Уходящим из РФ компаниям грозит арест активов и товарных знаков

Уходящим из РФ компаниям грозит арест активов и товарных знаков

14.03.2022

Время прочтения - 2 мин.

Прокуратура России заявила, что может арестовать активы компаний, которые решили временно остановить или завершить свою деятельность на территории России. Об этом информировала газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

По данным собеседников агентства, предупреждения получили производители одежды и продуктов питания, представители IT-сферы, банковского сектора и других, в том числе компании Coca-Cola, McDonald’s, Procter & Gamble, IBM и Yum Brands (владелец KFC).

Как говорят источники WSJ, сотрудники ведомства наносят компаниям визиты с угрозами наложить арест на активы и товарные знаки и, в частности, арестовать топ-менеджеров. Представители Coca-Cola, IBM, Procter & Gamble, McDonald’s и Yum Brands отказались от комментариев.

Российское посольство в США на своей странице в Facebook опровергло данные WSJ, назвав публикацию «чистым вымыслом».

В ночь на понедельник, 14 марта, стало известно, что тайваньская компания ASUS, занимающаяся производством компьютерной техники, рассмотрит возможность эвакуации работников и бизнеса из России. 

О приостановке продаж в России ранее заявили такие IT-компании, как Apple и Dell, а IT-гиганты Intel и AMD приостановили поставки в страну.

Источник: WSJ

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2930,"isAuthenticated":false,"user":null}