Как инвестировать в метавселенные и не прогореть

Как инвестировать в метавселенные и не прогореть

23.03.2023

Время прочтения - 5 мин.

Не так давно — точнее, в октябре 2021 года — Марк Цукерберг переименовал Facebook в Meta Platforms, пробудив у широкой публики живой интерес к метавселенной. А сегодня ведущие исследовательские группы прогнозируют, что к 2030 году суммарная стоимость экосистем Metaverse составит $800 млрд.

Чтобы не упустить редкий шанс разбогатеть, начинать инвестировать в метавселенную следует уже сегодня. Но как это сделать? Об этом расскажем ниже.

Инвестиции напрямую — в токены Metaverse

Прежде всего, важно понимать, что метавселенная — вовсе не отдельный и уникальный цифровой мир. Таких экосистем сегодня существует великое множество. Например, в криптовалютном пространстве двумя самыми популярными считаются Decentraland и The Sandbox. Обе владеют собственными криптовалютами — MANA и SAND — что дает пользователям возможность приобретать цифровую недвижимость. Токены могут подорожать по мере прироста численности аудиторий этих двух платформ.

Однако инвестировать в криптовалюты Metaverse достаточно сложно, поскольку сегодня непросто определить, какая экосистема в итоге станет наиболее популярной и доходной. Поэтому перед вложением денег просто необходимо провести тщательное исследование.

Так, по данным DappRadar, с ноября 2021 года по июнь 2022 года токены MANA потеряли более 80% стоимости, хотя остальные технические показатели метавселенной оставались относительно стабильными все это время.

Инвестиции в метакриптовалюты могут быть сопряжены с повышенным риском. Это правило справедливо и в отношении NFT — популярных токенов, представляющих собой цифровые права собственности на разнообразные активы: фотографии, музыку, билеты и многое другое. Обладание оцифрованной собственностью в рамках метавселенной может оказаться очень выгодным делом. Вот только сложно предсказать, когда именно можно рассчитывать на солидный доход.

Возможно, для инвестора выгоднее сосредоточиться на компаниях, которые уже получают доход от индустрии Metaverse.

Инвестиции в участников рынка, вкладывающих в метавселенную

Число публичных компаний, упоминающих виртуальные экосистемы в ежеквартальных отчетах, удвоилось после анонса ребрендинге Facebook. Но лишь немногие из них вкладывают в виртуальный мир так много денег, как Meta Platforms. Среди лидеров инвестиций в метавселенную — конечно, после Марка Цукерберга — можно назвать Snap и Nvidia.

А разбор начнем с Meta Platforms. Благодаря фирменной гарнитуре Oculus компания уже обладает конкурентным преимуществом в вопросе аппаратного обеспечения метавселенной. Цифровой мир, позволяющий взаимодействовать в реальном времени, вести экономическую деятельность и получать максимально широкий спектр впечатлений, требует новой инфраструктуры и дальнейшего развития. Каждый квартал Meta тратит миллиарды долларов на свой сегмент бизнеса — Reality Labs. Компания считает, что метавселенная будет бескрайней, поэтому активно готовится к решению логистических проблем.

Snap не входит в рейтинги крупных игроков в мире столь специфичного оборудования, но у материнской компании приложения Snapchat есть другое весомое преимущество. Каждый квартал Snap тратит сотни миллионов долларов на исследования и разработки, что, безусловно, составляет крупнейшую статью операционных расходов гиганта. Значительная часть этих затрат направляется на развитие программных возможностей виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR). А ключевым компонентом успеха в метавселенной остается именно первоклассный контент VR и AR. Учитывая, сколько денег Snap вкладывает в этот сектор, вероятность того, что ее технологию в метавселенной будут использовать многие, очень высока.

Nvidia — вот еще один потенциальный архитектор метавселенной, и его нельзя упускать из виду. Производители все чаще обращаются к этой компании с просьбами о создании цифровых «двойников» своих заводов, что позволяет им устранять неполадки сначала виртуально, а затем и на рабочих местах. А это оптимизация производственных процессов. Мощное программное обеспечение с искусственным интеллектом помогает ускорять моделирование. Более того, Nvidia преуспела в области ИИ. Искусственный интеллект от этой компании уже используют более 25 000 клиентов. Именно поэтому многие предприятия все чаще выбирают решение Nvidia под названием Omniverse.

Понятно, что у инвестиций в метавселенную через уже присутствующие в ней компании есть и оборотная сторона. Если цифровой мир не сработает так, как все надеются, многомиллионные вложения вообще не принесут прибыль. Следовательно, важно не забывать о необходимости диверсификации инвестпортфеля — как минимум, чтобы не потерять деньги.

Инвестиции в посредника — в фонды метавселенной

Roundhill Investments предлагает биржевой фонд (ETF) под названием ETF Metaverse. В него включены акции Meta Platforms, Snap и Nvidia, а также десятка других компаний, ориентированных на метавселенную.

Возможно, это неплохой способ воспользоваться преимуществом виртуальных миров без необходимости принимать непростое решение о выборе конкретных игроков этого рынка.

Однако инвестирование в ETF отличается от покупки акций тем, что эмитенты ETF могут активно покупать и продавать позиции, а также взимать плату за управление. Учтите это, прежде чем вкладывать деньги в такие фонды.

Конечно, инвестирование в метавселенную — это захватывающая возможность, потенциально способная обеспечить высокий доход. Но не стоит поддаваться эмоциям. Все инвестиции, в том числе и в эту сферу, требуют тщательного предварительного анализа.

 

Источник: TheMotleyFool

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5580,"isAuthenticated":false,"user":null}