CryptoDigest. 18.01

CryptoDigest. 18.01

18.01.2021

Время прочтения - 5 мин.

После очередной попытки штурма отметки в $40 000 минувшая неделя завершилась откатом биткоина до $34 000.

Альткоины тоже пытались удерживать завоеванные позиции. Эфир (ETH), например, упорно стремился вновь приблизиться к трехлетнему максимуму, но пока монете явно не хватает поддержки для решительного прорыва.

А трудности Ripple нарастают подобно снежному кому: так, стало известно о готовящейся остановке торговли токеном XRP на бирже Kraken. Впрочем, ограничение коснеться лишь американских трейдеров. В фокусе внимания и старт громкого крипторасследования ФБР: в Бюро сообщили о наличии данных, подтверждающих получение ультраправыми структурами, организовавшими беспорядки у Капитолия, пожертвований… в BTC.

Взять высоту пока не удалось

В минувшую пятницу, 15 января, курс биткоина (BTC) вновь превысил $39 000, и многие аналитики ставили на прорыв выше $40 000 в течение суток.

Однако скачка не произошло. Напротив, криптовалюта начала сдавать позиции. Уже в воскресенье BTC упал до $34 700 на некоторых торговых площадках. И только сегодня — 18 января — монета немного отыгралась. Сейчас она торгуется у отметки $35 193.

В обзоре команды WhaleMap, анализирующей поведение крупных инвесторов («китов»), отмечается, что новая фаза ослабления биткоина уже не за горами. Скорее всего, говорят эксперты, откат будет болезненным, а ключевая зона поддержки ожидается в районе $23 914.

Именно по такой стоимости большинство «китов» и приобретало BTC. Соответственно, они приложат максимум усилий, чтобы не допустить более значительных потерь.

Долларовые качели для биткоина

Гендиректор CryptoQuant Ки-Янг Джу пишет в Twitter о том, что недавнее падение цены биткоина спровоцировали… «киты». И если в ближайшее время мы не увидим возобновление поддержки и последующий рост курса, то «медвежьи настроения» станут доминирующими на рынке.

Позиции биткоина ослабнут еще и в том случае, если на этой неделе доллар вновь начнет укрепляться. Напомним, что в конце прошлой недели индекс валюты США все еще превышал 90 пунктов.

Учитывая обратную корреляцию доллара и BTC, исследователи Coin Desk Research прогнозируют: если индекс USD сегодня пойдет в рост, откат криптовалюты станет неизбежностью.

Удастся ли эфиру римейк январского ралли 2018?

Крупнейший альткоин — эфир (ETH) — пока не в состоянии повторить забег трехлетней давности и выскочить за $1 400, как это было в январе 2018 года. Сегодня монета торгуется по цене чуть выше $1 200. А капитализация ETH за минувшие 24 часа выросла до $137,254 млрд.

Стратег Bloomberg Майк Макглоун считает, что для эфира сейчас важнейшей задачей остается преодоление сопротивления на уровне $1 300. Прорвав его, альткоин сможет взять новую высоту. 2020 год стал удачным для эфира, и он по результативности приблизился к биткоину, подчеркивает аналитик.

Одним из факторов, стимулирующих рост курса ETH, выступает сокращение притока эфира на биржи. По данным Santiment, всего пять месяцев назад на биржах находилось 26,33% от общего предложения ETH, а сейчас доля альткоина не превышает 22,06%.

Такая тенденция говорит об одном: инвесторы отказываются продавать монеты и выводят их с торговых площадок. К примеру, только 14 января биржи покинули более 621 000 ETH (по данным отчета IntoTheBlock).

В теории, сокращение доли эфира на торговых площадках будет усиливать спрос и толкать цену вверх.

Биткоин записали в бунтовщики?

На прошлой неделе компания Chainalysis опубликовала исследование, в котором обратила внимание на использование биткоина при финансировании январской атаки на Капитолий.

Эксперты выяснили, что за месяц до вооруженного мятежа в Вашингтоне некоторые сторонники Дональда Трампа — ультраправые организации и радикальные блогеры — получили пожертвование в размере $522 000 в биткоине. Монеты переведены 8 декабря на 22 электронных кошелька, принадлежащих бунтовщикам.

Самая крупная сумма — 13,5 BTC (около $250 000) — досталась одному из лидеров группировки Groypers Нику Фуэнтесу. ФБР приступило к изучению этой информации, но подробности расследования пока не разглашаются.

А пока стало известно, что на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США оперативно направлен законопроект о борьбе с финансированием террористической деятельности посредством… криптовалют.

Авторы документа Тед Бадд, Уоррен Дэвидсон, Стивен Линч, Байрон Дональдс и Даррен Сото предлагают вознаграждать тех, кто готов информировать правоохранителей о криминальном использовании крипты и требуют предоставить спецслужбам инструменты для мониторинга транзакций.

На данный момент неоднозначный законопроект находится на рассмотрении комитетов по бюджету и финансовым услугам, сообщает CoinTelegraph.

Еще один удар по Ripple — ограничение от Kraken

С 30 января 2021 года американские трейдеры не смогут совершать операции с токеном XRP на бирже Kraken. Соответствующее объявление опубликовано на блоге торговой площадки.

Такое решение платформа приняла в связи с недавно запущенным судебным процессом против компании Ripple, инициированным Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Администрация Kraken призывает трейдеров до 29 января завершить все операции и ликвидировать ордера. В противном случае биржа аннулирует ордера в принудительном порядке.

Ранее о делистинге XRP объявили биржи Coinbase и Bittrex. Альткоин болезненно отреагировал на публикацию поста Kraken. За минувшие сутки курс XRP упал еще более чем на 3% — до $0,274, а капитализация монеты сократилась до $12,413 млрд.

Источники: Twitter, CoinTelegraph, Coin Desk, WhaleMap, Santiment, CoinMarketCap, РБК, Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":125,"isAuthenticated":false,"user":null}