CryptoDigest: биржи ликвидируют позиции, а Tether остается надежным

CryptoDigest: биржи ликвидируют позиции, а Tether остается надежным

02.06.2022

Время прочтения - 4 мин.

В результате ночной турбулентности на крипторынке биржи принудительно ликвидировали фьючерсные позиции на сумму более $500 млн. Волатильность обострилась после активизации продавцов, в результате чего биткоин снова упал ниже $30 000.

Команда Tether тем временем опубликовала отчет, в котором говорится, что финансовое положение компании отличное. Эмитент стейблкоина USDT обладает достаточными резервами, чтобы в полном объеме выполнить свои обязательства перед инвесторами.

Третьей темой криптодайджеста станет доклад банка Morgan Stanley, прогнозирующий падение венчурного финансирования блокчейн-стартапов в 2022 году.

Трейдеры оказались под ударом

В ночь на четверг, 2 июня, на рынке активизировались продавцы, спровоцировавшие падение стоимости биткоина и других цифровых валют. На бирже Bitstamp биткоин упал с $31 781 до $29 366.

Затем монета восстановилась — сейчас она торгуется вблизи $30 000. Фьючерсный рынок пережил очередную ликвидацию позиций.

По данным CoinGlass, биржи на фоне турбулентности ликвидировали позиции на сумму до $578 млн.

 

 

Самая масштабная ликвидация состоялась в момент обвала стоимости BTC.

Всего за час торговые площадки аннулировали контракты на $88 млн. $350 млн — это ликвидация биткоин-позиций. На долю эфира и Cardano пришлось самое большое закрытие позиций по альткоинам — 8,44% и 9,57% соответственно.

В начале мая после крушения стейблкоина UST турбулентнеость на крипторынке достигла пика в текущем цикле. После обвала BTC и альткоинов биржи пошли на принудительное закрытие контрактов на общую сумму более $1,2 млрд.

Напомним, в результате волатильности в криптосфере курс BTC тогда рухнул на некоторых биржах ниже $26 000.

Tether — это надежный стейблкоин?

Разработчики стейблкоина Tether опубликовали отчет, в котором подтвердили наличие резервов, необходимых для исполнения обязательств перед инвесторами.

В докладе говорится, что в условиях волатильности с помощью токена с фиатным обеспечением можно хеджировать риски. Компания обладает средствами, об этом говорит тот факт, что после крушения стейблкоина UST инвесторы без проблем вывели около $10 млрд из USDT.

«Ни один банк в мире не смог бы обработать вывод 12% своих непогашенных обязательств в течение недели. Фактически размер погашения USDT за последние две недели сопоставим с крупнейшими банковскими изъятиями в истории», — подчеркнул разработчик стейблкоина.

 

 

Компания напомнила, что банковский холдинг Washington Mutual во время финансового кризиса 2008 года за десять дней столкнулся с запросами на выдачу наличных на $16,7 млрд. В результате этот гигант перешел под контроль регуляторов, став жертвой кризиса.

Tether же не только выплатил средства инвесторам, но и сохранил независимость и хорошую ликвидность. Эмитент USDT также отметил, что более 47% резервов компания хранит в казначейских облигациях США. Коммерческие бумаги составляют менее 25%.

Блокчейн-стартапы столкнутся с нехваткой инвестиций?

Аналитики банка Morgan Stanley прогнозируют сокращение венчурного финансирования стартапов, разрабатывающих продукты для криптосферы. По оценкам исследователей, к концу 2022 года венчурные инвестиции в этот сектор упадут на 50%.

 

 

С начала 2021 года на фоне ралли биткоина и других цифровых валют инвесторы массово заходили в криптобизнес, который рассматривался ими как перспективное направление.

Однако период легких денег закончился, подчеркнули в банке. К концу года темпы финансирования блокчейн-стартапов будут напоминать обстановку 2018–2019 годов, то есть периода так называемой криптозимы. В 2020–2021 годах львиную долю венчурного капитала смогли привлечь проекты, развернутые на рынке децентрализованного финансирования DeFi.

Затем резко возросла популярность игровой индустрии и рынка токенизированных коллекций (NFT).

 

Источники: CryptoPotato, CoinGlass, CoinMarketCap, Tether, Ethereum World News

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3462,"isAuthenticated":false,"user":null}