Федрезерв подталкивает трейдеров к скупке сырьевых товаров

Федрезерв подталкивает трейдеров к скупке сырьевых товаров

25.02.2021

Время прочтения - 3 мин.

Сырьевые рынки на этой неделе ставят новые рекорды. Стоимость меди выросла до самого максимума за последние десять лет. Параллельно наблюдается тренд на удорожание остальных цветных металлов.

Нефть также сегодня торгуется в плюсе, а баррель Brent уже превысил $67. Аналитики связывают текущую тенденцию с решениями Федеральной резервной системы США по стимулированию роста экономики.

Включение печатного станка вызвало инфляционные опасения инвесторов. Именно поэтому мы наблюдаем переход капитала из кэша в сырьевые активы.

«Медный всадник» на коне

Тонна меди на Лондонской бирже в четверг, 25 февраля, подорожала до $9 515 — а это максимальный показатель с августа 2011 года.

На некоторых торговых площадках стоимость этого цветного металла достигала и еще более серьезных значений. Так, на Шанхайской бирже фьючерсов тонна меди в середине недели подскакивала до $10 964 (70 740 юаней).

Сегодня существенно прибавили в цене алюминий и цинк — соответственно до $1 229 и $2 892. Олово, никель и свинец подорожали на Лондонской сырьевой бирже на 0,5% — до $27 180, $19 657 и $2155.

«Медь, алюминий и олово штурмуют высоты после бычьих комментариев главы ФРС Пауэлла о поддержке экономики», — отмечает аналитик Marex Spectron Анна Стамблум.

По ее мнению, спрос на такие товары в ближайшее время продолжит расти, так как сырье требуется Китаю и остальным странам, выступающим ключевыми драйверами мировой экономики.

В тренде не только металлы. Растет спрос и на углеводороды. До годового максимума выросли нефтяные котировки: бочка Brent подорожала до $67, а второй эталонный сорт — WTI — подскочил до $63,4.

Одним из важнейших факторов роста цен на черное золото остается энергетический кризис в США. Трейдеры наращивают закупки нефти на внешних рынках, так как ожидают падения объемов производства углеводородов в Северной Америке из-за климатических условий.

Оптимизм зашкаливает

Стимулирующая программа американских властей заложит фундамент для уверенного роста фондового рынка страны. К такому выводу пришли стратеги Deutsche Bank, изучившие результаты опроса розничных инвесторов.

По прогнозу банка, вливания в экономику приведут к притоку дополнительного капитала в фондовые индексы в размере до $170 млрд. Это произойдет в том случае, если прямые стимулирующие выплаты по поддержке рынка составят заявленные $465 млрд. И упомянутые деньги на рынок принесут мелкие инвесторы-новички: судя по результатам опроса, граждане готовы потратить на акции 37% от сумм, полученных в качестве государственной помощи.

Авторы исследования Deutsche Bank констатируют: на рынок заходит новое, молодое и более агрессивное поколение инвесторов. Хорошо это или плохо? Время покажет.

А пока новички будут накачивать рынки капиталами — особенно если будут уверены, что власти США и далее обеспечат экономику поддержкой при необходимости.

Интересно, что новое поколение инвесторов проявляет гораздо более высокий интерес к рынку опционов — в сравнении с опытными трейдерами. Похоже, именно эта категория игроков заложит условия для более уверенного роста фондовых индикаторов.

Источники: Investing, Bloomberg, Reuters, Тradingview

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Медь упала до минимума за 20 месяцев на опасениях рецессии

Медь упала до минимума за 20 месяцев на опасениях рецессии

Медь упала до 20-месячного минимума, так как опасения по поводу глобальной рецессии повлияли на перспективы спроса на металл, который считается экономическим лидером из-за его широкого спектра применения. Об этом сообщает Bloomberg. Товар, используемый во всем, от силовых кабелей до электродвигателей, упал на целых 3%, опустившись ниже $7 000 за тонну. Цены снизились на 35% по сравнению с рекордно высоким уровнем, достигнутым всего четыре месяца назад, когда инвесторы опасались, что вторжение Р...

15 июля 2022 г.

Литиевая дилемма тотальной электрификации  

Литиевая дилемма тотальной электрификации  

Десятки тысяч жителей Сербии вышли на улицы, протестуя против строительства горнодобывающим гигантом Rio Tinto литиевого рудника в долине Ядар. Мир жаждет больше лития, но не хочет разработки новых месторождений. Что делать?

15 февраля 2022 г.

{"type":"article","id":244,"isAuthenticated":false,"user":null}