Праздник шопинга, еды и развлечений. Германия на первом месте

Праздник шопинга, еды и развлечений. Германия на первом месте

31.05.2021

Время прочтения - 2 мин.

Отмена ограничений на посещение торговых центров, ресторанов и культурных заведений в Европе сопровождается резким повышением цен на товары и услуги.

В мае потребительские цены в крупнейшей экономике ЕС — Германии — подскочили на 2,4%, превысив прогноз на 0,1%. Это максимальный показатель с 2018 года. Но и это еще не предел. В Немецком федеральном банке (Deutsche Bundesbank) заявили, что по итогам года инфляция в стране может вырасти до 4%, превысив отметку, зафиксированную два десятилетия назад. Об этом сегодня, 31 мая, сообщает Bloomberg.  

Источником повышения цен стало не только увеличение спроса на шопинг со стороны населения, но и отмена прошлогоднего снижения налога с продаж, а также изменения в структуре потребления. Больше всего выросли расходы на досуг, развлечения, культуру, а также на одежду и обувь. Кроме того, подорожали энергоносители.

Наряду с повышением цен в Италии и Испании ожидается, что майская инфляция в еврозоне вырастет до 1,9%. В связи с этим в Европейском центральном банке (ЕЦБ) уже осторожно заговорили об изменении экономического прогноза. Повышению цен в ЕЦБ не особо рады, но и сворачивать денежно-кредитную поддержку бизнесу пока не планируют.

В мае инфляция в Европе достигла трехлетнего максимума. Источник — Bloomberg

Как сообщал ранее портал iSpace.news, несмотря на поздний выход из карантина и техническую рецессию по итогам I-го квартала 2021 года, экономика ЕС может восстановиться так же быстро, как американская — благодаря «своевременным и целенаправленным мерам».

Источник: Bloomberg

 

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

Германия удерживает статус лучшей криптоэкономики

Германия удерживает статус лучшей криптоэкономики

Ежеквартальный рейтинг криптоэкономик, составленный Coincub, поставил Швейцарию на второе место, а США, которые по итогам прошлого квартала делили с Германией первое-второе места, оказались на седьмом месте.

17 октября 2022 г.

Германия создала необходимый запас газа

Германия создала необходимый запас газа

Власти Германии отчитались о том, что в стране накоплено 95% запасов газа от целевого уровня. Однако этого еще недостаточно, чтобы гарантировать бесперебойную работу предприятий в зимние месяцы. По данным Министерства экономики, хранилища газа в Германии в настоящее время заполнены в среднем на 95%. Несмотря на это, крупнейшая экономика ЕС все еще продолжает зависеть от поставок газа из России. «Заполненные хранилища помогут нам зимой, но этого недостаточно. Газа в хранилищах хватит примерно...

14 октября 2022 г.

Немецкие экспортеры вновь не в духе

Немецкие экспортеры вновь не в духе

В августе настроения среди немецких экспортеров продемонстрировали снижение уже третий месяц подряд. Высокие цены на газ и слабая экономическая среда влияют на перспективы спроса, согласно опросу Института экономических исследований (Ifo). Как пишет Reuters, индекс ожиданий экспортеров института Ifo упал до −2,7 пунктов в августе с −0,4 пункта в июле. Число компаний, жалующихся на сложности с финансированием, составило 62% в августе. Это является самым низким показателем примерно за год, отмеча...

26 августа 2022 г.

Ford потерял веру в Испанию

Ford потерял веру в Испанию

Автопроизводитель Ford намерен отложить инвестиции в испанский рынок. По словам представителей компании, такое решение было принято после пересмотра финансового прогноза для Европы. Об этом сообщает Reuters. Ford не уточнил подробности вышеуказанного прогноза. Ранее на этой неделе компания объявила, что сократит в общей сложности 3 000 штатных и контрактных рабочих мест, в основном в Северной Америке и Индии. В Министерстве промышленности Испании уточнили, что решение Ford не повлияет на план...

24 августа 2022 г.

Нефть недоброй надежды: сработает ли новый план коллективного Запада?

Нефть недоброй надежды: сработает ли новый план коллективного Запада?

На саммите G7 озвучена новая идея — ограничить потолок цены на российскую нефть через услуги фрахта и страхования танкеров. Поможет ли она совладать с главной для Запада проблемой — разгоном инфляции вследствие удорожания энергоресурсов?

12 августа 2022 г.

{"type":"article","id":1772,"isAuthenticated":false,"user":null}