Всемирный банк ухудшил прогноз инфляции в Украине

Всемирный банк ухудшил прогноз инфляции в Украине

08.06.2022

Время прочтения - 2 мин.

Наряду с этим прогноз падения ВВП Украины в 2022 году остается на уровне 44%.

Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз инфляции в Украине до 20% к концу этого года, по сравнению с апрельским прогнозом в 15%. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» сообщил региональный директор ВБ по Восточной Европе Аруп Банерджи.

По его словам, рост инфляционного давления связан с необходимостью покрытия бюджетных нужд в весенние месяцы за счет монетизации Нацбанка.

«Международные партнеры признали финансовые проблемы и уже выделили около $20 млрд на финансирование помощи Украине. Несмотря на эти значительные обязательства, сроки их погашения по-прежнему будут иметь решающее значение для удовлетворения текущих потребностей Украины», — заявил Банерджи.

При этом ВБ не изменил прогноз падения ВВП Украины в 2022 году на уровне 44%. Хотя региональный директор признал, что банк не может быть уверен и в этом прогнозе.

«Из-за длительной войны, когда в некоторых регионах Украины все еще продолжаются активные боевые действия, мы не можем быть уверены в наших предварительных прогнозах по восстановлению в среднесрочной перспективе», — резюмировал Банерджи.

Для сравнения, экономика страны-агрессора России, как ожидается, снизится на 8,9% в течение года с дальнейшим падением в 2023 и 2024 годах.

Источники: «Интерфакс-Украина», «Економічна правда»

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Инфляция в ЕС бьет новые рекорды, а вот экономика находится в затяжном кризисе. Поэтому эксперты уже не сомневаются, что Евросоюз ждет неизбежная рецессия. Потребительские цены в октябре подскочили на 10,7% по сравнению с прошлым годом. Это намного превысило среднюю оценку экспертов в 10,3%. Объем производства в третьем квартале замедлился до 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Поскольку энергетический кризис продолжает оказывать негативное влияние на предприятия и домохозяйства....

31 октября 2022 г.

Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции

Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции

Надежды на то, что еврозона сможет предотвратить рецессию, укрепились, поскольку Германия сообщила об экономическом росте. А вот темпы роста Франции и Испании резко замедлились Растущие цены на энергоносители, рекордная инфляция и высокие процентные ставки оказывают давление на производство по всей Европе.   Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции. Источник — Bloomberg   Но, согласно пятничным данным, экономике Германии удалось вырасти на 0,3% в период с ию...

28 октября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

Резкий рост цен на продукты питания привел к тому, что инфляция в Великобритании в сентябре вернулась к двузначным значениям, усилив давление на правительство и Центральный банк. Индекс потребительских цен вырос на 10,1% в прошлом месяце с 9,9% месяцем ранее, сообщило в среду Управление национальной статистики. Это соответствует 40-летнему максимуму и превышает ожидания экономистов в 10%.                                             Инфляция в Великобритании возвращается к двузначным значения...

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3499,"isAuthenticated":false,"user":null}