Банковский сектор активно осваивает крипторынок

Банковский сектор активно осваивает крипторынок

08.12.2020

Время прочтения - 3 мин.

Вчера стало известно, что второй по величине банк Испании — BVA — планирует заняться торговлей и хранением криптовалют. Регулирование этого направления будет осуществляться по законам Швейцарии, где Управление по надзору за финансовыми рынками (FINMA) установило наиболее полные правила для подобной деятельности — в отличие от других стран ЕС, которым только предстоит внести ясность в этот вопрос.

Криптосервис BVA стартует в январе

Осведомленный источник проинформировал агентство CoinDesk о наличии неких препятствий на пути к полному соответствию всем швейцарским требованиям. Именно поэтому BVA запустит новый спектр услуг не в декабре, а скорее всего, в январе. На вопрос агентства о том, будет ли банк в первую очередь нацелен на работу с токенизированными ценными бумагами, источник ответил: «Это предложение криптовалюты».

BVA — не первый и не последний банк, пытающийся «прописаться» в новой перспективной нише. Так, крупнейшее финансово-кредитное учреждение Юго-восточной Азии по размерам активов — DBS — вследствие ошибки допустил утечку информации о намерении развернуть для своих клиентов DBS Digital Exchange — фирменную платформу торговли и хранения криптоактивов.

Досадная ошибка или грамотный PR?

По всей видимости, сингапурский консорциум банков находится в финальной стадии получения разрешения финансового регулятора на ведение данной деятельности. И потому DBS начал заранее готовить обновление интерфейса для своего интернет-портала. На короткое время эта информация стала публичной, а затем ее удалили с официального сайта.

Представитель банка отказывается давать комментарии до получения одобрения от регулирующих органов. Но в результате непреднамеренной (или все же запланированной?) ошибки стали известны планы DBS — познакомить многомиллионную аудиторию клиентов с биткоином, эфиром и XRP.

Умом Россию не понять?

Оригинально складывается ситуация в РФ. Национальный финрегулятор в штыки воспринимает идею дать право гражданам самим принимать решение о целесообразности инвестирования личных сбережений в криптоактивы. Тем временем крупнейший системообразующий банк России — Газпромбанк — опередил испанского конкурента и уже оказывает услуги по хранению и торговле криптовалютами в Швейцарии, опираясь на то самое решение по вопросу хранения криптоактивов — SILO.

Тут напрашиваются два вывода: либо граждане ЕС финансово более грамотны и могут пользоваться подобными услугами, либо это диверсионная деятельность, направленная на подрыв экономики Европы. Но это, конечно, шутка. Просто если гражданам РФ дать больше свободы в плане хранения сбережений в криптоактивах, это быстро сведет на нет их депозитарные банковские балансы.

В любом случае 2021 год обещает стать взрывным для криптоактивов, поскольку огромное количество людей в мире познакомятся с биткоином. И, как следствие, с его преимуществами в сравнении с фиатными валютами. И мнение госпожи Набиуллиной по данному вопросу уже совершенно не важно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":61,"isAuthenticated":false,"user":null}