Рубль или его цифровой двойник: какую стратегию выберет Центробанк?

Рубль или его цифровой двойник: какую стратегию выберет Центробанк?

02.07.2021

Время прочтения - 3 мин.

Российская валюта завершает неделю небольшим отступлением, однако в целом курс остается стабильным. В пятницу, 2 июля, доллар и евро торгуются на уровне ₽73,68 и ₽87,15 соответственно.

На фондовом рынке наблюдаются смешанные настроения. Если ведущий отраслевой индекс МосБиржи прибавляет (до 3 685,8 пункта), то РТС, напротив, снижается (до 1 652,7 пункта).

 

 

Неуверенность в стане трейдеров появилась на фоне коррекции, вернувшейся на энергетический рынок. В ходе европейских торгов нефть марки Brent взяла курс на падение, бочка подешевела до $75,6.

Стратегия или фейк?

На этой неделе ЦБ РФ вновь вернулся к концепции национальной цифровой валюты. Регулятор объявил о привлечении 12 крупнейших отечественных финансовых организаций к тестированию токена, который будет обеспечен рублем из расчета 1:1.

Ранее Банк России сообщал, что в рамках цифровизации экономики в ближайшие годы на рынке появится инновационный инструмент, эмитентом которого будет выступать только регулятор.

 

 

До конца 2021 года Центробанк планирует разработать платформу для транзакций с токеном. Испытания е-рубля должны стартовать с будущего года. В нем смогут принять участие 12 кредитных организаций, среди которых — «Тинькофф Банк», «СКБ-Банк», «Альфа-Банк», «Сбер», «ВТБ» и ряд других.

Разрабатывая собственный токен, РФ стремится идти в фарватере глобального тренда. Помимо Китая национальные криптовалюты вскоре готовы представить Швеция, Франция и другие страны.

Лондонский бег на месте

На фоне смешанных настроений на рынке РФ акции российских компаний показывают неудовлетворительные результаты на Лондонской бирже. В минусе завершают неделю почти все участники, представляющие энергетический сектор, финансы и ритейл.

Бумаги «Роснефти», «Лукойла», «Новатэка» и «Газпрома» подешевели на 0,5% — до $7,79, $92,76, $223,65 и $7,67 соответственно. Акции Сбербанка и «Тинькофф Банка» упали на 0,8% — до $16,63 и $85,9.

Не смогли сломить общего тренда и компании, представляющие ритейл. В частности, активы «Магнита» и «Ленты» откатились в Лондоне почти на 1% — до $14,35 и $3,32 соответственно.

Сыграет ли ЦБ на повышение?

В экспертном сообществе сходятся во мнении, что на своем заседании 23 июля совет директоров Центробанка повысит ключевую ставку до 6,25% годовых.

Такой точки зрения придерживается, к примеру, Наталия Орлова, занимающая пост главного экономиста «Альфа-Банка».

Аналитики считают, что с учетом усиливающихся инфляционных рисков стратегия на ужесточение монетарного курса будет сохраняться, и на июльском повышении регулятор не остановится. Тем временем инфляция к середине года достигнет 6,5%, что уже спровоцировало резкий рост потребительских цен.

Такая тревожная тенденция не может не вызывать опасений Банка России.  

 

Источники: ПРАЙМ, Investing, ТradingView

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

Рубль начал снижаться по отношению к доллару

Рубль начал снижаться по отношению к доллару

Центробанк России не видит дальнейшей необходимости в смягчении контроля над движением капитала, который поддерживал рубль с весны 2022 года. С таким заявлением сегодня выступила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Рубль стал самой устойчивой валютой в мире в этом году, чему способствовал контроль над движением капитала, который включает ограничения на снятие иностранной валюты. Сегодня утром рубль ослаб на 0,2% по отношению к доллару, до $61,13, откатившись от самого сильного значения с 21 ок...

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2014,"isAuthenticated":false,"user":null}