Производитель вакцин AstraZeneca делает год рекордным

Производитель вакцин AstraZeneca делает год рекордным

14.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

Более $490 млрд составит объем слияний и поглощений в секторе здравоохранения и фармацевтики в нынешнем году. Это рекордный показатель по сравнению с итогами 2019 года и более чем на 50% выше прошлогодних результатов. О рекорде стало известно после того, как австралийская биотехнологическая компания CSL объявила о покупке швейцарского производителя лекарств Vifor за $12,3 млрд.  


CSL известна на рынке как производитель вакцин от гриппа, в том числе AstraZeneca. Приобретение швейцарской компании добавит в этот перечень средства для лечения заболеваний почек и дефицита железа. У объединенной группы будет 37 продуктов в разработке, что на 32% больше, чем у CSL.

По словам гендиректора CSL Пола Перро, «Vifor Pharma предлагает CSL краткосрочную выгоду вместе с четким путем к долгосрочному устойчивому росту. Сделка немедленно увеличит прибыль компании». 

По условиям сделки, CSL выкупит все публичные акции Vifor по $179,25 доллара за штуку, что эквивалентно 167 швейцарским франкам. Это на 40% выше средней 60-дневной цены акций по состоянию на 1 декабря. CSL частично профинансирует сделку за счет гарантированного институционального размещения на $4,5 млрд. Кроме того, компания добавит к ним до $534 млн, собранных среди своих акционеров, когда те захотят увеличить доли в компании.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Оспа обезьян: проклятие для экономики или окно для инвестиций?

Оспа обезьян: проклятие для экономики или окно для инвестиций?

Почему инвесторам пора обратить внимание на ситуацию с оспой обезьян? О каких окнах возможностей говорят эксперты? Какие стратегии способны принести прибыль? Что делать, чтобы минимизировать риски?

2 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2284,"isAuthenticated":false,"user":null}