«КамАЗ» запускает лагерный конвейер? 

«КамАЗ» запускает лагерный конвейер? 

17.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

Крупнейший российский производитель грузовиков «КамАЗ» может стать одним из первых партнеров «Федеральной службы исполнения наказаний» (ФСИН) по трудоустройству заключенных на предприятиях народного хозяйства, чтобы компенсировать нехватку рабочей силы.


«Мы оцениваем, как применять программу, разработанную Федеральной службой исполнения наказаний», — сообщил журналистам в пятницу 17 декабря гендиректор ОАО «КамАЗ» Сергей Когогин. 

По его словам, сейчас компания сталкивается с нехваткой 4 000 сотрудников на производственных предприятиях в Набережных Челнах, где нормальный штат составляет 24 000 сотрудников.  
Ранее для восполнения дефицита «КамАЗ» привлекал рабочих-мигрантов из Узбекистана. Однако в период пандемии многие из них уехали на Родину, вынудив предприятие и власти задуматься о способах восполнить нехватку рабочих рук. Одним из таких вариантов является привлечение на конвейеры автозавода заключенных.  

Этот план родился в недрах ФСИН и, несмотря на очевидные параллели со сталинским ГУЛагом, не вызвал отторжения других ведомств. В апреле Правительство РФ предписало чиновникам оценить возможность использования осужденных для строительства железных дорог. В ФСИН утверждают, что заключенные, работающие на частных и государственных предприятиях, будут получать нормальную зарплату и смогут улучшить условия быта и проживания. Правда, как утверждают оппоненты, такие работники не смогут создавать профсоюзы, требовать улучшения условий труда и контролировать своих работодателей.   

Не ясно, как к привлечению контингента заключенных отнесутся и покупатели продукции. В настоящее время 47% акций ОАО «КамАЗ» принадлежит государственному конгломерату «Ростех», а 15% — немецкому Daimler A.G. Традиционно часть своей продукции «КамАЗ» экспортирует, и не только в страны СНГ. Этим летом руководство компании объявило о планах поставки в ЕС электробусов, а в перспективе — и водородных автобусов. Но если их сборкой будут заниматься заключенные российских лагерей, предприятие может столкнуться с кампанией бойкота экспортной продукции.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Hyundai Motor заявила о росте годовой выручки

Hyundai Motor заявила о росте годовой выручки

Несмотря на невысокий спрос в третьем квартале этого года, Hyundai Motor повысила прогноз по годовой выручке и прибыли. Автопроизводитель теперь делает ставку на продажи спортивных внедорожников и автомобилей премиум-класса. Hyundai Motor планирует продать в этом году 4,01 млн автомобилей, что на 7% меньше прогнозируемого ранее объема в 4,32 млн. Снижение по-прежнему объясняется перебоями в цепочках поставок чипов и других комплектующих. Несмотря на уменьшение объема продаж, Hyundai Motor повы...

24 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2318,"isAuthenticated":false,"user":null}