CryptoDigest: испанский банк запустит сервис для биткоин-транзакций

CryptoDigest: испанский банк запустит сервис для биткоин-транзакций

29.07.2022

Время прочтения - 4 мин.

Один из крупнейших испанских банков — Banco Santander — планирует через несколько месяцев запустить сервис для операций с цифровыми валютами. Однако на первом этапе такая опция будет доступна только клиентам бразильского филиала банка.

Настроения на крипторынке улучшились, однако опасения в стане трейдеров и инвесторов все еще остаются. Индекс страха и жадности к концу недели заметно подрос, однако пока рано говорить о кардинальной смене тренда. Настроения все еще остаются в зоне страха.

Завершим криптодайджест проектом Optimism, развернутым в сегменте DeFi. Это решение второго уровня, используемое Ethereum. Стоимость средств, зарезервированных в этом проекте, превысила $500 млн на фоне отскока криптовалютного рынка.

Страх не покидает трейдеров, несмотря на отрыв биткоина

Биткоин (BTC) сегодня утром прорывался выше $24 000, однако удержаться на новом рубеже не смог. Вечером монета просела до $23 537. Капитализация BTC составляет чуть более $449,873 млрд. В еженедельном исследовании компании Arcane Research говорится, что индекс страха и жадности (Fear and Greed Index) к концу недели достиг 34 пунктов.

Этот индикатор используется аналитиками и трейдерами для оценки общего настроения в криптосфере, доминирующего в конкретный период времени. Когда рынок падает, индекс, как правило, находится в зоне страха, что о говорит о том, что большинство инвесторов ожидает сохранения негатива.

 

 

При увеличении стоимости биткоина настрой также улучшается, а Fear and Greed Index оказывается в зоне жадности, когда на рынке доминируют покупатели. Экстремальный страх и экстремальная жадность наступают, когда индикатор достигает уровней ниже 25 и выше 75 соответственно.

В середине недели перед публикацией решения ФРС по учетной ставке трейдеры пребывали в тревожном состоянии. Индекс упал до 26 пунктов, то есть находился в зоне страха.

Отскок произошел к концу недели, но пока Fear and Greed Index все еще пребывает в состоянии страха. Это свидетельствует о том, что взлет биткоина выше $24 000 недостаточно активизировал покупателей, и большинство инвесторов все еще придерживается выжидательной стратегии, не торопясь закупаться по текущей цене.

Еще один банк запустит биткоин-платформу?

Бразильский филиал испанского Banco Santander анонсировал запуск платформы для операций с криптовалютами. В минувший четверг гендиректор Santander Brasil Марио Леао подтвердил, что в течение ближайших нескольких месяцев клиенты банка смогут приобретать цифровые активы. Воспользоваться сервисом смогут не только институциональные, но и розничные инвесторы.

 

 

По словам Леао, криптовалютный рынок пришел к нам и останется с нами. Многие конкуренты Banco Santander двигаются в аналогичном направлении, так как спрос на инновационные инструменты растет. Именно поэтому руководство банка приняло решение представить клиентам одного из своих региональных подразделений дополнительные возможности для тестирования криптовалют.

Недавно крупнейший банк Бразилии Nubank также предоставил своим клиентам сервис, с помощью которого можно покупать и продавать цифровые валюты. В частности, инвесторам стали доступны операции с биткоином и эфиром.

DeFi-ракета выходит на старт?

Проект Optimism создавался как решение проблемы масштабируемости Ethereum. Затем он стал одним из составных элементов рынка децентрализованного финансирования.

Стоимость средств, заблокированных в этой экосистеме, превысила $500 млн на этой неделе. Капитал снова пошел в DeFi-протоколы, в результате капитализация рынка децентрализованного финансирования превысила 29 июля $88,91 млрд (по данным DeFiLlama).

Optimism всего за два дня вырос на 95% на фоне увеличения капитализации крипторынка на $130 млрд. Нативный токен проекта OP с середины недели почти в два раза прибавил в стоимости и достиг уровня в $1,64.

 

 

Протокол вновь стал востребованным среди трейдеров, что и привело к увеличению капиталовложений в его базовый цифровой актив. По стоянию на 29 июля стоимость средств, заблокированных в проекте Optimism, достигла $551,2 млн.

Сильно прибавил и один из протоколов, Velodrome Finance, использующий мощности Optimism. Его капитализация превысила $100 млн (+53%).

 

Источники: DeFiLlama, CryptoPotato, EWN, Arcane Research, NewsBTC

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

DeFi-протоколы критикуют из-за ограничений доступа

DeFi-протоколы критикуют из-за ограничений доступа

Негативные высказывания о DeFi-протоколах были связанны с ограничениями в доступе для некоторых категорий пользователей, что, по мнению некоторых из них, соответствует правилам Уолл-стрит, а не блокчейнов. Отказ DeFi-протоколов пользователям в доступе к децентрализованным биржам из-за содержимого кошелька или из-за его местоположения стал основанием для критических высказываний в соцсетях. Так, предприниматель Брэд Миллс заявил, что децентрализованные финансы перенесли все неправильное с Уолл-...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3852,"isAuthenticated":false,"user":null}