CryptoDigest: криптоналоги и фьючерсы в евро

CryptoDigest: криптоналоги и фьючерсы в евро

30.08.2022

Время прочтения - 5 мин.

Власти аргентинской провинции Мендос разрешили оплачивать налоги цифровыми валютами. Правда, первоначально вносить сборы в региональную казну можно будет только в стейблкоинах.

Далее в криптодайджесте рассмотрим запуск фьючерсов на биткоин и эфириум на Чикагской бирже в евро. Соответствующие контракты появились на торговой площадке в минувший понедельник.

Затем оценим ситуацию с компанией Meta — она интегрировала опцию поддержки NFT в свои сети Instagram и Facebook.

Завершим криптодайджест ложными сигналами из социальных сетей относительно перспектив токена UNI.

Заплати налоги и живи спокойно

В Аргентине растет число граждан, использующих биткоин и другие цифровые валюты. Эта страна вместе с Венесуэлой лидирует в Латинской Америке по темпам принятия криптовалют.

Власти провинции Мендоса с населением более 2 млн человек разрешили жителям оплачивать налоги цифровыми активами. В заявлении Налогового управления Мендосы (ATM) отмечается, что внедрение функции криптоплатежей позволит ускорить модернизацию финансовой инфраструктуры региона.

Сервис для оплаты сборов цифровыми валютами стал доступен налогоплательщикам 24 августа. Однако первоначально выполнить свои обязательства перед налоговым ведомством можно будет только в стейблкоинах Tether (USDT) и других цифровых валютах с фиатным обеспечением.

 

 

Оплатить налоги можно через официальные биржевые криптокошельки, такие как Binance, ByBit или Ripio. После внесения платежей сумма в стейблкоинах будет автоматически конвертирована в аргентинское песо. По завершению оплаты налогоплательщик получит документ, подтверждающий внесение средств в бюджет.

Самым популярным стейблкоином в Аргентине является Tether. Именно на USDT жители латиноамериканского государства стали переходить с 2016 года, когда в стране стала ускоряться инфляция.

Фьючерсы в евро стали доступны на Чикагской бирже

В минувший понедельник инвесторам стали доступны фьючерсные контракты, номинированные в евро на Чикагской товарной бирже (CME). Они будут пользоваться популярностью среди институциональных инвесторов, которые заходят на торговую площадку с европейского и других рынков. Такие продукты ориентированы на крупнейшие цифровые валюты — биткоин и эфир.

Каждый фьючерс будет эквивалентен 5 BTC и 50 ETH. Стоимость контракта будет ориентировать на курс биткоина и эфира, действующий на спотовом рынке, говорится в заявлении CME.

 

 

«Наши новые фьючерсы на биткоин и эфир в евро предоставят институциональным клиентам — как в США, так и за их пределами — более эффективные и регулируемые инструменты для торгов и хеджирования потенциальных рисков по двум крупнейшим криптовалютам по рыночной капитализации», — подчеркнул Тим МаКкорт, возглавляющий подразделение акций и валютных продуктов CME Group.

Чикагская биржа входит в список крупнейших деривативных площадок. Ее пользователям несколько лет назад стали доступны фьючерсы на биткоин и эфир в американских долларах.

Meta интегрирует прорывное NFT-решение

Корпорация Meta, как и обещала ранее, запустила функцию по поддержке невзаимозаменяемых токенов (NFT) на основных социальных платформах — Facebook и Instagram. В блоге IT-гиганта говорится, что цифровые коллекции пользователи соцсетей смогут демонстрировать в своих учетных записях.

 

 

Загружать NFT можно будет из основных криптокошельков, включая Coinbase и MetaMask. В блоге компании Meta говорится, что услуга по развертыванию NFT доступна пользователям Instagram в ста государствах Ближнего Востока, Африки, Северной и Южной Америки, а также Азиатско-Тихоокеанского региона.

Опция по поддержке невзаимозаменяемых токенов поддерживается всеми основными блокчейнами, включая Ethereum, Polygon и Flow. Кроме этого, опция NFT будет доступна пользователям сторонних цифровых кошельков: Trust Wallet, Rainbow Wallet, Coinbase Wallet, Dapper Wallet и MetaMask Wallet.

Uniswap: не все так радужно

Данные социальных сетей показывают резкое увеличение пользовательской активности и увеличение отсылок к децентрализованной бирже и проектам Uniswap. В частности, частота упоминаний в Twitter достигла максимума за последние 2 года: социальный объем в этой сети достиг 425, что в несколько раз выше показателей предыдущих недель.

Традиционный поведенческий анализ говорит о том, что поддержка пользователей в социальных сетях должна приводить к пропорциональному росту стоимости криптовалюты в ближайшем будущем. Тем не менее более детальная проверка такого всплеска интереса аналитиками Santiment подтвердила, что активность достигнута исключительно за счет деятельности ботов.

 

 

Соответственно, нет никаких оснований утверждать, что спрос на UNI объективно растет на данный момент. При этом стоимость данного токена выросла на 8% в течение последних 24 часов, что превышает динамику крипторынка в целом.

Таким образом, часть трейдеров, вероятно, неверно интерпретировала данные социальных сетей и безосновательно ожидает роста капитализации Uniswap. Риски краткосрочных убытков для этой группы инвесторов в ближайшие дни резко возросли. Для инвесторов можно порекомендовать использовать различные он-чейн и поведенческие индикаторы при принятии решений, чтобы избежать манипулятивного влияния ботов.

 

Источники: Meta, CryptoPotato, CoinTelegraph, CME, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4037,"isAuthenticated":false,"user":null}