Трансконтинентальное отступление: рынки Америки и Евразии уходят в минус

Трансконтинентальное отступление: рынки Америки и Евразии уходят в минус

13.05.2021

Время прочтения - 4 мин.

Торги в США накануне завершились очередной сдачей позиций компаниями технологического сектора. Сегодня ведущие индексы деловой активности S&P 500 и Nasdaq потеряли более 2%. Промышленный Dow 30 (Dow Jones) тоже в красной зоне (-1,99%).

Выход капитала из технологических акций — прогнозируемый результат нервозности трейдеров, анализирующих данные о неожиданном ускорении апрельской инфляции.

Игроки оперативно сменили тактику и достаточно массово уходят в кэш, о чем свидетельствует укрепление позиций доллара. Индекс американской валюты в четверг, 13 мая, вырос до 90,82 пункта — до майского максимума.

 

Инфляция как страшный сон трейдера

По данным Минтруда США, индекс потребительских цен (CPI) на американском рынке в апреле взлетел до 4,2%. Темпы прироста инфляции максимальны с 2008 года, что усиливает тревожные ожидания большинства инвесторов.

Цены на продовольственную группу и энергоносители прибавили около 3%. Для сравнения: в апреле 2020 года этот показатель не превышал 0,9% в месячном исчислении.

 

 

Данные по инфляции оказали серьезное давление на рынок акций, хотя изначально наблюдатели считали, что подобная статистика не сможет сломить общий позитивный тренд.

Однако минувшая сессия показала — тревожные инфляционные данные способны всего за один торговый день кардинальным образом изменить траекторию движения фондового рынка. Тревога охватила как Азию, так Европу.

Почему инвесторы выходят из акций IT-сектора?

По мнению стратега Leuthold Group Джима Полсена, приближение S&P 500 к новому максимуму, зафиксированное на минувшей неделе, просто обязано было привести к перегреву.

На повестке дня оставался лишь вопрос о сроках выхода на пик накачки. Неожиданным и мощным сигналом к сбросу пара стали данные об ускорении инфляции. Полсен подчеркивает: трейдеров пугает не столько инфляция, сколько вероятность ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы.

Фискальное стимулирование в его нынешнем масштабе и формате не могло не увенчаться инфляционным всплеском. Об этом экономисты предупреждали бизнес еще в прошлом году. Именно поэтому некоторые игроки хеджировали риски в золоте и криптовалюте уже с января 2021 года. Наибольшие потери вновь понесли компании технологического сектора: Alphabet (-3,08%), Microsoft (-2,94%), Amazon (-2,23%) и Apple (-2,49%).

Федеральный резерв ранее заявлял об отсутствии необходимости в повышении ставок при условии сохранения инфляции у целевых значений — в районе 2%.

Однако политика регулятора может измениться, подчеркивает Тасс Стрикленд из National Australia Bank. По его мнению, ФРС очень скоро начнет действовать. И любые реальные перемены подтолкнут инвесторов к активной распродаже акций и переходу в более надежные инструменты.

Эксперт считает, что коррекция продолжится, как только Федеральный резерв подаст первый сигнал к ужесточению политики.

В красную зону следом за Америкой

Азиатские рынки падали по шаблону негативного завершения вчерашней североамериканской сессии. Ведущие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись в минусе. Японский Nikkei и корейский Kospi потеряли 2,49% и 1,14% соответственно, а сводный индекс MSCI не досчитался 1,11%. Рынки Индии, Малайзии, Сингапура и Филиппин сегодня закрыты по причине праздников.

Китайские Shanghai composite и Shenzhen component снизились на 1%. Акции Softbank упали на 7,77% в ответ на сворачивание гигантом программы обратного выкупа акций.

 

 

В Европе тоже доминирует негативный тренд. Ведущий региональный индикатор Euro Stoxx 50 в начале сегодняшней сессии ушел вниз почти на 2%, но к обеду частично отыграл позиции (до -0,80%).

 

Источники: CNBC, Reuters, Тrading View

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1629,"isAuthenticated":false,"user":null}