ТОП-3 страны для быстрой удаленной регистрации бизнеса

ТОП-3 страны для быстрой удаленной регистрации бизнеса

28.09.2022

Время прочтения - 7 мин.

Время — самый ценный ресурс в современном деловом сообществе. В последние годы к вихрю деловой суеты добавились ограничения, связанные с противостоянием пандемии COVID-19 и военными действиями. Мир постепенно переходит на дистанционный режим жизнедеятельности, а удаленная регистрация бизнеса — ее актуальный и важный элемент.

Если преимущества удаленной регистрации — экономия времени и средств — очевидны, то выбор страны для создания и ведения бизнеса следует осуществлять обдуманно. Рассмотрим 3 юрисдикции, годами лидирующие по удобству, выгодности регистрации и перспективам развития компаний на их территориях.

 

 

Эстония 

Правительство страны последние годы акцентирует внимание на развитии экономики с учетом требований современного общества и не пренебрегает инновационными идеями. Эстония почти десятилетие занимает 1 место в Международном индексе налоговой конкурентоспособности (International Tax Competitiveness Index).

Визитная карточка ее корпоративного налогообложения — отсутствие налога на нераспределенную прибыль. Иными словами, компания не платит налог на прибыль до момента перечисления дивидендов акционерам. В Эстонии предусмотрены и другие фискальные льготы — в зависимости от вида деятельности и частоты оплаты налогов. При этом государство не имеет статуса офшора.

Наиболее популярной формой регистрации компании считается Osaühing (OÜ), или общество с ограниченной ответственностью (ООО). Стандартный уставный капитал в Эстонии составляет €2 500 и обычно фактически не оплачивается. Для регистрации компании достаточно одного человека — в роли единственного директора и акционера. Этот учредитель может быть гражданином любого государства — кроме стран из международных санкционных списков (Северная Корея, Ирак и т. д.). Регистрация занимает до 2 недель с необходимостью предоставления минимального пакета документов (копии паспорта, регистрационных форм) и данных будущего регистрационного адреса. При регистрации компании на нерезидентов Эстонии необходимо указать местное контактное лицо — найти его всегда помогут профильные юридические фирмы.

Этот формат отлично походит для ведения бизнеса как в ЕС, так и за его пределами. Сегментирование по вариантам деятельности тоже разнообразно: здесь комфортно работать и оптовым продавцам, и представителям IT-индустрии, и специалистам по другим направлениям. При этом Эстония является «криптофрендли» страной и подходит для работы с криптовалютами.

При грамотном подходе для эстонской компании легко открыть счет IBAN в платежной системе. При должном оформлении для такого предприятия открывается счет и в европейских банках. Управлять компанией можно удаленно с помощью карты э-резидента: ее вправе получить каждый собственник бизнеса в Эстонии. С помощью карты э-резидента можно подавать отчетность, вносить изменения в реестр и создавать новые компании в стране из любого уголка мира. Отчетность необходимо подавать каждый год до 30 июня — вне зависимости от наличия/отсутствия фактической активности.

 

Гонконг

Гонконг по праву занимает третью позицию в свежем рейтинге Всемирного Банка Doing Business по удобству ведения бизнеса. Регистрация компании и ее дальнейшее обслуживание происходит полностью удаленно без лишних бюрократических аспектов.

Процесс занимает около 2 недель и требует наличия копии паспорта и подтверждения адреса учредителя и директора. Жесткие требования к уставному капиталу отсутствуют, и его фактическое внесение не является обязательным. На гонконгскую компанию можно открыть счет в платежных системах, а при соблюдении определенных условий ― и в местных банках. Стоит отметить, что в Гонконге зарегистрированы известные платежные системы, например Neat.

Наиболее популярной формой собственности считается Limited Liability Company (ООО). Для регистрации необходимо наличие местного адреса и секретаря — их могут предоставить юридические компании, оказывающие услуги корпоративным клиентам. Компанию в Гонконге часто выбирают для продажи товара из Китая и других регионов, диджитал-маркетинга, аффилиатного маркетинга, оказания IT- и логистических услуг. Впрочем, это лишь очень краткий перечень возможной деятельности. Компания отлично подходит для работы на азиатском рынке, европейский рынок тоже доступен. Директором и акционером может быть гражданин любого государства.

Налоговые условия в Гонконге также весьма привлекательны. Выплата дивидендов не облагается налогами. НДС здесь не применяется. Компания может облагать прибыль, полученную за пределами Гонконга, по ставке 0%.

При налогообложении прибыли, полученной в пределах Гонконга, первые 2 млн гонконгских долларов облагаются по ставке 8,25%, далее ― по 16,5%. Но это не единственные доступные налоговые льготы. Первую отчетность можно подать через 18 месяцев, а затем — за каждые 12 месяцев.

 

Великобритания

Великобритания в недавнем рейтинге Всемирного Банка Doing Business заняла 8 позицию по удобству ведения бизнеса и 7 позицию по уровню защиты миноритарных инвесторов (акционеров с неконтролирующим/незначительным пакетом акций). С ее территории можно вести бизнес с Европой, Азией и другими регионами.

Наиболее удобной формой ведения деятельности является LTD — общество с ограниченной ответственностью. Популярные в прошлом десятилетии партнерства (LP и LLP) вышли из моды из-за сложностей с открытием банковских счетов.

Несмотря на Брекзит, Великобритания занимает весомую позицию в международной бизнес-среде. Здесь по-прежнему регистрируют IT- и другие компании, а синонимами страны выступают надежность и солидность. Существенная часть платежных систем зарегистрированы именно тут и имеют подключение к SEPA. Кроме того, Соединенное Королевство работает над расширением регулирования оборота криптовалют.

Регистрация в Великобритании — относительно бюджетная и быстрая. Имея документы, аналогичные тем, что требуются для регистрации компании в Гонконге, все формальности можно завершить за 1–2 недели без необходимости внесения уставного капитала. Для регистрации необходим минимум один человек — в качестве директора и акционера. Наличие секретаря и местного представителя не обязательно, достаточно местного адреса, куда могут приходит официальные уведомления от государственных органов.

Раз в год необходимо подавать Confirmation Statement (документ для уведомления об изменениях, произошедших в компании за предшествующий год, или для подтверждения их отсутствия), а также финансовую отчетность, на основании которой определяется необходимость оплаты налога на прибыль по ставке 19% и его фактический размер. Весь процесс осуществляется удаленно.

Заключение

Перечисленные выше страны обладают сильными экономическими и правовыми системами. В каждой из них можно зарегистрировать компанию быстро и удаленно. Однако для того, чтобы избежать нежелательных результатов, возникающих по причине дефицита и знаний о регистрационном процессе, целесообразно обратиться к высококвалифицированным специалистам в данной сфере.

Перед регистрацией необходимо выбрать форму собственности, название будущей компании, определить сферу деятельности. При активном освоении рынков разных регионов и/или желании вести бизнес в нескольких не связанных между собой направлениях, разумно зарегистрировать несколько предприятий, причем их можно объединить одной холдинговой (материнской) компанией.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

Темпы притока финансирования в блокчейн-компании в этом году несколько замедлились, но эта отрасль по-прежнему остается одной из самых перспективных и привлекательных для венчурных капиталистов. ак же понять, кто именно стал главным бенефициаром?

8 октября 2022 г.

{"type":"article","id":4218,"isAuthenticated":false,"user":null}