CryptoDigest: киты купили падение, а число NFT-коллекций на ЕТН выросло на 100%

CryptoDigest: киты купили падение, а число NFT-коллекций на ЕТН выросло на 100%

19.04.2022

Время прочтения - 4 мин.

После падения биткоина ниже $40 000 команда CryptoQuant зафиксировала оживление китовых адресов. Крупные инвесторы вновь совершили заплыв и скупили падение.

Тем временем NFT-рынок в 2022 году заметно вырос, об этом свидетельствуют данные платформы IntoTheBlock. С начала 2022 года количество токенизированных коллекций на эфириуме увеличилось более чем на 100%.

Падение транзакционных комиссий в сетях биткоина и эфириума станет еще одной темой нашего дайджеста. Сетевая активность слабеет на протяжении последних нескольких недель, что ожидаемо приводит к снижению спроса на отправку средств по блокчейну.

Комиссии падают одновременно на ведущих блокчейнах, об этом свидетельствуют данные сервиса BitinfoCharts.

Киты снова вышли на охоту

Данные CryptoQuant показывают, что киты скупили биткоин после его коррекции ниже $40 000.

По оценкам стратега Минкю Ву, распродажи устроили спекулянты, а долгосрочные инвесторы, удерживающие более 1 000 BTC, нарастили свои резервы и отправили монеты на холодное хранение.

 

 

По данным Glassnode, биржевой баланс биткоина в апреле находится на минимуме с конца лета 2018 года. Киты традиционно рассматривают коррекцию как наиболее подходящий момент для покупки криптовалюты. Наибольшую активность в середине текущего месяца продемонстрировали десять самых крупных биржевых кошельков.

 

 

Аналитик CryptoQuant считает, что критическая фаза накопления стартовала в тот период, когда курс BTC находился в диапазоне от $37 000 до $40 000. Накопительный тренд стал доминировать в марте и сохранился в этом месяце.

Китовый заплыв как раз и спровоцировал отскок биткоина выше $40 000, сегодня монета торгуется в районе $40 774.

Неплохое начало для NFT-рынка

В отчете команды IntoTheBlock говорится, что объем торгов на NFT-рынке на базе эфириума достиг $54 млрд. Львиная доля цифровых коллекций размещена на ETH. Только с начала 2022 года количество токенизированных коллекций увеличилось более чем на 100% — до 80 300, подчеркнули исследователи.

Они отметили, что в начале прошлого года на эфириуме насчитывалось около 15 540 NFT-коллекций. С сентября прошлого года постепенно растет количество эфириум-адресов, удерживающих не менее одного невзаимозаменяемого токена (NFT). Год назад 1,4% ETH-кошельков держали более 1 NFT. В настоящее время доля таких адресов составляет 4,64%.

 

 

Одним из самых популярных проектов выступает BoredApeYachtClub. Его токенами владеют 6 422 адреса, а капитализация этого NFT составляет 1,05 млн эфира, или $3,18 млрд.

CryptoPunks и MutantApeYachtClub занимают второе и третье места по популярности среди проектов на эфириуме с капитализацией 471 430 ETH и 456 230 ETH соответственно.

Эфириум занимает первое место по числу развернутых NFT-проектов. Второе место удерживает Solana.

Отправка биткоина и эфира стала дешевле

Среднесуточное число операций в сетях биткоина и эфириума 19 апреля сократилось до 1,059 млн и 251 000 соответственно.

Транзакционная активность на ведущих блокчейнах слабеет с начала апреля, об этом свидетельствуют данные сервиса BitinfoCharts. В этой ситуации падает спрос на отправку средств, и комиссии начинают сокращаться. Операционный сбор на биткоине и эфириуме снизился до $1,152 и $10,83.

 

 

BTC-комиссии находятся на 11-месячном минимуме, хотя в апреле 2021 года они достигали $59,878. В это же время эфириум-сборы превышали $30,45.

По оценкам IntoTheBlock, комиссии в сети ETH рухнули на 625%, и, судя по всему, их снижение продолжится, так как активность на блокчейне на этой неделе слабеет. Аналогичная ситуация наблюдается и в сети биткоина.

 

Источники: IntoTheBlock, CoinMarketCap, CryptoPotato, BitinfoCharts, Glassnode, CryptoQuant

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3172,"isAuthenticated":false,"user":null}