Акции SoftBank поднялись до 20-летнего максимума

Акции SoftBank поднялись до 20-летнего максимума

07.10.2020

Время прочтения - 3 мин.

Акции SoftBank Group Corp. достигли самого высокого уровня за два минувших десятилетия — возместить убытки, спровоцированные кризисом и пандемией, помог обратный выкуп ценных бумаг.

Восстановление компании

В конце азиатской торговой сессии акции SoftBank выросли до 6 955 иены ($65,56) — и это максимум с марта 2000 года. Нынешний показатель более чем в два раза превышает уровень середины марта — периода самых низких котировок акций компании, чья рыночная стоимость с тех пор выросла примерно на $68 млрд. 

На днях основатель компании Масаеси Сон обнародовал план продажи активов на 4,5 трлн иен — ради сокращения долгового багажа Softbank.

Сон часто сетовал на то, что акции SoftBank — в том числе и на пике — торгуются по цене ниже, чем стоимость его портфеля инвестиций. Даже после недавнего отчета о прибыли акции по-прежнему торгуются с дисконтом около 50% (согласно собственным расчетам компании).

«Можно с уверенностью предположить, что часть сегодняшнего движения стала результатом активности по обратному выкупу акций. Более позитивные глобальные настроения вокруг технологий также помогли», — говорит Джастин Тан, руководитель отдела азиатских исследований United First Partners в Сингапуре.

Предпосылки к росту

По состоянию на июнь, Сон получил $13,7 млрд за акции Alibaba Group Holding Ltd. Затем он объявил о продаже Arm Ltd. компании Nvidia Corp. — примерно за $40 млрд.

SoftBank также одержал ряд побед, включая слияние своей Sprint Corp. с T-Mobile US Inc. Онлайн-поставщик домашнего страхования Lemonade Inc. провел первичное публичное размещение в США — тогда акции выросли на впечатляющие 86%. 

Надо отметить, что фонд Softbank Vision Fund (в его портфеле около 90 компаний) потерял почти $18 млрд в финансовом году, закончившемся 31 марта. Сам Сон ожидает банкротства примерно 15 стартапов фонда. При этом еще 15 предприятий будут процветать.

«Бизнес-модель SoftBank развивалась в течение последних 20 лет в стремлении соответствовать времени — от программного обеспечения до беспроводных услуг, а теперь и до инвестиционного фонда. Коронавирус меняет наше общество таким образом, что победителями становятся коммуникационная инфраструктура, сети и искусственный интеллект— все предприятия, в которые инвестирует SoftBank», — резюмирует Наоки Фудзивара, главный управляющий фондом Shinkin Asset Management Co.

Источник: bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Неделя сдержанного оптимизма

Неделя сдержанного оптимизма

Первым важным событием отчетной семидневки оказалась публикация 13 октября данных Министерства труда США об индексе потребительских цен и базовой инфляции, которые обвалили фондовый рынок, увеличив вероятность еще одного крупного увеличения ставок ФРС. Однако в последующие дни индексы отыграли это падение и сумели вырасти.

18 октября 2022 г.

Инвесторы стали активнее переводить активы в наличность

Инвесторы стали активнее переводить активы в наличность

Эксперты BofA Global Research сообщили, что инвесторы накапливали наличные с самой высокой недельной скоростью с апреля 2020 года, поскольку рост стоимости государственных заимствований, высокие цены на энергоносители и замедление экономического роста приводят к стремлению избежать риска. Инвесторы вложили $88,8 млрд в наличные деньги, сообщил BofA со ссылкой на данные EPFR, и продали облигаций на $18,3 млрд — самый быстрый недельный курс за четыре месяца — причем большая часть распродажи пришл...

7 октября 2022 г.

Квартальное дно и лучик надежды

Квартальное дно и лучик надежды

Аналитики назвали сентябрь наихудшим месяцем, и в это легко поверить, если учесть, что для индекса S&P 500 ушедший месяц стал самым неудачным сентябрем за два десятилетия, а квартал — за два года.  

4 октября 2022 г.

Фондовый рынок уходит в пике

Фондовый рынок уходит в пике

Беззаботное настроение, с которым фондовый рынок готовился к заседанию ФРС 21 сентября, обернулось резким падением акций в минувший четверг, после того, как стало известно еще об одном повышении ставок на 75 базисных пунктов.

27 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":527,"isAuthenticated":false,"user":null}