По миру покатилась волна повышения ставок
Фото: Bank of England / Flickr

По миру покатилась волна повышения ставок

22.09.2022

Время прочтения - 3 мин.

Вслед за ФРС США ставки подняли Центробанки Великобритании и Швейцарии.

В четверг Комитет по денежно-кредитной политике (MPC) Банка Англии, состоящий из 9 членов, проголосовал большинством 5 против 4 за повышение учетной ставки на 50 б. п., поскольку инфляция в Великобритании опережает показатели других крупных экономик.  

Это решение стало седьмым повышением подряд и подняло базовую ставку до самого высокого уровня со времен финансового кризиса — 3,25%.

 

Изменение базовой учетной ставки Банка Англии в 1988-2021 гг. Источник — ONS UK

 

Наряду с этим Банк Англии заявил, что теперь ожидает падения ВВП Великобритании на 0,1% по сравнению с текущим кварталом. Это указывает на то, что Великобритания уже находится в рецессии.

На фоне мрачных перспектив экономики и разгула инфляции, которая в июле превзошла 40-летний максимум, 10% повышение ставок оказывает поддержку фунту стерлингов. 22 сентября на ранних торгах фунт вырос на 0,5%, до $1,13255. Однако с начала года курс британской валюты по отношению к доллару США девальвировал на 16%.  

«С мая стало ясно, что повышение ставок Банка Англии не оказывает большого влияния на прекращение понижательного давления на фунт стерлингов, поскольку фундаментальные показатели Великобритании подрываются медленным ростом, огромным дефицитом счета текущих операций и недавними опасениями по поводу финансовых перспектив», — утверждает глава отдела валютной стратегии Rabobank в Лондоне Джейн Фоули.

Однако рост ставок еще более увеличит разрыв в уровне благосостояния жителей  Великобритании.

«Те, кто зависит от ипотеки, личных займов, кредитных карт и других форм долга, понесут наибольшую тяжесть, а побочные эффекты почувствуют предприятия, которые столкнутся с более низкими продажами и спросом в результате снижения покупательной способности потребителей», — считает соучредитель финансового приложения ZipZerо Мохсин Рашид.

Центробанк Швейцарии в четверг также осуществил повышение ключевой процентной ставки на 75 б. п., что является самым значимым за всю историю Швейцарской конфедерации.

Ставка в Швейцарии увеличилась с минус 0,25% до 0,5%, положив конец нескольким годам отрицательных процентных ставок, что свидетельствует о стабильном экономическом росте, низкой инфляции и привлекательности Швейцарии как надежного финансового убежища.

В августе инфляция в Швейцарии достигла 3,5%, что намного ниже рекордных 9,1% в 19 соседних государствах еврозоны.

Источники: Financial Times, The National News

Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by-nd/2.0/   

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Несмотря на то, что деятельность криптовалютных посредников в Великобритании требует сложной процедуры регистрации в Управлении финансового надзора (FCA), даже успешно прошедшие отбор фирмы должны будут согласовывать содержание рекламы своих услуг с чиновниками.

4 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

Гендиректор биржи FTX опубликовал свои предложения по поэтапной легализации крипторынка в США, киты продолжают копить эфир и лайткоин, а принятие стейблкоина USDC за пределами США остается крайне низким.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":4219,"isAuthenticated":false,"user":null}