CryptoDigest. 21.08

CryptoDigest. 21.08

21.08.2020

Время прочтения - 5 мин.

Формат выхода дайджеста пересмотрен — отныне мы встречаемся с вами по понедельникам и пятницам. А теперь давайте посмотрим, что же нового принесла нам прошедшая неделя.

По традиции изучим официальный отчет команды Tether. С понедельника эмиссия USDT увеличилась на более чем 420 млн. Скажем прямо — это не мало.

Рано утром в четверг Tether сообщила о продолжении программы по переливу актива в объеме 1 миллиард USDT — с блокчейна трона (TRX) на блокчейн эфириума (ERC-20).

По мнению исследователей, бенефициарами данного «переключения» выступили 3 стороны. Первая и вторая — это Tether и Bitfinex. А вот догадались ли вы, кто третий в этой связке? Все верно — Binance!

Естественно, на такое событие отреагировали все сетевые «датчики», показав запредельные значения — и по количеству «сожженных» монет в блокчейне   TRX, и по сгенерированным «коинам» в сети эфириума (ERC-20).

По данным Messari количество выпущенных USDT достигло 13,3 млрд, а общая эмиссия стабильных монет — 16 млрд. Баланс бирж по активу USDT «взлетел» почти на 1 млрд. 

Причем многие аналитики списали происходящее на «шум» от смены блокчейна. Этот прирост произошел не за счет  биржи Bitfinex, поскольку она тесно связана с Tether (там по прежнему рисуют «американские горки»), а за счет Binance.

И вот что смущает. На календаре уже пятница, а баланс Binance по USDT все еще не пришел в «норму».

Что касается количества биткоинов на балансе бирж, то мы наблюдаем почти полугодовую тенденцию сокращения по сводным показателям (по всем биржам).

И только Bitfinex стоит в стороне, продолжая свою игру — каждый раз после взлетов и падений наращивая количество биткоинов на балансе.

Реализованная цена биткоина вчера едва не достигла отметки $6 137. И если посмотреть «под микроскопом» на данный показатель, можно увидеть интересную манипуляцию, случившуюся двумя днями ранее.

17 августа сотовая цена почти коснулась отметки в $12 500. А после этого за двое суток на уровень ниже $11 600. Реализованная цена с 18 на 19е августа упала на $4, а к 20.08 вернулась к значениям, превышавшим показатели 18 августа.

Пусть вас не смущают $4 на фоне тысяч, ведь за этими $4 скрывается солидный  объем. Объяснить эту метаморфозу реализованной цены можно только одним логичным выводом — кто-то на падении цены продал биткоин дешевле (себе в убыток), чем купил его. И давайте оценим эти $4 с точки зрения объема.

17 августа при среднесуточной цене $12 250 количество монет, находящихся в убытке, составляло почти 750 000BTC. Уже к 19 августа (средняя цена $11 760) этот показатель вырос почти до 1,5 млн BTC — т.е. их покупали дороже $11760. 

После возвращения средней цены к отметке в $11 880 (всего-то $100 роста), количество убыточных биткоинов сократилось на 540 000 до 957 709 BTC.

При этом мы видим, что такая же цена ($11 880) была и 15 августа, но количество убыточных монет при этом выросло на 200 000. Следовательно, они приобретены в период с вечера 15 августа по утро 18 августа. Так что пусть вас не смущает движение реализованной цены в $4 — за ним скрываются сотни тысяч перемещенных биткоинов.

Ради чего все эти манипуляции? Ради отобранных у мелких и средних спекулянтов (особенно, увлекающихся маржинальной торговлей) их крохи. И ради этого кто-то готов перелить между своими счетами сотню-другую тысяч биткоинов.   

И кстати, вы все еще думаете, что при нынешней цене ($12 500) скопившиеся в убыточной зоне 750 000 BTC держат исключительно «горе- хомяки», скупившие актив летом 2019 и застрявшие в убыточном «холде»? 

Вы ошибаетесь! Все дело в том, что 26 июня 2019 года (при среднесуточной цене в $13 003) убыточных монет было более 866 000. При этом того, кто скупил их дороже $13 000 в конце 2017 года и в начале 2018 года, совершенно не смутила просадка ниже $4 000 в 2018 года. Почему? А его интересует объем, а вовс не цена. А выводы из всего вышесказанного сделайте сами.

Эфириум — в отличие от биткоина — никак не прореагировал на последние коррекционные движения, и его продолжают скупать по-крупному. А текущая реализованная цена на 20 августа достигла $233,5.

И когда 14 августа среднесуточная цена эфира добралась до отметки $437, количество находящихся в убытке монет ETHсоставляло $7,6 млн. 

Почему хозяина этих монет не смутило, что с конца 2017 года актив несколько раз «брал» отметку в $100 долларов и даже опускался ниже? Ответ тот же: объем —первичен, цена — вторична, особенно, когда ты сам цену и определяешь.

Показатель сетевого соотношения не реализованного профита/убытка все еще не решается зайти в зону «веры-отрицания», поскольку далее хозяин монет начнет уже разгонять цену. И тогда мы, скорее всего, увидим максимальное количество ликвидированных коротких позиций (потому-то в названии и присутствует слово «отрицание»). 

Но, если оценивать историческую ретроспективу, после каждой «капитуляции» мы, в конечном счете, достигали эйфории, а перед этим нам больно били по рукам. Правда, в последнем цикле били особенно больно. 

К каким отметкам приведет нас эйфория в этот раз? Мы не знаем. И даже боимся предполагать, поскольку с точки зрения нормативного и законодательного регулирования, биткоин-2020 сильно отличается от биткоина-2017. Да и доллар образца 2020 года совсем не похож на доллар-2017. Да и мир в целом претерпел достаточно сильные метаморфозы за 3 года.

Но старой-доброй традиции хотим предостеречь вас от принятия необдуманных торговых решений без адекватного риск-менеджмента, поскольку волатильность нас пока не удивляла, а все еще впереди.

Да и стабильные монеты (прежде всего USDT) «зашевелились», транслируя в сети колоссальные объемы передаваемой ценности. 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Самыми популярными альтернативами для инвестиций на сегодня являются акции и криптовалюты. Проанализируем их сравнительные преимущества, которые помогут сделать более грамотный выбор.   Акции и их плюсы Приобретая акции компании, инвестор получает определенные права, в том числе на получение дивидендов (если они выплачиваются), право голоса на общем собрании и получение части прибыли компании в случае ее ликвидации. В странах с развитым фондовым рынком акции остаются одним из самых популярных...

9 апреля 2024 г.

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":132,"isAuthenticated":false,"user":null}