по добыче цифровой валюты.

Мэр Майами Френсис Суарес — известный фанат биткоина — напомнил китайским майнерам, что во Флориде имеется разветвленная инфраструктура, базирующаяся на ядерной энергетике. Наличие более дешевого по сравнению с другими регионами электричества может стать стимулирующим фактором для майнинг-пулов, подчеркнул Суарес в интервью телеканалу CNBC.

В свою очередь, губернатор Техаса Грег Эббот часто пишет в Twitter о том, что его регион станет одним из лидеров в криптосфере, и призывает сообщества открывать производство именно там.

Этот штат известен тем, что в нем действует льготное налогообложение технологического сектора. Кроме того, в Техасе, благодаря запасам природного газа, самые низкие в США цены на электроэнергию. В строительство дата-центра в этой части страны, по данным Nikkei Asia, $26 млн уже планирует инвестировать компания из Шэньчжэня BIT Mining. Там же запущено и предприятие китайского гиганта Bitmain. Добыча криптовалюты на нем стартовала еще в 2019 году.

Помимо китайских, в Техас перемещаются и американские криптосообщества. Так, в апреле местный майнер Blockcap перенес свою штаб-квартиру в Остин, столицу штата. В ближайшее время компания увеличит мощности за счет активации 42 000 устройств.

Техас известен еще и тем, что в этом регионе создана развитая инфраструктура для ветроэнергетики. С учетом того, что в мире усиливается тренд на экологическую безопасность майнинга, Техас в этом плане действительно может стать раем для компаний, добывающих биткоин.

Эталон для майнеров

Еще в мае гендиректор Tesla Илон Маск объявил, что его компания приостанавливает прием биткоина в связи с создаваемыми валютой экологическими угрозами. Затем миллиардер написал в Twitter, что как только проблема будет решена, Tesla вновь начнет работать с BTC.

Через некоторое время при участии гендиректора MicroStrategy Майкла Сейлора был учрежден так называемый Совет по майнингу биткоина. Цель этой неформальной организации — в повышении экологичности криптодобычи и прозрачности сектора.

Другим «путеводителем» для майнеров недавно стал президент Сальвадора Найиб Букеле. Причем он сначала добился легализации биткоина, а затем объявил о намерении построить в стране гигантскую майнинг-ферму.

 

 

Оборудование будет работать на возобновляемой энергии вулканов: инженеры уже обнаружили новую скважину, которая позволит вырабатывать до 95 мегаватт электричества. Там президент Сальвадора и пообещал запустить хаб для добычи криптовалюты.

Соответствующее поручение уже дано местной энергетической компании.

 

Источники: CNBC, Blockchain.com, Nikkei Asia, Twitter, Nasdaq, Coin desk

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1946,"isAuthenticated":false,"user":null}