CryptoDigest. 11.01

CryptoDigest. 11.01

11.01.2021

Время прочтения - 5 мин.

На криптовалютном рынке стартовала давно ожидаемая коррекция. Биткоин и остальные цифровые валюты начинают новую неделю сдачей позиций.

Откат был неизбежен, так как рынок оказался «перегретым». А избыточный разогрев спровоцировали крупные инвесторы, устроившие грандиозную распродажу в ночь на понедельник, 11 января.

И, конечно, нельзя не отметить небольшое восстановление позиций токена XRP, пережившего в декабре – январе шквальное падение.

Кто подтолкнул биткоин с обрыва?

Курс биткоина сегодня упал до $32 000, а капитализация криптовалюты сократилась до $650,034 млрд. Кто виноват? Аналитики дружно обвиняют в падении стоимости BTC крупных инвесторов («китов»).

В обзоре команды Material Indicators, опубликованном еще в субботу, анализировалась неизбежность падения биткоина. По данным экспертов, к фиксации прибыли перешли игроки, единолично контролирующие криптоактивы на сумму до $1 млн.

Смена тактики «китов» объясняется логично: BTC обновил локальные максимумы, и для восстановления баланса на рынке требовалась коррекция. В итоге, благодаря массированному сбросу криптовалюты и снижению ее стоимости, игрокам удалось нивелировать фактор так называемого «перегрева».

Одними из организаторов коррекции выступили майнеры, уверяет гендиректор CryptoQuant Ки-Янг Джу. Именно майнинг-пулы начали продавать добытые монеты. Однако «медвежий тренд» будет, скорее всего, краткосрочным, после чего экспансия возобновится, прогнозирует эксперт.

Ключевым драйвером долгосрочного роста стоимости BTC выступает повышенная сетевая активность. Сейчас в среднем 1,35 млн адресов отправляют и получают монеты ежедневно. А ведь даже на пике рынка в 2017 году количество активных биткоин-адресов не превышало 1,19 млн, отмечается в отчете IntoTheBlock.

Альткоины в шоке

Вслед за ослаблением биткоина стартовало и падение стоимости всех цифровых валют. Капитализация крипторынка сократилась до $967,69 млрд, хотя всего сутки назад этот показатель превышал $1 трлн.

Крупнейший альткоин Ethereum (ETH) потерял в цене более 15% и опустился до $1 111,9. Иными словами, эта монета пока не в состоянии повторить забег трехлетней давности и достичь $1 400. Ей явно не хватает поддержки.

Одним из основных факторов снижения активности ETH-трейдеров стал очередной взлет транзакционных расходов в сети. По данным Santiment, сейчас средняя комиссия на блокчейне Ethereum за обработку транзакций превышает $6.

Если говорить о главных жертвах, наибольшие потери из ТОП-десятки альткоинов понесли Litecoin (LTC), Cardano (ADA) и ChainLink (LINK). За сутки они упали на 17% — до $146, $0,279 и $14,9 соответственно.

А вот токен XRP смог несколько восстановиться после разрушительного репутационного падения в конце декабря – начале января.

Азия — спаситель Ripple

Напомним, в декабре прошлого года Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила команду Ripple в реализации незарегистрированных ценных бумаг. К таким активам регулятор относит токены XRP.

Стартовавший затем делистинг на ведущих биржах стал ключевым фактором обвала монеты. Но во второй половине прошлой недели альткоин заметно усилил позиции — благодаря поддержке азиатских трейдеров.

Азия для Ripple — традиционно перспективный рынок. Компания вот уже несколько лет активно сотрудничает с местным бизнесом, заинтересованным в создании глобальной экосистемы платежей с минимальными операционными издержками.

И в самый сложный момент именно азиатские игроки бросили Ripple отчаянно необходимый спасательный круг, поддержав XRP несмотря на судебный процесс, инициированный американским регулятором.

После падения до $0,21 в начале января, курс XRP уже 10 числа достиг $0,357. Примечательно, что откат возобновился только на фоне общего падения рынка, а сейчас монета торгуется в районе $0,218 (-14%). Капитализация альткоина сократилась до $12,789 млрд.

На поддержку токена азиатским рынком обращает внимание портал CoinDesk. Один из гонконгских трейдеров заявил журналистам, что в декабре объемы покупок токена в регионе пошли вверх. Он и сам приобрел монеты, когда стоимость XRP достигла локального минимума.

Большинство местных игроков уверено в скором возвращении «бычьего тренда», так как XRP преимущественно ориентируется на биткоин. По данным сервиса Nomix, на крупнейших биржах, представленных в Азии, намечается рост торгов XRP в паре с Tether и южнокорейской воной.

По словам партнера шанхайской компании Block72 Синхэ Ли, азиатских инвесторов не волнует скандал в США, спровоцированный иском SEC.

Местные рынки совершенно не зависят от американского регулятора. Зато местные игроки оказались не прочь воспользоваться ситуацией, проявили аппетит к риску и резко нарастили объем закупки токенов. При этом эксперт отмечает, что интерес к XRP взлетел до максимума не столько в стане институциональных инвесторов, сколько у розничных игроков Азии.

Источники: Twitter, Coin Desk, CoinMarketCap, IntiTheBlock, Santiment, nomics.com, Block72

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Ключевые стратегии торговли криптовалютой

Ключевые стратегии торговли криптовалютой

Применение торговых стратегий для криптовалюты поможет четко структурировать действия и придерживаться заранее намеченного плана, избегая воздействия эмоций на процесс принятия решений. В статье мы рассмотрим самые популярные из них.

31 августа 2022 г.

{"type":"article","id":106,"isAuthenticated":false,"user":null}