TikTok уже не в тренде? Рейтинг App Store возглавляет Coinbase

TikTok уже не в тренде? Рейтинг App Store возглавляет Coinbase

12.05.2021

Время прочтения - 4 мин.

В американском сегменте фирменного магазина Apple самым популярным признано приложение криптовалютной биржи Coinbase. Этот сервис юзеры скачивают чаще, чем TikTok, YouTube и Facebook, отмечают эксперты Block Research.

Напомним, Coinbase недавно вышла на IPO на бирже Nasdaq. В преддверии первичного размещения криптокомпания опубликовала очень хорошие финансовые показатели.

 

Криптовалютная биржа на первом месте в магазине приложений Apple — впервые с 2017 г. Источник — Unfolded/Twitter

 

Многие аналитики уверены в росте инвестиционной привлекательности биржи, что положительно скажется на ее капитализации.

На волне криптохайпа

В первую десятку американских бестселлеров AppStore Coinbase ворвалась еще в середине апреля. После размещения на Nasdaq торговая площадка временно потеряла место в ТОП-10. Однако уже в начале мая сервис вновь вышел в лидеры: скорее всего, благодаря повышенному интересу пользователей и заключенному c аукционным домом Sotheby’s партнерству по использованию биткоина и эфира в качестве платежных инструментов.

 

В AppStore Coinbase опережает даже социальные сети. Источник — Sensor Tower

 

Аналогичная ситуация наблюдалась в 2017 году. Тогда на фоне первого криптовалютного хайпа популярность Coinbase среди владельцев устройств на iOS взлетела до исторического максимума.

Всех оставить позади

Ключевым конкурентом Coinbase на американском рынке долгое время оставался Robinhood, ведь этот сервис тоже позволял совершать транзакции с криптой. Но теперь давний соперник скатился на 12 место.

Любопытно, что Binance — крупнейшая в мире криптовалютная биржа — занимает в американском AppStore скромную позицию под номером 16.

Аналитики SensorTower напоминают: приложение Coinbase появилось в фирменном магазине Apple в 2014 году, а в апреле 2021 года его скачали около 2 млн раз.

По пути Facebook?

Обретение публичности стало эпохальным событием не только для компании, но и для индустрии в целом. Отрасль фактически вошла в мейнстрим, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила размещение акций криптовалютной платформы.

В день листинга стоимость ценной бумаги Coinbase достигала $429. Однако уже на следующий день стоимость упала до $300. В минувшую среду, 12 мая, торги на бирже Nasdaq завершились для компании на отметке в $303.

 

Неподдерживаемый тип изображений.

Хронология становления Coinbase. Источник — Trading View

 

Несмотря на значительную коррекцию, инвестиционная привлекательность платформы все еще очень высока — особенно в сравнении с акциями многих технологических компаний.

По мнению аналитиков, большой вред Coinbase наносят высокие тарифы комиссий для пользователей. Они достигают 4%. В условиях плотной конкуренции некоторые криптовалютные платформы предлагают трейдерам более выгодные условия. Поэтому в New Constructs считают, что доля Coinbase на рынке очень скоро начнет снижаться.

Впрочем, в экспертном сообществе достаточно и позитивных оценок перспектив платформы. Оуэн Лау из Oppenheimer уверен, что проблема высоких комиссий нивелируется бизнес-моделью Coinbase. В отличие от многих конкурентов, компания предлагает полный спектр услуг — от хранения цифровых активов до трейдинга. По оценке Лау, в 2022 году стоимость акций биржи может вырасти до $434.

Аналитик BTIG Марк Палмер разделяет оптимизм коллеги. По его прогнозу, Coinbase пройдет такой же путь развития, как и Facebook. Напомним, ценные бумаги социальной сети после листинга упали, а затем их стоимость пошла в рост.

 

Источники: CNBC, The Block, Sensor Tower, CoinTelegraph, Тrading View

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Apple прогнозируют снижение выручки

Apple прогнозируют снижение выручки

Аналитики JP Morgan предсказывают падение доходов технологического гиганта из-за проблем с поставками. Меньший объем продаж, вероятно, не позволит достичь целевых показателей выручки. Одним из факторов, определяющих финансовые результаты крупных корпораций, является логистика. Цепочка поставок Apple испытывает серьезные проблемы на фоне неопределенности, связанной с COVID-ограничениями в Китае. С наибольшими проблемами столкнулась фабрика Apple в Чжэнчжоу, которую покинула значительная часть ра...

20 декабря 2022 г.

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Технологический гигант Apple работает над созданием «мира смешанной 3D-реальности», похожего на метавселенную. Такой вывод можно сделать по патентным заявкам и недавним объявлениям о вакансиях, размещенных компанией. С начала ноября на сайте Apple появилась информация о дополнительных свободных вакансиях. Компании требуются более 30 специалистов, связанных с дополненной и виртуальной реальностью (AR/VR). Новые сотрудники должны будут присоединиться к отделу по разработке технологий (TDG), котор...

15 ноября 2022 г.

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC) готовится к очередным многомиллиардным инвестициям в США. TSMC, крупный поставщик Apple Inc и крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, планирует объявить в ближайшие время о строительстве ультрасовременного завода по производству полупроводников к северу от Финикса (Аризона). Ожидается, что инвестиции в американское производство составят $12 млрд. Новое предприятие тайваньского производителя микросхем будет производить так называе...

9 ноября 2022 г.

Криптобиржа Coinbase теряет доходы

Криптобиржа Coinbase теряет доходы

Эксперты ждут, что Coinbase Global отчитается об очередном падении прибыли за третий квартал этого года, поскольку потрясения на криптовалютном рынке продолжаются. По мнению аналитиков Barron's, Coinbase сообщит о выручке в размере $646 млн в третьем квартале, что на 20% меньше, чем во втором квартале. Также прогнозируется убыток в размере $2,37 на акцию. Это меньше убытка в $4,98 на акцию, который был отмечен во втором квартале. С конца второго квартала акции выросли примерно на 29%, до $60,7...

3 ноября 2022 г.

Apple отказалась отменить комиссию за операции с NFT

Apple отказалась отменить комиссию за операции с NFT

Apple отклонила призывы освободить операции с NFT от 30% «налога Apple». Фактически это означает, что торговля NFTs в App Store будет невозможна. В понедельник технологический гигант окончательно кодифицировал свои правила для приложений iOS, которые обрабатывают невзаимозаменяемые токены. Apple официально разрешила проводить операции с NFT. Однако просьбы отменить так называемый «30% налог Apple» остались без внимания. Обновление политики также запрещает приложениям предлагать эксклюзивный до...

25 октября 2022 г.

CryptoDigest: угроза северокорейских хакеров

CryptoDigest: угроза северокорейских хакеров

Polkadot становится все более популярным у разработчиков новых продуктов, хакеры из Северной Кореи стали чаще атаковать японские ВТС-биржи, киты предпочитают биткоин, а гендиректор Coinbase продаст 2% своих акций.

17 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1619,"isAuthenticated":false,"user":null}