Квартальное дно и лучик надежды
Фото: Tesla / YouTube

Квартальное дно и лучик надежды

04.10.2022

Время прочтения - 5 мин.

Аналитики назвали сентябрь наихудшим месяцем года, и с этим легко согласиться, если учесть, что для индекса S&P 500 ушедший месяц стал самым неудачным сентябрем за два десятилетия, а квартал — за два года.  

Последнюю декаду сентября фондовый рынок, и особенно рисковые активы, находились под влиянием третьего по счету повышения ставок ФРС. Напряженность усилили падение британского фунта из-за планов правительства этой страны провести налоговую реформу, а также геополитические события, связанные с Украиной, в том числе аварии на газопроводах «Северный поток-1 и 2», которые президент США Джо Байден назвал «преднамеренными».

Тем не менее новый месяц акции начали с хорошего роста. После выходных 3 октября около 97% акций S&P 500 продемонстрировали увеличение стоимости. Этому способствовало падение индекса производственной активности, которое немного успокоило инвесторов, опасавшихся, что и в октябре ФРС продолжит повышать ставки по максимуму.

Теперь инвесторы ждут данных о занятости, инфляции и ВВП, которые, как предполагается, дадут дополнительные сведения о траектории повышения ставок ФРС. Кроме того, на стоимость акций повлияют данные отчетности компаний, которые покажут, как они справляются с трудностями в виде укрепления доллара, увеличения расходов и замедления спроса.  

Президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что Центробанку еще предстоит проделать большую работу по сдерживанию инфляции, предупредив, что этот процесс займет время.

«Инвесторы с нетерпением ждут и нервничают, осознавая, насколько голубиными или ястребиными становятся центральные банки, поскольку более жесткие финансовые условия и более высокие процентные ставки ослабляют экономические показатели и угрожают финансовой стабильности», — утверждает старший экономист Interactive Brokers Хосе Торрес.

Основные индексы

В первые дни октября S&P 500 смог наверстать потери последних сентябрьских дней, и за неделю даже вышел в плюс на 0,9%.

 

Динамика индекса S&P за 4 сентября – 4 октября 2022 года. Источник — Yahoo Finance

 

Не дотянул до него промышленный индекс Доу-Джонса, в период с 28 сентября по 4 октября, потерявший 0,4%. А Nasdaq Composite за последнюю неделю опустился на 1,5%.

Индекс акций европейских компаний STOXX Europe 600 за это же время вырос на 3,4%, немецкий DAX — на 4,4%. После выходных британский FTSE 100 активно рос и сумел отыграть потери последних дней прошлого месяца, поднявшись на 0,9%. Китайский Shanghai Composite упал на 1,4%, индекс компаний Гонконга Hang Seng — на 4,3%, а японский Nikkei вырос на 2,2%.

Облигации

На фоне данных о снижении производственной активности и возобновления роста фондового рынка, доходность казначейских облигаций США резко пошла вниз. За неделю эталонные 10-летние трешериз потеряли около 40 б. п., а их доходность уменьшилась до 3,599%.

 

Доходность 10-летних облигаций США 28 сентября – 4 октября 2022 года. Источник — CNBC

 

Почти на столько же — до 3,750% годовых — снизилась доходность аналогичных бондов правительства Великобритании. 10-летние облигации Германии и Франции потеряли более 30 б. п., до 1,915% и 2,490% соответственно.

Акции

3 октября акции Tesla Inc испытали наибольшее дневное падение за 4 месяца, потеряв в цене 8,5%, а за всю отчетную неделю акции автопроизводителя упали почти на 15%. Причиной стали проблемы с отгрузкой автомобилей в отчете о поставках.

За последний квартал Tesla передала клиентам 343 830 единиц Model 3 и Model Y вместо ожидаемых 358 000 автомобилей.

Во вторник неожиданно сразу на 16% обвалились акции мирового лидера по производству нуклеиновых кислот Maravai LifeSciences Holdings. Видимых причин этому нет. Однако компания объявила о смене исполнительного директора.

Более чем на 10% упали акции Getty Images Holdings, Inc, поскольку компания попала в скандал, связанный с отменой варрантов (прав на льготное приобретение акций) и дополнительными выплатами инсайдерам.

Несмотря на возросшую конкуренцию и продолжающийся медвежий рынок, более чем на 10%, до $72,5, выросли акции Coinbase Global.

4 октября также резко выросла стоимость акций нескольких технологических компаний, включая Shopify, которая недавно расширила географическую экспансию Италией и Сингапуром, iQIYI, представившей новый 5D-видеоконтент, а также PayPal.

Ну а главным гейнером недели можно назвать британскую Vertical Aerospace, в конце сентября поднявшую свой первый электрический самолет с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL) VX4. Благодаря этому событию акции компании взлетели на 60%, превысив $11.

Источники: Bloomberg, The Wall Street Journal, Yahoo Finance, CNBC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4303,"isAuthenticated":false,"user":null}