Найден виновник рекордной инфляции в США

Найден виновник рекордной инфляции в США

13.05.2021

Время прочтения - 5 мин.

В бурном росте индекса потребительских цен американские экономисты обвинили… взлет стоимости подержанных автомобилей.

Апрельский скачок инфляции — максимальный за 13 лет — особо насторожил инвесторов, ведь у них появился дополнительный повод опасаться пересмотра учетной ставки Федеральным резервом США. Естественно, в сторону повышения.

Поиски источника проблем увенчались успехом

В неожиданном скачке инфляции в США в апреле обвинили беспрецедентный рост цен на б/у авто. По данным Бюро статистики труда, стоимость секонд-хенд седанов, пикапов и внедорожников взлетела на 10% (а если считать и с б/у коммерческой техникой, то на 21%). Это максимальный месячный показатель с 1953 года, подчеркивают в ведомстве.

Как менялись цены на четырехколесный транспорт: секонд-хенд прибавлял стремительно. Источники — Labor Department, WSJ

 

Цены на новые автомобили тоже шли в рост, хотя и не так стремительно. В апреле темп роста стоимости легкового и грузового транспорта ускорился на 0,5% — после февральский и мартовской ценовой стабилизации.

Клиенты и автодилеры дружно вышли на рынок подержанных машин из-за снижения объемов выпуска новых моделей. Автопромышленность, как и многие другие отрасли, столкнулась с глобальным дефицитом полупроводников и иными сбоями в цепочках поставок.

Впрочем, большинство экспертов уверены: текущий рост цен на авто с пробегом, как и всплеск инфляции — явление временное. Продажи легковушек резко взлетели на фоне отказа граждан от общественного транспорта в условиях пандемии. Эта тенденция в ближайшие месяцы может пойти на спад.

«Вечного роста инфляции не будет. Все вернется на круги своя», — говорит Мэриэнн Келлер, независимый консультант по автомобильной промышленности из Стэмфорда.

Не только четырехколесный секонд-хенд

Накануне Минтруда США сообщило, что в апреле инфляция подскочила с 2,6% до 4,2% в годовом исчислении. В сравнении с предыдущим месяцем цены выросли на 0,8% (с учетом сезонных колебаний). Рост стоимости подержанных авто на 10% — а это более трети от индикатора потребительских цен CPI — в 4 раза превысил расчетные прогнозы экономистов.

Индекс потребительских цен США в апреле — +4,2%. Источники — U.S. Labor Department, WSJ

 

Но это не единственный фактор: взлет инфляции до максимума с 2008 года могли спровоцировать повышенные затраты в аграрном секторе, удорожание ГСМ и повышение заработной платы водителей грузового транспорта. Вверх идет стоимость авиаперелетов и проживания в отелях: люди снова начинают путешествовать после года локдаунов.

В апреле дорожало все: авиабилеты (+10,2%), б/у авто (+10%), проживание в отелях (+8,8%), общественный транспорт (+5,8%) и билеты на спортивные мероприятия (+3,4%). Источники — Bureau of Labor Statistics, Bloomberg

 

По данным опроса, проведенного Национальной федерацией независимого бизнеса, в прошлом месяце 36% малых предприятий повысили отпускные цены. Это наивысший показатель с 1981 года. И он тоже внес лепту в рост инфляции.

Временное явление?

Озвученные данные насторожили инвесторов. Они встревожены тем, что рост цен может подтолкнуть ФРС США к повышению учетной ставки раньше, чем планировалось.

Однако представители регулятора поспешили успокоить рынок. Федералы заверили — повышение инфляционного показателя пока ни о чем не говорит. За динамикой индикатора необходимо следить хотя бы несколько месяцев подряд, прежде чем менять курс денежно-кредитной политики.

Поэтому, объясняет ФРС, ставка будет сохранена на уровне 0–0,25%. По крайней мере пока показатель инфляции не достигнет целевых 2%, а в стране не будет обеспечена полная занятость населения.

Согласно последним прогнозам Центробанка США, к концу 2021 года инфляция вырастет до 2,4%, а в 2022 году снизится до 2%.

Ранее портал iSpace.news предупреждал о взрывном росте цен на рынке поддержанных авто. По данным исследовательской компании J.D. Power, средняя цена за бывший в употреблении автомобиль в США в апреле достигла рекордной отметки в $25 463. Это на $2 800 больше, чем годом ранее. Кроме того, средневзвешенная стоимость авто с пробегом впервые в истории превысила $25 000.

 

Источники: Bloomberg, WSJ, Business Insider

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1622,"isAuthenticated":false,"user":null}