CryptoDigest: Колумбия готовится легализовать криптосферу

CryptoDigest: Колумбия готовится легализовать криптосферу

20.07.2022

Время прочтения - 4 мин.

Одна из крупнейших криптовалютных платформ — Crypto.com будет легально работать на итальянском рынке. Соответствующее разрешение на этой неделе торговая площадка получила от властей европейского государства.

Второй темой криптодайджеста станет Колумбия и ее законодательные инициативы. Эта латиноамериканская страна движется в сторону более эффективного крипторегулирования. Власти рассматривают несколько вариантов нормативно-правовой базы для индустрии.

До недавнего времени большинство биткоинов хранилось на бирже Coinbase. Однако теперь первое место в рейтинге торговых площадок по объему хранящейся криптовалюты заняла другая платформа — Binance.

Crypto.Com будет обслуживать итальянских инвесторов

В начале этой недели стало известно, что итальянские регуляторы одобрили деятельность биржи Coinbase на внутреннем рынке. Еще одной криптовалютной платформой, которая сможет легально работать в Италии, стала Crypto.сom.

Эта компания также зарегистрировалась в статусе поставщика виртуальных услуг. Она будет обслуживать итальянских трейдеров в соответствии с местным законодательством. Италия в последнее время резко смягчила политику для финтех-бизнеса с целью привлечения дополнительных инвестиций в экономику страны.

 

 

Немецкая инвестиционная платформа Trade Republic также смогла получить лицензию у регуляторов, которая дает право на обслуживание инвесторов. Несмотря на увольнение значительной части сотрудников, компания Crypto.com продолжает закрепляться на различных рынках.

Гендиректор Крис Маршалек заявил, что регистрация в Италии — это важный шаг на пути развития бизнеса платформы.

«Мы стремимся к устойчивому росту в регионе и будем сотрудничать с регулирующими органами, что позволит нам предоставлять более широкой спектр продуктов и услуг для наших клиентов», — отметил топ-менеджер.

По данным CoinMarketCap, среднесуточный объем торгов на платформе Crypto.сom составляет $749,8 млн. Она располагается на 18-ом месте в рейтинге по сумме сделок с цифровыми активами.

Колумбия легализует биткоин?

Многие латиноамериканские страны активно стремятся легализовать криптовалютную индустрию. Правительство Колумбии сделало первый шаг в данном направлении, представив правила регистрации криптокомпаний в рамках особой экономической зоны, или «песочницы».

Финансовое управление Колумбии, выполняющее функции регулятора, заявило о необходимости усиления контроля над движением средств в цифровых валютах. Кроме этого, ведомство считает, что нужно минимизировать риски финансирования терроризма и легализации криминальных доходов через криптовалюты.

 

 

Не исключено, что в скором времени власти разрешат гражданам покупать биткоины через банковские счета, привязанные к биржевым кошелькам. Правительство еще в 2020 году одобрило тестовый режим для работы банков в особой экономической зоне. Кредитные учреждения могут взаимодействовать с цифровыми валютами. Для этого они должны сотрудничать с известными криптобиржами, такими как Bitso и Binance.

Bancolombia ― один из крупнейших колумбийских банков, еще в декабре прошлого года заключил сделку с биржей Gemini. Для ограниченного круга клиентов тогда была запущена опция покупки и продажи ВТС, эфирума, Bitcoin Cash и Litecoin.

Binance стала крупнейшим держателем биткоина?

Долгое время американская биржа Coinbase лидировала на рынке по количеству размещенных инвесторами биткоинов.

Однако в связи с затянувшейся «криптозимой» BTC-резервы этой платформы стали падать. В результате первое место в рейтинге торговых площадок по объему хранящейся криптовалюты заняла другая биржа — Binance. Именно в нее перетекает цифровой актив из Coinbase, на которой, по данным Glassnode, количество BTC снижается с начала 2022 года.

 

 

В настоящее время на Coinbase объем криптовалюты сократился примерно до 600 000 BTC, тогда как на Binance, напротив, он вырос до 700 000 монет.

Крупнейшая цифровая валюта сегодня торгуется в плюсе. В начале американской сессии курс BTC укрепился до $23 810, уже сегодня вечером монета может прорваться выше $24 000.

 

Источники: Glassnode, Bitcoinist, CoinMarketCap, CryptoPotato, DeCrypt

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3787,"isAuthenticated":false,"user":null}