Как конкурентов удивить: Rivian, Nio и 7-Eleven анонсируют грандиозные планы

Как конкурентов удивить: Rivian, Nio и 7-Eleven анонсируют грандиозные планы

02.06.2021

Время прочтения - 4 мин.

Новые высоты намерены покорить известные представители электромобильного бизнеса. И в их числе нет традиционных игроков мирового автопрома.

Американский стартап Rivian готовит IPO и надеется значительно поднять стоимость компании — до $70 млрд. Дела идут на лад и у его китайского коллеги Nio: аналитики Citi радикально повысили прогноз роста этой компании — на 50% в плюс. Тем временем транснациональный гигант пищевой индустрии 7-Eleven собирается заняться не выводом на рынок новых напитков, а строительством станций для зарядки электромобилей.

Под крылом Amazon

Rivian Automotive — стартап по производству электрокаров, поддерживаемый Amazon, — нацелен на IPO. Публичный дебют способен поднять капитализацию компании до $70 млрд, хотя совсем недавно цифра была куда скромнее — $50 млрд. Финансовый успех поразителен, учитывая, что еще в январе Rivian оценивали в $27,6 млрд.

Кто стоит за Rivian? Ford, Amazon, Standard Chartered Bank, Sumimoto и др. Источник — Televisory

Надо отметить, что участие Amazon в жизни Rivian выходит за рамки банального сбора средств для молодой компании. Гигант e-commerce явно благоволит к стартапу и даже обязался приобрести у него 100 000 электрических фургонов для собственной службы доставки. Авто произведены в 2019 году, а в нынешнем феврале часть из них уже вышла на маршруты.  

А вот июньский выпуск электрического пикапа RIT пришлось перенести на июль. Причина задержки не оглашается, но эксперты считают, что все дело в сбое в цепи поставок. Rivian оказался заложником непростой ситуации на рынке комплектующих наряду с более крупными коллегами — Ford, Tesla и General Motors.

Несмотря на трудности, настроение у производителя оптимистичное. Для проведения IPO компания уже наняла консультантов из JPMorgan, Goldman Sachs и Morgan Stanley.

Позитивные прогнозы

Ажиотаж на этой неделе царит и в производственных цехах китайской Nio. Накануне ее акции взлетели на 9,63% — после того, как Citi повысил рейтинг бумаг стартапа с «нейтрального» до «покупать». Решение аналитики объяснили всплеском спроса на электромобили в КНР.

На оценке от City акции Nio прибавили почти 10%. Источник — Google Finance

По мнению экспертов банка, в 2021 году прогнозируется рост продаж электрокаров до 2,52 млн единиц — вместо ожидаемых ранее 1,79 млн. При сохранении уровня востребованности и темпов роста производства к 2025 году на дороги выйдут 7,84 млн единиц техники от Nio против 6,86 млн, запланированных изначально.

Оптимизм прогнозов Citi не омрачает даже задержка с выполнением заказов во втором квартале. По мнению финансистов, перенос даты отгрузки на более поздний срок лишь простимулирует рост выручки и расширение доли рынка Nio во второй половине 2021 г.

Стоимость акций обещает взлететь на 50% — до $58,30 (ранее речь шла максимум о $57,6). Напомним, что вчера к закрытию торгов ценные бумаги взяли рубеж в $42,34. Озвученную цель в Citi считают вполне достижимой. Подтверждают это и представители Nio.

«Исходя из текущего плана, компания способна ускорить поставки в июне и таким образом компенсировать майские задержки. Во 2К2021 года выпуск может достичь 21 000–22 000 авто», говорится в заявлении Nio.

Не жаждой единой

Американцы массово пересаживаются на электрокары, соответственно, сокращается потребность в традиционных АЗС с круглосуточно открытыми при них магазинами.

В попытке возместить намечающиеся потери от развития нового тренда гигант пищевой индустрии 7-Eleven решился на эпатажный шаг. К концу 2022 года компания планирует установить в США… 500 зарядных станций (в 250 местах) для электромобилей.

7-Eleven — только в рост: +26% за год. Источник — Google Finance

Любопытно, что в этот раз «пищевой монстр» готов не просто инвестировать в строительство инфраструктурных объектов, но и самостоятельно обслуживать их. Преимущество неоспоримо: большинство действующих зарядных станций EVgo, ChargePoint и Tesla расположены либо на парковочных площадках, либо рядом с торговыми центрами или розничными магазинами.

7-Eleven же намерена разместить фирменные станции вблизи автомагистралей, что сделает их востребованными, а самому гиганту даст возможность развернуть дополнительную сеть продуктовых торговых точек в ранее неохваченных районах.  

Источники: TechCrunch, Markets Business Insider, Google Finance, Televisory

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1784,"isAuthenticated":false,"user":null}