Китайские инвестиции в Россию будут заморожены

Китайские инвестиции в Россию будут заморожены

25.03.2022

Время прочтения - 2 мин.

Крупнейший в Азии нефтепереработчик — Sinopecприостановил переговоры о крупных инвестициях в Россию, отреагировав на призывы правительства к осторожности в связи с ужесточением санкций.

Порядка $500 млн планировала в 2022 году направить в проекты по сбыту и переработке российского газа китайская государственная China Petroleum and Chemical Corp (Sinopec). Однако сейчас переговоры на эту тему приостановлены.

Sinopec совместно с российским «Сибуром» планировала реализовать в Восточной Сибири проект, аналогичный Амурскому газохимическому комплексу стоимостью $10 млрд. 40% нового комплекса принадлежали бы Sinopec, а 60% — Сибуру. Сдача в эксплуатацию планировалась на 2024 год.

«Компании хотели повторить амурское предприятие, построив еще одно, и находились в процессе выбора площадки. Однако Sinopec взяла паузу, когда узнала, что миноритарный акционер и член совета директоров "Сибура" Геннадий Тимченко попал под санкции США и Великобритании», — утверждает Reuters со ссылкой на источник в Sinopec.

Официальный Пекин неоднократно заявлял о несогласии с санкциями, настаивая на том, что он будет поддерживать нормальный экономический и торговый обмен с Россией, и отказывался осудить действия Москвы на Украине или назвать их вторжением.

Но за кулисами правительство настороженно относится к китайским компаниям, нарушающим санкции, — оно требует от компаний осторожности с российскими инвестициями. Хотя РФ является вторым по величине поставщиков нефти и третьим — газа в Поднебесную.  

С момента вторжения России в Украину китайские государственные энергетические гиганты — Sinopec, CNPC и CNOOC оценивают влияние санкций на свои многомиллиардные инвестиции в Россию.

В этом месяце китайский МИД вызывал должностных лиц этих компаний для проверки деловых связей с российскими партнерами и местных операций. По словам одного из источников, министерство призвало компании не предпринимать опрометчивых шагов, покупая российские активы.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3017,"isAuthenticated":false,"user":null}