Распродажа IT-акций обрушила бумаги SoftBank

Распродажа IT-акций обрушила бумаги SoftBank

27.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

Цена акций японского холдинга SoftBank упала на 9% в четверг после того, как инвесторы обналичили свои позиции в азиатских технологических акциях. Об этом сообщает CNBC. 

Конгломерат, который инвестировал миллиарды в технологические компании по всему миру, столкнулся с падением цены своих акций на Токийской бирже на 9,8%, до 4 652 японских иен ($40,39) — это минимум с марта 2020 года.

Крах совпал с разочаровывающим торговым днем ​​для крупнейшей инвестиции SoftBank — Alibaba. Котировки акций китайского онлайн-ритейлера снизились более чем на 7% на рынке Гонконга. 

Кроме того, на акции SoftBank негативно повлияла новость о том, что сделка между частично принадлежащей ей Arm и NVIDIA может не состояться. 

В целом рынки Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг, 27 января, были в минусе. Японский Nikkei 225 упал на 3,3%. Ключевой индекс южнокорейской биржи Kospi снизился на 3,13%, а в Гонконге индексы Hang Seng и Hang Seng Tech упали на 2,56% и 4,61% соответственно. Акции материкового Китая также снизились.

Рыночная капитализация многих из самых известных в мире акций технологических компаний резко выросла в 2021 году. Однако сейчас мировые рынки негативно отреагировали на заявление Федеральной резервной системы США (ФРС) о том, что вскоре она может повысить процентные ставки впервые более чем за три года.

Источник: CNBC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2606,"isAuthenticated":false,"user":null}