Sandbox: является ли токен хорошей инвестицией?
Фото: Freepik

Sandbox: является ли токен хорошей инвестицией?

21.09.2023

Время прочтения - 4 мин.

Интерес к метавселенным растет, не ослабевает и популярность связанных с ними токенов. Сегодня разберем потенциал SAND криптовалюты одного из самых востребованных игровых проектов, The Sandbox.

Что такое Sandbox

SAND — это токен игровой платформы The Sandbox, метавселенной, созданной в жанре песочницы. Такой формат предполагает, что в виртуальном мире пользователи могут перемещаться, создавать объекты (в виде NFT) и принимать участие в мини-играх.

Децентрализованная игровая платформа The Sandbox была создана в 2011 году учредителями студии Pixowl Артуром Мадридом и Себастьяном Боргетом. Для воплощения своей идеи они объединили возможности DAO (децентрализованных автономных организаций) и NFT.

Мобильная версия игры The Sandbox появилась в марте 2012 года. Спустя три года вышла ее 2D-версия для персональных компьютеров. В 2018 году команда платформы начала работу над блокчейн-версией Sandbox, которая появилась в 3D-формате в сети Ethereum во втором полугодии 2020 года. Тогда же на криптовалютный рынок запущен служебный токен Sandbox (SAND).

 

Игровая платформа The Sandbox. Источник — The Sandbox

 

SAND — токен стандарта ERC-20. Он обеспечивает взаимодействие между членами экосистемы The Sandbox и нужен для проведения транзакций. Кроме того, пользователям игрового проекта токен нужен для:

1.    Совершения сделок. Игроки используют SAND на внутреннем маркетплейсе для покупки участков и объектов, а также для настройки внешнего вида своего персонажа.

2.    Получения пассивного дохода. Токены можно использовать для стейкинга, то есть хранения криптовалюты в кошельке для поддержки сети. Чем больше заблокированных активов, тем выше прибыль держателя SAND.

3.    Управления. Владельцы токенов могут участвовать в принятии решений относительно развития проекта.

Общее количество токенов SAND — 3 млрд, распределены они следующим образом:

  • 31% токенов принадлежат основателям проекта и членам команды;
  • 25,82% — отложены в резерв;
  • 17,18% — использовались для привлечения инвестиций;
  • 12% — выделены для продажи на Binance Launchpad;
  • 10% — отданы в качестве вознаграждения консультантам проекта.

На момент написания статьи в обороте находится более 68% токенов.

Можно ли заработать на инвестициях в SAND

На момент написания обзора токен SAND занимает 56 место в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации. Сейчас актив торгуется по $0,3043. Это значительно ниже максимальной цены в $8,4, которая была зафиксирована 25 ноября 2021 года.

 

График цены SAND за неделю. Источник — CoinMarketCap

 

Несмотря на длительный медвежий период, 2023 год стал для SAND удачным. Монета растет, и эксперты Binance ожидают, что повышение курса актива продолжится.

На стоимость SAND сильное влияние оказывают новые инициативы The Sandbox и поддержка сообщества. Например, после того как в марте этого года активность пользователей игровой платформы значительно увеличилась, токен за неделю подорожал на 15%. Положительно влияет на SAND и сотрудничество с крупными брендами (Snoop Dogg, Gucci, TIME, Atari, HSBC и Warner Music Group) и целыми странами. Так, после новости о том, что власти Саудовской Аравии подписали меморандум о партнерстве с Metaverse и игровой блокчейн-платформой Sandbox, стоимость токена выросла на 9% за сутки.

Если развитие проекта будет проходить по графику, который указан в дорожной карте, то в ближайшие годы The Sandbox имеет все шансы привлечь миллионы пользователей. А так как геймерам не обойтись без внутриигрового токена, то цена криптовалюты может значительно вырасти.

Кроме того, благодаря росту интереса к метавселенным и ограниченному количеству SAND, токену не грозит судьба мемкоинов. А значит, актив можно смело использовать для диверсификации криптопортфеля.

 

Источники: Binance, GoBankingRates, CoinMarketCap, The Sandbox

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6888,"isAuthenticated":false,"user":null}