Украинский кризис сдерживает ФРС

Украинский кризис сдерживает ФРС

24.02.2022

Время прочтения - 2 мин.

Военные действия в Украине приведут к менее агрессивному поднятию ставок.  

Высокая инфляция в США активизировала слухи о том, что ФРС захочет быстрее нормализовать краткосрочные процентные ставки, которые держались почти на нулевом уровне с начала пандемии. Ранее в феврале президент ФРС Сент-Луиса Джим Буллард прямо заявил, что на следующем заседании ФРС в середине марта поддержит двойное повышение процентной ставки, т. е. на 0,50%, которого не было с 2000 года.  

Но экономисты говорят, что ситуация в Украине вносит совершенно новый набор неопределенностей в глобальное восстановление экономики. Поскольку картина неясна, наблюдатели говорят, что ФРС, скорее всего, будет воздерживаться от двойного повышения ставок — вариант, который был чреват наибольшим потрясением для финансовых рынков.  

«Мы не ожидаем, что геополитический риск помешает FOMC неуклонно повышаться на 25 пунктов на предстоящих заседаниях. Однако мы считаем, что геополитическая неопределенность снижает вероятность повышения на 50 базисных пунктов в марте», — значится в свежем исследовании Goldman Sachs Economics.

Evercore ISI также заявила, что риски, связанные с Украиной, вероятно, удержат ФРС от двойного повышения. Хотя аналитики отмечают, что шок от более высоких цен на энергоносители в результате перебоев с поставками российской нефти и газа может усугубить в США проблему высокой инфляции.

Источник: Yahoo Finance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

Крипторынок отреагировал на повышение ключевой ставки ФРС

Крипторынок отреагировал на повышение ключевой ставки ФРС

Ведущие криптовалюты упали в цене после сообщения о том, что ФРС США четвертый раз подряд повысила ключевую ставку на 75 б. п. Потери понесли и мемные криптовалюты Dogecoin и Shiba Inu, которые несколько дней росли на новостях о покупке Маском Twitter. Чиновники ФРС единогласно проголосовали в среду за повышение базовой процентной ставки на 75 б. п., доведя общую ставку до 15-летнего максимума с диапазоном в 3,75-4%. На этих новостях практически все криптовалюты из ТОП-10 начали падать. На мом...

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2824,"isAuthenticated":false,"user":null}