Финансовый социализм подкосил лиру

Финансовый социализм подкосил лиру

28.05.2021

Время прочтения - 3 мин.

Турецкая валюта завершила неделю рекордным падением по отношению к доллару США.  

Властям не удается остановить обвал. На этой неделе лира трижды завершала день падением курса. А в пятницу готова была преодолеть психологическую отметку в 8,6/$, остановившись на рубеже в 8,5981/$.

На этот раз девальвацию стимулировала необходимость крупных долларовых выплат. По данным Центробанка Турции, в июне местные компании должны погасить более $6,9 млрд по кредитам в иностранной валюте. Для экономики страны это будет тяжелейший месяц до марта 2022 года. 

 

 

 

 

В слабости лиры эксперты усмотрели и политический след, поскольку президент Турции Реджеп Эрдоган не поддержал позицию НАТО в отношении принудительной посадки Беларусью самолета ирландского лоукостера Ryanair. В четверг об этом, со ссылкой на двух анонимных дипломатов, сообщило агентство Reuters.

«Лира постоянно снижается. Это отражение денежно-кредитной политики, которая не выглядит достаточно жесткой для адекватного сдерживания инфляционных ожиданий», — утверждает макро-стратег Coex Partners Хенрик Гуллберг.

Потребительская инфляция в стране действительно растет ускоренными темпами уже седьмой месяц подряд. В апреле она достигла 17,14% в годовом измерении. Не помогает и пересмотр учетной ставки рефинансирования — после нескольких повышений она сейчас находится на рекордной отметке — 19%. При этом лира за последние 3 месяца ослабла более чем на 13%. Что также антирекорд.

«Каждый всплеск девальвации, порождающий рост инфляции, чреват новым кризисом лиры. А у центробанка нет возможности реагировать адекватно, поскольку он не может "с запасом" повышать ставки. Так и возникает хорошо знакомая всем "спираль лиры"», — обозначил проблему старший экономист Commerzbank Татха Гхош.

Между тем значительную часть истоков сложностей денежно-кредитной политики следует искать в минувшем году: тогда — на фоне падения производства и экспорта, спровоцированного COVID — власти разогревали экономику дешевыми кредитами.

Правительство стимулировало деловую активность, принуждая государственные банки выдавать ссуды по заниженным ставкам. Соответственно, опускать ставки были вынуждены и их коммерческие коллеги — чтобы не потерять клиентов. Так финансовый сектор увеличил объемы кредитования на 41%, потребление подскочило на 9,2%, а производство выросло всего лишь на 8%. 

Как сообщал ранее портал iSpace.news, президенту не оставалось ничего иного, как отстранить от исполнения обязанностей главу центробанка Мурата Уйсала и собственного зятя — министра финансов Берата Албайрака — а также объявить о «новой эре экономики». «Обновленная» экономическая политика вылилась в резкое повышение базовой ставки — с 10% до 15%. В декабре ее еще раз подняли — до 17%. Такое решение позволило несколько укрепить национальную валюту, которая в феврале котировалась на уровне менее 7 лир за доллар.

 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Инфляция в ЕС бьет новые рекорды, а вот экономика находится в затяжном кризисе. Поэтому эксперты уже не сомневаются, что Евросоюз ждет неизбежная рецессия. Потребительские цены в октябре подскочили на 10,7% по сравнению с прошлым годом. Это намного превысило среднюю оценку экспертов в 10,3%. Объем производства в третьем квартале замедлился до 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Поскольку энергетический кризис продолжает оказывать негативное влияние на предприятия и домохозяйства....

31 октября 2022 г.

Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции

Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции

Надежды на то, что еврозона сможет предотвратить рецессию, укрепились, поскольку Германия сообщила об экономическом росте. А вот темпы роста Франции и Испании резко замедлились Растущие цены на энергоносители, рекордная инфляция и высокие процентные ставки оказывают давление на производство по всей Европе.   Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции. Источник — Bloomberg   Но, согласно пятничным данным, экономике Германии удалось вырасти на 0,3% в период с ию...

28 октября 2022 г.

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Антимонопольное ведомство Турции оштрафовало родительскую компанию Facebook — Meta Platforms Inc — на 346,72 млн лир ($18,63 млн) за нарушение закона о конкуренции. Поводом для наказания стало то, что компания занимала доминирующее положение в сфере персональных соцсетей и онлайн-видеорекламы и препятствовала конкурентам, объединяя данные, собранные через сервисы Facebook, Instagram и WhatsApp. Антимонопольная служба Турции заявила, что Meta должна принять меры для восстановления конкуренции н...

26 октября 2022 г.

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

Резкий рост цен на продукты питания привел к тому, что инфляция в Великобритании в сентябре вернулась к двузначным значениям, усилив давление на правительство и Центральный банк. Индекс потребительских цен вырос на 10,1% в прошлом месяце с 9,9% месяцем ранее, сообщило в среду Управление национальной статистики. Это соответствует 40-летнему максимуму и превышает ожидания экономистов в 10%.                                             Инфляция в Великобритании возвращается к двузначным значения...

19 октября 2022 г.

В Турции создают блокчейн-экосистему

В Турции создают блокчейн-экосистему

Турецкие власти начали работу над созданием крипто- и блокчейн-экосистемы, чтобы сделать Стамбул центром цифровых технологий. Турция считается одной из самых прогрессивных стран в области криптографии и блокчейна. В Стамбуле проходят важные мероприятия ETHIstanbul, Blockchain Economy Istanbul и Istanbul Blockchain Week, которые делают город и страну в целом привлекательной для криптоэнтузиастов. А скоро в Стамбуле пройдет DevCon 7, крупнейшая конференция для экосистемы Ethereum. Мероприятие пр...

10 октября 2022 г.

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Фунт стерлингов вырос более чем на 10% по сравнению с минимумами прошлой недели. Однако большинство стратегов предсказывают еще одно падение британской валюты и новый рекордный минимум к концу этого года.

4 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1757,"isAuthenticated":false,"user":null}