ТОП-5 странных способов делать криптопрогнозы
Фото: Freepik

ТОП-5 странных способов делать криптопрогнозы

08.12.2023

Время прочтения - 5 мин.

Если вы думаете, что для прогнозирования цены биткоина и других криптовалют используют только технические индикаторы и фундаментальный анализ, то ошибаетесь. С момента появления первого цифрового актива предсказать его курс пытались разными, зачастую очень необычными способами. Судите сами.

1. Предсказание от искусственного интеллекта 

Конечно, сейчас чат-ботами на основе ИИ никого не удивишь. Нейросети активно используют для разных прогнозов, в том числе и на криптовалютном рынке. Однако мало кто знает, что первые попытки предсказать цену биткоина предпринимались еще в 2017 году.

Тогда разработчик из Сербии Огньен Гатало создал бота в Twitter, который на основе исторических данных каждые два часа публиковал прогнозы по котировкам биткоина на следующие несколько дней. Правда, предсказания ИИ редко сбывались, ведь помимо исторических данных, на стоимость ведущей криптовалюты влияет множество других факторов.

 

Прогноз курса биткоина с помощью бота на основе ИИ. Источник — Twitter (сейчас Х)

 

Еще одна попытка прогнозировать курс биткоина с помощью ИИ пришлась на 2019 год. Ее предпринял разработчик алгоритмов машинного обучения Марко Сантос. Его бот использовал данные Yahoo Finance, чтобы проанализировать колебания цены актива за прошедшие 30 дней и предсказать цену BTC на ближайшие десять дней. На удивление, прогнозы были довольно точными.

С тех пор попытки разработчиков создать систему на основе ИИ для предсказания курса криптовалют участились. Однако бот, который угадывал бы цену почти со 100%-й точностью, пока так и не появился.

2. Криптогадания на картах Таро

Не обязательно быть программистом, чтобы прогнозировать курс криптовалюты. По крайней мере, так решила тайская гадалка Мор Плай, которая в 2022 году обратилась к духу мертвых и предсказала восстановление рынка. Тогда ее словам поверили многие местные инвесторы и трейдеры.

Однако с духами общаться умеют не все, а вот карты Таро доступны многим. Поэтому в соцсетях Х и Facebook появились целые группы, которые запрашивают предсказания, основанные на гадании на картах Таро, трактуя их применительно к крипторынку. Одно из таких сообществ, которое основал таролог под псевдонимом Pimfah, насчитывает 160 000 подписчиков.

3. Криптозапрос к звездам

Астрологию многие не воспринимают как серьезную науку. А ведь с ее помощью можно предсказать цену биткоина. По крайней мере, в этом уверена астролог Марен Альтман и ее последователи. Используя графики с изображением звезд, она прогнозирует курс ведущей криптовалюты, иногда даже вполне успешно. Так, в январе 2021 года астролог предсказала рост биткоина, за которым последует падение. Свои прогнозы Марен Альтман выкладывает в TikTok, где за ними следят более миллиона подписчиков.

 

 

Марен Альтман предсказывает цену биткоина по звездным картам. Источник TikTok

 

Много подписчиков (более 260 000) на YouTube-канале и у другого астролога — Аджарн Тон. Она предсказывает курсы различных криптовалют, основываясь на положении звезд и планет. Одно из предсказаний астролога: LUNC, токен рухнувшей платформы Terraform Labs, вырастет почти на 50 000%, до $0,029. Когда это произойдет, астролог не уточнила, но, наверное, не скоро. Сейчас криптовалюта торгуется по $0,000227.

3. Фазы Луны и курс биткоина

Оказывается, фраза «на Луну» (to the moon) — это не просто сленговое выражение, а настоящий индикатор для отслеживания цены криптовалюты.

 

 

График биткоина с индикатором «фаза Луны». Источник TradingView

 

Практически каждое новолуние сразу или с задержкой приводит к коррекции рынка, а каждое полнолуние — к его движению вверх.

Получается, что фазы Луны влияют не только на пчел и птиц, но и на курс биткоина. Сторонники этой идеи выяснили, что рост цены ведущего актива произошел во время активного роста Луны. А крах криптобиржи FTX совпал с активной убывающей фазой Луны.

5. Хомяк-криптопредсказатель

В 2018 году издание Coinspot запустило на Youtube-шоу под названием Hamster Insider («Хомяк Инсайдер»), в котором грызун предсказывал направление криптовалютного рынка на ближайшие 10 дней.

Во время прямой трансляции хомяк бегал по лабиринту, который был создан в виде биткоина, и в конце пути выбирал дверь зеленого или красного цвета. Первая олицетворяла рост, а вторая — падение ведущего актива. В первом выпуске Инсайдер предсказал медвежий импульс на крипторынке и оказался прав.

 

Хомяк Инсайдер делает криптопрогноз. Источник YouTube

 

К сожалению, вышло всего два выпуска этого шоу, поэтому правдивость дальнейших прогнозов Инсайдера выяснить так и не удалось.

 

Источники: Coinspot, VC, YouTube, Twitter, TradingView, TikTok 

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7454,"isAuthenticated":false,"user":null}