Хроники Джи: приз от Mercedes, диагностика COVID и переводчик Meta
Источник изображения: Freepik

Хроники Джи: приз от Mercedes, диагностика COVID и переводчик Meta

08.07.2022

Время прочтения - 4 мин.

Технологии Lynk Global обещают автовладельцам доступ к мобильной связи. О появлении вируса быстрее и дешевле сообщат сточные воды. Meta запустила новый переводчик для Facebook, Instagram и Википедии.

Вышки сотовой связи в космосе

Главный приз конкурса Mercedes-Benz car2space Challenge этого года получила американская компания Lynk Global, разрабатывающая спутниковую группировку для соединения спутников с мобильными телефонами и встроенными авточипами в любой точке планеты. 

В настоящее время только 10% поверхности нашей планеты покрыто наземной мобильной связью. На остальной части получить доступ к связи можно только через спутник.

Lynk разработала технологию, получившую неофициальное название «вышки сотовой связи в космосе», и в апреле этого года запустила первый спутник, предоставляющий услуги связи в некоторых малодоступных точках Земли. В конце года будет запущен еще один спутниковый ретранслятор. 

На сегодняшний день Lynk имеет 12 контрактов с операторами мобильной связи по всему миру. Кроме того, в компании утверждают, что способны присоединить к сети автомобили даже с устаревшими чипами.

Награда Mercedes-Benz car2space Challenge присуждается ежегодно Космическим агентством Германии в рамках конкурса INNOspace Masters. В номинации, спонсируемой Mercedes, представлены инновационные идеи или концепции, связанные с космосом и автомобилями будущего.

Freyja на страже COVID

Исследовательский институт Scripps Research из Калифорнийского университета в Сан-Диего сообщил о создании алгоритма, способного значительно ускорить выявление различных штаммов COVID-19.

Команда ученых сообщила, что всего лишь две чайные ложки неочищенных сточных вод позволяют определить генетическую смесь вариантов SARS-CoV-2, присутствующих в популяции, и выявить новые варианты за 14 дней до традиционного клинического тестирования.

В рамках разработки своего алгоритма Freyja, ученые обнаружили штамм Omicron в сточных водах Сан-Диего за 11 дней до того, как о нем впервые сообщили клинически.

«Во многих местах стандартное клиническое наблюдение за новыми вариантами COVID не только медленное, но и чрезвычайно дорогое. Но, с помощью нашего нового инструмента, вы можете взять одну пробу сточных вод и, по сути, составить профиль всего города», — утверждает старший автор исследования, профессор иммунологии и микробиологии Scripps Research Кристиан Андерсен.

Прежде чем получить результат, исследователи почти год анализировали пробы, взятые на выходе из 343 зданий кампуса Калифорнийского университета, 17 государственных школ и на крупных очистных сооружениях Сан-Диего.

В процессе были усовершенствованы методы концентрации вирусной РНК в сточных водах, которые в теперь используются в лабораториях общественного здравоохранения в США и других странах.

25 млрд переводов в день от Meta

Meta Platforms заявила о создании единой модели искусственного интеллекта NLLB-200 (аббревиатура No Language Left Behind — «нет языков, оставшихся позади») осуществляющей качественные переводы с 200 различных языков, включая 55 африканских, многие из которых не поддерживаются существующими интернет-переводчиками.

«Реальность такова, что в сети доминирует несколько языков, поэтому лишь небольшая часть мира может получать доступ к контенту и вносить свой вклад в сеть на своем родном языке. Мы хотим изменить это, создав более инклюзивные системы машинного перевода, которые откроют доступ к Интернету более чем для 4 млрд человек по всему миру», — заявили в компании.

NLLB-200 была разработана с акцентом на африканские языки, сложные с точки зрения машинного перевода. Модель имеет более 50 млрд параметров и обучалась с помощью одного из самых быстрых суперкомпьютеров.

Существующая производительность позволит ей выполнять более 25 млрд переводов ежедневно в Facebook, Instagram и Википедии.

Источники: Satnews, Phys.org, Techbooky

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Meta увеличивает инвестиции в метавселенные

Meta увеличивает инвестиции в метавселенные

Несмотря на квартальные убытки Metaverse Reality Labs в $3,67 млрд, Meta продолжает увеличивать инвестиции в метавселенные. Metaverse Reality Labs уже третий квартал подряд терпит убытки, общая сумма которых составила $9,44 млрд. Еще немного, и годовые потери превзойдут прошлогодние $10 млрд. Прибыль за третий квартал составила рекордно низкие $285 млн. Несмотря на такие удручающие показатели, руководство Meta верит в новые технологии и продолжает инвестировать в метавселенные. Марк Цукерберг...

27 октября 2022 г.

Учетные записи от Meta, вода на Марсе и геймпад Sony

Учетные записи от Meta, вода на Марсе и геймпад Sony

Meta запускает новую систему идентификации в метавселенной, новая карта раскрыла водные обнаружения на Марсе, а Sony расширяет ассортимент игровых аксессуаров — эти и другие интересные hi-tech новости в нашем обзоре.  Meta отделила соцсети от метавселенной В июле Meta заявила, что больше не будет требовать от пользователей VR-гарнитуры Meta Quest 2 (ранее Oculus Quest 2) входа в систему с учетной записью соцсетей Facebook и Instagram. Спустя почти месяц после объявления компания сделала доступ...

24 августа 2022 г.

Онлайн-сервис по электрокарам, NFT-соцсеть и перспективы Meta

Онлайн-сервис по электрокарам, NFT-соцсеть и перспективы Meta

GM запускает онлайн-сервис для желающих купить электрокары, проект DSCVR вступил в гонку за создание цифровой соцсети, а Meta хочет купить разработчика умных очков за $10 000.  Электроавтомобиль заказывали? Производитель машин General Motors (GM) запустил цифровую платформу EV Live для просвещения клиентов, которые хотят купить электромобили. Таким образом GM хочет быть на шаг вперед своего главного конкурента — компании Илона Маска Tesla, пишет TechCrunch.  Платформа должна связывать по виде...

26 июля 2022 г.

Цукерберг и Meta отказываются от криптопроекта Novi

Цукерберг и Meta отказываются от криптопроекта Novi

Марк Цукерберг и его компания Meta Platforms решили закрыть с 1 сентября проект цифровых платежей Novi. Об этом сообщает The Street. Цукерберг удачно выбрал момент: криптосектор сейчас переживает беспрецедентный кризис доверия, отмеченный падением цен на цифровые валюты. Согласно данным CoinGecko, BTC потерял уже 71,3% своей стоимости с момента исторического максимума 10 ноября. ETH также упал на 78% по сравнению со своим максимумом ноября. В целом рынок криптовалют лишился более $2,1 трлн за в...

5 июля 2022 г.

{"type":"article","id":3710,"isAuthenticated":false,"user":null}