Децентрализованные и централизованные биржи: в чем разница?
Фото: Freepik

Децентрализованные и централизованные биржи: в чем разница?

06.07.2023

Время прочтения - 6 мин.

Крах крупнейшей биржи FTX в ноябре 2022 года вызвал волнение у инвесторов по поводу надежности подобных централизованных площадок (CEX) и вынудил искать альтернативные варианты для операций с криптовалютами.

В результате популярность децентрализованных бирж (DEX) заметно выросла. И это неудивительно. Они предполагают совершенно иной подход к торговле, который выражается прежде всего в низких комиссиях за транзакции и прямом владении активами.

С другой стороны, преимущества CEX все еще неоспоримы. Ведь они следуют традиционной бизнес-модели и предлагают удобные интерфейсы, ликвидность и регуляторные гарантии.

Так что же выбрать инвестору?

Как работает CEX?

Централизованные биржи криптовалют, такие как Kraken, Binance и OKX, являются торговыми площадками, работу которых контролирует управляющая организация. Именно она выступает в качестве посредника между покупателем и продавцом криптовалют.

 

ТОП-10 централизованных бирж. Источник — CoinGecko

 

Чтобы начать работу на CEX, надо пройти регистрацию и верификацию, в том числе процедуры проверки KYC и AML. Затем цифровые активы пользователя или фиатная валюта зачисляются на криптовалютный кошелек платформы.

Главная особенность CEX в том, что все деньги пользователей хранятся на самой площадке. Из этого вытекают очевидные плюсы и минусы этого типа биржи для торговли криптоактивами.

Плюсы CEX:

1.    Удобный интерфейс и большой торговый функционал. Так, на Binance есть много дополнительных сервисов: стейкинг, трейдинг, NFT-маркетплейс, P2P-биржа, Launchpad и т. д.

2.    Стабильно высокая ликвидность, которая позволяет проводить крупные транзакции.

3.    Лидирующие позиции в индустрии благодаря большим объемам торгов.

Минусы CEX:

1.     Активы пользователей находятся под контролем биржи. Если площадка обанкротится, то клиенты могут лишиться всех средств.

2.    Риск хакерской атаки и потери активов. Из-за большого объема средств централизованные площадки часто становятся жертвами эксплойтов, а значит, активы клиентов могут быть похищены.

3.    Повышенные требования к верификации личности, из-за которых пользователь перестает быть анонимным. А это означает, что третье лицо может отследить движение активов на бирже и воспользоваться конфиденциальной информацией против трейдера. Также существует риск утечки личных данных пользователей с централизованной биржи, особенно таких, как закрытые ключи.

4.    Дополнительные комиссии за транзакции. Большинство сервисов взимает плату при их использовании. Иногда эти комиссии скрыты, а иногда они встроены в сам сервис, поэтому обнаружить их удается не сразу.

5.    Возможность манипулирования средствами пользователей. После краха FTX выяснилось, что руководители централизованной криптобиржи могли использовать активы клиентов для личного обогащения.

6.    Регулирование со стороны властей. CEX все чаще подвергаются аудиту и давлению правительственных организаций, которые могут заморозить или конфисковать средства клиентов, а также заставить биржи обнародовать персональные данные пользователей.

Как работает DEX?

Децентрализованные биржи, такие как PancakeSwap или Uniswap — это автономные финансовые протоколы, которые работают на смарт-контрактах и позволяют криптотрейдерам конвертировать один цифровой актив в другой. При этом все транзакции отображаются в цепочке блоков.

 

ТОП-10 децентрализованных бирж. Источник — CoinGecko

 

DEX не хранит данные и средства своих клиентов, так как у нее нет централизованного криптокошелька. В этом и есть ее главное отличие.

Плюсы DEX:

1.    Максимальная конфиденциальность. Так сохраняется одно из ключевых принципов криптовалюты — ее анонимность.

2.    За хранение и безопасность своих активов отвечает сам пользователь площадки. Кроме того, в отличие от централизованных, децентрализованные платформы предлагают более высокий уровень безопасности, поскольку у них нет центрального кошелька, где хранятся средства пользователей, включая закрытые ключи и другая личная информация.

3.    Часто редкие или новые токены доступны только на DEX.

Минусы децентрализованной площадки:

1.    Сложности в начале использования биржи, так как сперва нужно изучить весь ее функционал. Любая ошибка, связанная с данными криптокошелька, отправкой средств на адреса, оплатой комиссий или другими действиями могут дорого обойтись пользователю DEX.

2.    Маленькая ликвидность, из-за чего возникают проблемы с исполнением крупных ордеров. Кроме того, крупные сделки на децентрализованной бирже всегда оказывают большее влияние на цену актива.

3.    Медленные транзакции.

Что выбрать — DEX или CEX?

Главным критерием при выборе между DEX и CEX, является то, предпочитает ли инвестор сам хранить свои криптоактивы или доверяет их бирже. CEX обычно требуют, чтобы пользователи передавали активы на хранение до начала торгов. В то время как самостоятельное хранение дает возможность полностью контролировать свои средства.

Однако без надлежащих мер предосторожности ключи могут быть утеряны или уничтожены, что приведет к безвозвратной потере связанных с ними активов. Вспомним Джеймса Хоуэллса, который в 2013 году по ошибке выбросил жесткий диск и потерял доступ к 7 500 биткоинам.

С другой стороны, растущая популярность DEX отчасти объясняется их способностью избегать трудностей, связанных с регулированием. В отличие от централизованных, децентрализованные биржи работают независимо, не выступая в качестве финансовых посредников или контрагентов. В результате на них не распространяются строгие стандарты по проверке клиентов (KYC) и борьбе с отмыванием денег (AML).

Это нормативное преимущество позволило некоторым платформам перейти от CEX к DEX. Например ShapeShift, бывшая CEX, стала DEX, чтобы преодолеть негативное влияние обязательных мер KYC, которые она ранее применяла.

Так что если для инвестора главное — удобство и меры безопасности, предоставляемые биржей, то централизованная площадка может оказаться лучшим вариантом. С другой стороны, если важны более низкие комиссионные сборы и полный контроль над средствами, то надо выбирать DEX.

 

Источники: CoinDesk, Binance.Academy

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6339,"isAuthenticated":false,"user":null}