Африка запускает зону свободной торговли

Африка запускает зону свободной торговли

31.03.2022

Время прочтения - 2 мин.

Уже в апреле или начале мая будут опубликованы тарифы и таможенные процедуры для зоны свободной торговли в Африке, а еще через 6–9 месяцев будут введены в действие основные правила определения происхождения товаров.  

«Правила происхождения были согласованы почти для 90% товаров, включая текстиль, сахар, пищевые масла и комплектующие в автомобильном секторе, которые раньше были проблемными», — заявил генеральный секретарь Секретариата Африканской континентальной зоны свободной торговли (AfCFTA) Вамкеле Мене.

Страны Черного континента начали официально торговать в рамках AfCFTA в начале 2021 года после задержек, вызванных пандемией коронавируса. В настоящее время соглашение AfCFTA ратифицировали 42 из 54 государств Африки, а к концу года ожидается, что их количество вырастет до 50.  

Сторонники соглашения говорят, что зона свободной торговли повысит объем продаж внутри континента и, по оценкам Всемирного банка, к 2035 году это поможет преодолеть бедность десяткам миллионов людей.

Тем не менее даже оптимисты понимают, что запуск AfCFTA является в значительной степени символическим актом и говорят, что полная реализация сделки растянется на годы.

«Европе понадобилось 72 года, чтобы добраться до этого момента», — заявил Вамкеле Мене на лекции в Лондоне, организованной бизнес-группой Invest Africa и PwC.

В соответствии с AfCFTA, в течение следующих 5–10 лет участники соглашения должны поэтапно отказаться от 90% тарифных позиций. Еще 7%, которые считаются конфиденциальными, получат больше времени, а 3% — будут помещены в список исключений.

«Они сложны, потому что связаны со стратегией индустриализации континента», — утверждает Мене.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Ключевые стратегии торговли криптовалютой

Ключевые стратегии торговли криптовалютой

Применение торговых стратегий для криптовалюты поможет четко структурировать действия и придерживаться заранее намеченного плана, избегая воздействия эмоций на процесс принятия решений. В статье мы рассмотрим самые популярные из них.

31 августа 2022 г.

Кризис вынудил население Африки брать высокорисковые кредиты

Кризис вынудил население Африки брать высокорисковые кредиты

В условиях финансового кризиса развивающиеся страны, не имеющие доступа к рынку облигаций, пытаются закрыть бюджетные бреши с помощью синдицированных кредитов. Это разновидность прямого кредитования крупных коммерческих банков, пишет WSJ. По информации исследовательской фирмы Tellimer, в июле ни одно государство из стран с формирующимся рынком не выпустило облигаций в иностранной валюте. При этом, согласно данным аналитической компании Dealogic, с начала года по июнь более десятка стран Африки...

2 августа 2022 г.

Африке нужно $424 млрд, чтобы оправиться от пандемии

Африке нужно $424 млрд, чтобы оправиться от пандемии

Африканский банк развития заявил, что в этом году африканским странам потребуется $424 млрд, чтобы справиться с хаосом, вызванным пандемией коронавируса. Об этом сообщает Bloomberg. После десятилетий прогресса в борьбе континента с бедностью, COVID-19 вверг 30 млн африканцев в «крайнюю нищету» в 2020 году. Тем временем война России с Украиной подстегнула инфляцию и оставила миллионы людей на грани голода. Рост цен наряду с замедлением экономического роста также увеличивает задолженность в регио...

7 июля 2022 г.

CryptoDigest: бизнес призывает к крипторегулированию

CryptoDigest: бизнес призывает к крипторегулированию

Африка, по оценкам аналитиков Crypto Valley Venture Capital (CV VC) и Standard Bank, вскоре станет одним из ведущих рынков по объемам капиталовложений в работу блокчейн-стартапов. А компания PayPal анонсировала новые виды обслуживания клиентов.

23 мая 2022 г.

{"type":"article","id":3058,"isAuthenticated":false,"user":null}