Золото падает с рекордной скоростью

Золото падает с рекордной скоростью

12.08.2020

Время прочтения - 4 мин.

Ралли, вознесшее золото к небывалым высотам — выше $2 000 за унцию, резко прервалось. И теперь, после мощного прироста доходности облигаций, драгметалл ушел в максимально глубокое за последние семь лет пике.

Золото ставит антирекорд

В начале недели уверенность демонстрировали казначейские облигации: в преддверии ожидаемого потока эмиссии государственных и корпоративных долговых обязательств доходность 10-летних ценных бумаг достигла максимальных с июня значений. При этом цены производителей в США также показали рост, превысивший ожидания. 

«Сегодня заметно выросли реальные ставки, и это привело к падению позиций золота», — констатировал Майкл Уидмер, руководитель отдела исследований металлов Bank of America Merrill Lynch.

Передышку взяли и инвесторы биржевых фондов — впервые с июня они наблюдали за обратным оттоком капитала. В пятницу акции SPDR Gold Shares State Street Corp. — крупнейшего ETF, охватывающего активы золота — продемонстрировали наиболее значительный отток с марта. Между тем, индекс Bloomberg Intelligence по компаниям-золотодобытчикам зафиксировал падение — на 6% с мартовских позиций.

Спрос на драгметаллы, как и на стабильные активы, сократился благодаря заявлению президента США о возможном снижении налогов, мощной экономической статистике из Китая и уменьшению количества госпитализаций в Калифорнии и Нью-Йорке. Дополнительным фактором охлаждения интереса к золоту стали слова Владимира Путина о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса.

Во вторник во время американской торговой сессии спотовое золото упало на 5,7% — до $1 911,89 за унцию, а это наиболее значительное падение с апреля 2013 года. Ранее цена пробила уровень ниже $1 921, считавшийся рекордным почти девять лет. Однако уже в среду в разгар европейской торговой сессии стоимость драгоценного металла восстановила позиции до $1 952,80.

Фьючерсы с декабрьской датой поставки опустились на 4,6% (до отметки $1 946,30 на Comex) — с середины марта это самое серьезное снижение.

Спотовое серебро упало на 15% (до $24,7931) — до антирекордной с октября 2008 года позиции.

«Довольно резко и жестко, но предшествовавший этому событию рост цен был еще резче и жестче», — отметил Карстен Фрич, сырьевой аналитик Commerzbank AG.

Индексам тоже невесело

Во вторник американские фондовые индексы закрылись снижением, а S&P 500 и Dow прервали семидневную полосу роста из-за накопившейся неопределенности в исходе сделки по фискальному стимулированию в США.

Падение последовало за комментарием лидера республиканцев Сената США Митча Макконнелла. Законодатель объяснил, что анонсированные переговоры с демократическими лидерами в Конгрессе США (о выделении финансирования ради поддержания экономики после пандемии) вновь не состоялись.

Инвесторы надеялись, что республиканцы и демократы забудут о разногласиях и договорятся о новой программе помощи ради поддержки почти 30 миллионов безработных американцев, ведь борьба со вспышкой вируса далека от завершения, а число случаев заболевания в США на минувшей неделе превысило 5 миллионов.

«Мы находимся в непосредственной близости от рекордных максимумов S&P 500, а потому любая потенциально негативная новость, подобная этой, способна вызвать нежелательную ответную реакцию», — говорит Майкл О’Рурк, главный рыночный стратег JonesTrading в Стэмфорде, штат Коннектикут.

Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 104,53 пункта или на 0,38% (до 27 686,91). Индекс S&P 500 потерял 26,78 пункта — или 0,80% — опустившись до 3 333.69. Nasdaq Composite снизился на 185,53 пункта — или на 1,69% — до 10 782,82 пункта. Все они, тем не менее, уже в среду продемонстрировали незначительное восстановление. 

Источники: bloomberg, reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":644,"isAuthenticated":false,"user":null}