OZON и ivi — прицел на IPO

OZON и ivi — прицел на IPO

01.10.2020

Время прочтения - 4 мин.

Две российские онлайн-платформы — ритейлер Ozon и онлайн-кинотеатр ivi — рассматривают возможность первичного публичного размещения акций в США уже в конце этого года.

IPO в США

Обе российские компании изучают пути выхода на публичный рынок ради привлечения средств для дальнейшего развития. Надо отметить, что это только предварительные планы.

Ранее сообщалось, что Сбер ведет переговоры о покупке крупного миноритарного пакета акций Ozon. Но поскольку переговоры зашли в тупик, то планы ритейлера вполне могли сместиться — и именно в сторону IPO.

Ozon на гребне волны

В начале сентября Ozon Group сообщила о росте оборота группы во втором квартале до рекордного уровня, поскольку глобальная пандемия подстегивает все большее число людей к покупкам в режиме онлайн.

Во втором квартале оборот (валовая товарная стоимость) вырос на 188% в годовом исчислении до ₽ 45,8 млрд ($611 млн) . В первом полугодии он достиг ₽77,4 млрд — на 152% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Число новых покупателей, разместивших заказ через Ozon в апреле, на фоне пандемии выросло на 84% в годовом исчислении. В компании также отметили, что основная масса потребителей продолжала совершать покупки в интернете даже после ослабления ограничений.

«Пандемия не только привела к появлению новых покупателей в интернете, но и способствовала формированию новых привычек у российских покупателей, которые привыкли совершать регулярные покупки онлайн. Судя по поведению наших клиентов во втором квартале 2020 года, люди не собираются отказываться от этого в ближайшее время», — говорит Даниил Федоров, финансовый директор Ozon Group.

Самыми быстрорастущими городами по продажам Ozon во втором квартале стали Новосибирск (293%), Воронеж (250%) и Краснодар (235%).

Основные акционеры группы Ozon — АФК «Система» (дважды зарегистрированная в Лондоне и Москве), а также ведущий российский фонд прямых инвестиций Baring Vostok.

Новинки от Ozon

С 30 сентября компания запускает прямые трансляции в фирменном мобильном приложении. К участию в них привлекут экспертов, представителей брендов и известных ведущих.

Проходить трансляции будут с понедельника по пятницу с 18 до 20 по мск.

В первых эфирах внимание планируется уделить товарам для фитнеса, кухонным гаджетам и продукции из раздела «Красота и здоровье».

«Популярный формат «магазин на диване» пока не добрался до молодежи, но демонстрирует высокие продажи среди старшей аудитории. Формат видеостриминга на маркетплейсах призван это изменить — положительный опыт “шопингтеймента” уже есть у китайских платформ. Стриминг даст продавцам Ozon еще один инструмент управления продажами, до конца года он будет доступен всем селлерам площадки в личном кабинете», — рассказал Евгений Ширинкин, директор по продуктам и пользовательскому опыту компании Ozon.

Грустные времена для ivi

Онлайн-кинотеатр сейчас переживает непростые времена — правительство Украины может запретить работу российского сервиса на территории страны.

Это связано санкциями, которые власти поручили разработать Кабинету Министров. Онлайн-кинотеатр обвиняется в пропаганде российского контента.

«В связи с этим предлагается протокольное поручение к Кабмину рассмотреть возможность по применению специальных экономических и других ограничительных мероприятий к онлайн-сервисам, которые пропагандируют контент российского производства в разрезе продуктов и сериалов, типа сервисов ivi.ru и Wildberries.ru», — сказал министр культуры Александр Ткаченко.

Со своей стороны Олег Туманов — генеральный директор ivi — говорит, что блокировки не лучшим образом отразятся на украинском пользователе, лишив его качественного контента.

«Нам непонятна такая постановка вопроса от украинских властей. Мы частная российская компания, в том числе с международными инвесторами, предоставляющая доступ к развлекательному сервису, то есть вне политики», — прокомментировал ситуацию Туманов.

Источники: reuters, intellinews, telesputnik,mediasat

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

Ford потерял веру в Испанию

Ford потерял веру в Испанию

Автопроизводитель Ford намерен отложить инвестиции в испанский рынок. По словам представителей компании, такое решение было принято после пересмотра финансового прогноза для Европы. Об этом сообщает Reuters. Ford не уточнил подробности вышеуказанного прогноза. Ранее на этой неделе компания объявила, что сократит в общей сложности 3 000 штатных и контрактных рабочих мест, в основном в Северной Америке и Индии. В Министерстве промышленности Испании уточнили, что решение Ford не повлияет на план...

24 августа 2022 г.

Samsung запускает новый центр исследований микросхем

Samsung запускает новый центр исследований микросхем

Группа компаний Samsung Electronics заявила, что заложила фундамент комплекса исследований и разработок (НИОКР) в области полупроводников в Южной Корее. Она планирует инвестировать в него около 20 трлн вон ($15 млрд) к 2028 году, сообщает Reuters.  На церемонии закладки фундамента НИОКР присутствовал вице-президент Samsung Electronics Джей И. Ли и топ-менеджеры. «Нам нужно продолжить делать ставки на технологии», — подчеркнул Ли. Новое предприятие в Гихыне, к югу от Сеула, будет вести пер...

19 августа 2022 г.

{"type":"article","id":445,"isAuthenticated":false,"user":null}