$270 млрд в год на приложения для смартфонов

$270 млрд в год на приложения для смартфонов

23.02.2021

Время прочтения - 3 мин.

К 2025 году наши траты на мобильные приложения кратно возрастут, утверждают аналитики Sensor Tower. Ежегодно пользователи будут расходовать на платные скачивания, внутренние покупки и подписки около $270 млрд. Это в 2,5 раза больше потраченного потребителями в 2020 году. Причем к 2024 году затраты на неигровые приложения превысят расходы на игры!

Предсказания на мобильной гуще

Озвученный прогноз вызывает вопросы у ряда отраслевых экспертов. И неудивительно. Ведь сегодня пользователи тратят минимум в 2 раза больше именно на игры.

Однако представители Sensor Tower логично поясняют: активно внедряемая сегодня модель платной подписки стимулирует реальные сдвиги на рынке мобильных приложений. В цифрах это будет выглядеть так: расходы на неигровые платформы составят $86 млрд, а на игровые — $73 млрд. И это только к 2024 году. Затем траты пользователей еще больше возрастут — до $107 млрд и $78 млрд соответственно.

Глобальные траты на неигровые мобильные приложения идут в рост. Источник — Sensor Tower

Только в минувшем году расходы пользователей на ТОП-100  приложений взлетели на 34% по сравнению с 2019 годом. Несомненно, крупнейший вклад в рост, в первую очередь, внесли крупные игроки на рынке платных подписок — Tinder и Netflix.

Не все подвластно прогнозированию

К сожалению, невозможно предвидеть, как именно повлияют на мобильные приложения решения регуляторных органов и действия крупных игроков рынка. Например, сейчас Apple и Google требуют взимать плату за подписки с клиентов только через их фирменные платежные системы.

Но со временем могут появиться новые законы, направленные на развитие справедливой конкуренции. И тогда издатели получат право продавать подписки внутри своих приложений, а затем перенаправлять пользователей на фирменные каналы для совершения оплаты. Такие изменения окажут огромное влияние на рост подписок в магазинах приложений. Соответственно, в корректировке будет нуждаться и прогноз Sensor Tower.

2025 год — рост нормальный

Карантинные ограничения 2020 года простимулировали рост трат потребителей на мобильные приложения до рекордных $111 млрд — на 30%. И выручка App Store и Google Play продолжит прирастать с каждым годом. Так, к 2025 году их годовой совокупный темп роста составит 19,5%, увеличившись до $270 млрд. Причем клиенты App Store потратят $185 млрд, а пользователи Google Play — $85 млрд.

Рост расходов на покупки в App Store и Google Play. Источник — Sensor Tower

Интересно, что сугубо американский сегмент будет увеличиваться медленнее остальной части глобального рынка. Так, совокупный темп роста в Америке к 2025 году составит всего 17,7% (до $75 млрд).

Основное повышение расходов обеспечат потребители из Европы. Любопытно, что больше всего отличатся жители Великобритании. По прогнозам аналитиков, пользователи из 11 европейских государств в совокупности потратят на подписки больше $42 млрд.

Расходы европейцев на мобильные подписки будут расти. Источник — Sensor Tower

Согласно прогнозу Sensor Tower, количество загрузок к 2025 году увеличится до 230 млрд. Интересно, что максимальной — 187 млрд — будет доля Google Play. Но это прогноз для глобального рынка. А вот в США тренд иной: на App Store придется 10,6 млрд загрузок, а на Google Play — только 6,3 млрд.

Количество загрузок на глобальном рынке мобильных приложений. Источник — Sensor Tower

Источники: TechCrunch, Sensor Tower

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Apple отказалась отменить комиссию за операции с NFT

Apple отказалась отменить комиссию за операции с NFT

Apple отклонила призывы освободить операции с NFT от 30% «налога Apple». Фактически это означает, что торговля NFTs в App Store будет невозможна. В понедельник технологический гигант окончательно кодифицировал свои правила для приложений iOS, которые обрабатывают невзаимозаменяемые токены. Apple официально разрешила проводить операции с NFT. Однако просьбы отменить так называемый «30% налог Apple» остались без внимания. Обновление политики также запрещает приложениям предлагать эксклюзивный до...

25 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3,"isAuthenticated":false,"user":null}