Вместо российского газа — солнечная энергия

Вместо российского газа — солнечная энергия

10.05.2022

Время прочтения - 2 мин.

За несколько лет Европа планирует удвоить количество солнечных батарей на крышах домов, а к 2030 году их станет более чем в 3 раза больше.

Еврокомиссия разработала новую энергетическую стратегию, задачей которой является установка к 2025 году фотоэлектрических систем совокупной мощностью более 300 гигаватт. Это вдвое больше, чем в 2020 году. К 2030 году мощности по производству электроэнергии с помощью Солнца в ЕС достигнут более 500 гигаватт.  

Война в Украине усугубила энергетический кризис, взвинтив цены на электроэнергию и газ. Расширение масштабов использования возобновляемых источников энергии является ключевым элементом плана ЕС по сокращению импорта российского газа почти на две трети в этом году, а также глобальной цели достижения климатической нейтральности к середине века.

«Европейская солнечная промышленность де-факто находится на дне в то время, когда мы наполняем путинские военные сундуки, а гражданам приходится тратить много денег на электроэнергию. Европейцы больше не могут позволить себе высокие цены», — заявил депутат Европарламента от группы немецких зеленых Майкл Блосс.

Пакет мер по ускоренному переходу на альтернативные источники энергии должен быть принят Еврокомиссией 18 мая. Он также будет включать дорожную карту по биометану, план по увеличению производства и импорта водорода, а также план взаимодействия с мировой энергетикой.

Ряд государств-членов ЕС выступает за еще более скорое внедрение солнечной энергетики, предлагая к 2030 году поставить цель — достижение 1 000 гигаватт, что примерно соответствует всем мировым мощностям на сегодняшний день.

К концу года ЕС планирует ввести норму, чтобы на выдачу разрешения на установку новых солнечных батарей уходило не более 3 месяцев. Установка их на крышах станет обязательной для всех строящихся и реконструируемых зданий.   

Еврокомиссия также разработает руководство по продвижению инновационных форм солнечной энергетики, таких как плавучие солнечные станции на морском побережье и больших озерах.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3307,"isAuthenticated":false,"user":null}